Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело №1-43/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 10 апреля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Бездетко А.В.,
защитника Гайдара С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бездетко А.В., ***** года рождения, уроженца -----, //// зарегистрированного по адресу----- №20/2, фактически проживающего по адресу ----- №15, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бездетко А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
*****. приказом начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Кулундинский» №***** старший сержант полиции ТЕВ назначен на должность //// полиции Межмуниципального отдела МВД России «Кулундинский». В соответствии со ст.ст. 1,2,12,13 Федерального закона РФ «О полиции» от ***** №3-ФЗ; Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации; должностной инструкцией, ТЕВ наделен должностными полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и в общественных местах, строго соблюдать законность и вежливое обращение с гражданами, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка. В силу возложенных должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностными инструкциями, ТЕВ является должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенными в установленном законом порядке властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от него в служебной зависимости. *****. с //// минут, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на *****., ТЕВ находился при исполнении своих должностных обязанностей. *****. около //// ТЕВ находясь на службе, при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, со знаками отличия, прибыл по указанию дежурного МО МВД России «Кулундинский» в составе группы МО МВД России «Кулундинский» по адресу----- с.----- -----», для поддержания правопорядка. В ходе охраны правопорядка на территории прилегающей к кафе «//// расположенного по вышеуказанному адресу, между неизвестными лицами возник конфликт. ТЕВ в составе группы, направился к гражданам нарушающим правопорядок. На проезжей части, прилегающей к кафе ////», находился гражданин Бездетко А.В., который вел себя агрессивно и вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью. В целях пресечения противоправного поведения Бездетко А.В., ТЕВ подошел к последнему, представился и потребовал от последнего прекратить противоправное поведение. В это время у Бездетко А.В., в связи с высказанными сотрудником полиции в его адрес законными требованиями, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении находящегося при исполнении должностных обязанностей полицейского //// полиции Межмуниципального отдела МВД России «Кулундинский» ТЕВ, то есть в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя преступный умысел, около //// минут *****., на проезжей части, напротив входа в кафе «/////», Бездетко А.В., осознавая, что ТЕВ является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как ТЕВ находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, со знаками отличия и при исполнении своих служебных обязанностей, то есть выполнял функции по охране общественного порядка, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая этого, нанес не менее одного удара в область лица ТЕВ, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины на слизистой оболочке верхней губы по срединной линии (3), которые не причинили вреда здоровью. Предотвращая дальнейшую противоправную деятельность Бездетко А.В., ТЕВ, в соответствии с Законом РФ «О полиции», применил меры к удержанию Бездетко А.В.
Подсудимый Бездетко А.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель, потерпевший ТЕВ, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Бездетко А.В. является правильной, по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бездетко А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бездетко А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, дают суду основание, избрав, в качестве наказания за совершенное преступление, лишение свободы, сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Вместе с тем суд не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бездетко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бездетко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
Обязать Бездетко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, в течение месяца трудоустроиться.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Бездетко А.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, бушлат, форменную шапку, погон, - вернуть ТЕВ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В.Новиков