Приговор от 20 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-43/2014
 
    ПРИГОВОР
 
                   Именем Российской Федерации
    город Асино 20 марта 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
 
    подсудимого Казанцева Е.П.,
 
    защитника – адвоката Балашовой Н.А., предъявившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    при секретаре Черепановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Казанцева Е.П., (иные данные), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Казанцев Е.П. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) в утреннее время он, находясь на участке местности, расположенном в (иные данные), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем нарывания дикорастущего наркотикосодержащего растения рода (иные данные) приобрел наркотическое средство (иные данные) весом не менее (иные данные) грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру. После чего перенес собранное им растительное вещество в баню, расположенную во дворе дома по (адрес), где часть данного растительного вещества подверг экстракции органическими растворителями, а оставшееся наркотическое средство (иные данные) в значительном размере весом (иные данные) грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил в бане, расположенной во дворе дома по (адрес), до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия (дата)в (иные данные) часов (иные данные) минут.
 
    Подсудимый Казанцев Е.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Казанцева Е.П., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
 
    Наряду с этим подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «небольшой» тяжести.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать Казанцева Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – (иные данные), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
 
    Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
 
    председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 01.04.2014