Приговор от 07 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Смидович                                 07 марта 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего судьи                  Куликова А.Ю.,
 
    при секретаре                        Окуневой Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    прокуратуры Смидовичского района            Гудовой Е.Г.,
 
    подсудимого     Яценко Евгения Викторовича,             
 
    защитника                              Барабаш С.П.,
 
    представившей удостоверение № 45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 022515 от 02.11.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яценко Евгения Викторовича, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 05.06.2012 г. мировым судьей Смидовичского судебного участка ЕАО по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка. Постановлением мирового судьи Смидовичского судебного участка ЕАО от 15.08.2012 г. наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, срок наказания постановлено исчислять с момента задержания. Отбывшего наказание с 09.10.2012 г. по 07.12.2012 г., освобожден по отбытию наказания;
 
    - 25.11.2013 г. мировым судьей Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО по ст.157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного. Постановлением мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района от 18.02.2014 г. наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 1 месяц 20 дней с отбыванием в колонии-поселения. Наказание не отбыто. Под стражей не содержался.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яценко Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Яценко Е.В. 24 октября 2013 года около 10 часов 30 минут, находясь в следственном отделе по <данные изъяты> району СУ СК России по ЕАО, расположенном в <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения и нарушает нормальное функционирование органов предварительного расследования, в своем письменном заявлении на имя руководителя следственного отдела по <данные изъяты> району СУ СК РФ по ЕАО сообщил заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО5 в отношении него покушения на убийство - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, а именно заявил, что ФИО5 в ночь на 11.10.2013 г. в <адрес> ЕАО, с целью убийства нанес ему не менее трех ударов в области расположения жизненно-важных органов, то есть заявил о совершении ФИО5 преступления, относящегося к категории особо тяжких, которого ФИО7 в действительности не совершал.
 
 
    Подсудимый Яценко Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
 
        Суд, установив, что Яценко Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Яценко Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания Яценко Е.В., суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против правосудия, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с посредственной стороны, ранее судимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, необходимым назначить Яценко Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.62 УК РФ.
 
    С учетом того, что Яценко Е.В. 25 ноября 2013 года осужден мировым судьей Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО по ст.157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного, постановлением того же судьи от 18.02.2014 г. наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 1 месяц 20 дней, то есть преступление, по которому обвиняется Яценко Е.В. по настоящему уголовному делу, он совершил до вынесения приговора суда от 25.11.2013 г., суд считает необходимым назначить окончательное наказание Яценко Е.В., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом правил назначения наказания по совокупности преступлений.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Яценко Е.В. должен отбывать наказание в колонии-поселения.
 
    В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Яценко Е.В. должен следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. При этом, срок наказания надлежит исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: две жилетки, шапка, куртка, рубашка, футболка, штаны, носки, сапоги подлежат возвращению по принадлежности ФИО5
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Яценко Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО от 25 ноября 2013 года и наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, окончательно к отбытию Яценко Евгению Викторовичу определить четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Яценко Е.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.
 
    Меру пресечения Яценко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: две жилетки, шапку, куртку, рубашку, футболку, штаны, носки, сапоги возвратить по принадлежности ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий А.Ю. Куликов