Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело №1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Ярково 31 июля 2014 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Сафоновой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
подсудимого Паршукова П.Н.,
защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Юмашевой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-43/2014 в отношении
ПАРШУКОВА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> судимого 05.12.2013г. Ярковским районным судом Тюменской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Паршуков П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в Ярковском районе Тюменской области при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года после 26 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин. Паршуков П.Н., находясь на участке местности в поле за селом <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой в высушенном виде 92,2 грамм, относящееся к значительному размеру, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значите6льного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства для целей статей 228, 229.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое впоследствии перенес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил на крыше сеновала до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведениия осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут.
С указанным обвинением Паршуков П.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Паршуков П.Н. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Паршукову П.Н. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере, - обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Паршуков П.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от односельчан и соседей в отношении него в органы полиции и администрацию Покровского сельского поселения не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, содержит личное подсобное хозяйство, занимается выращиванием свиней /л.д. 57, 58/.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Паршукова П.Н., предусмотренных ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание данные о личности Паршукова П.Н., характеризующегося с положительной стороны, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Паршукова П.Н. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении подсудимому Паршукову П.Н. наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Паршукова П.Н. исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
В связи с тем, что Паршуков П.Н. совершил преступление до осуждения его по приговору Ярковского районного суда от 05.12.2013г., то в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор от 05.12.2013г. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАРШУКОВА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Паршукову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Паршукова Петра Николаевича являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: пакет с находящейся в нем марихуаной, массой 91,3 грамма без учета израсходованного при проведении экспертизы, хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств №45 ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (л.д.23) - уничтожить.
Приговор Ярковского районного суда Тюменской области от 05.12.2013г., постановленный в отношении Паршукова П.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Паршуковым П.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Паршуков П.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий