Приговор от 28 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Южноуральск 31 марта 2014 года
 
    Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Мальковой В.А.,
 
    при секретаре Глушковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
 
    государственного обвинителя зам. прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В.,
 
    подсудимого Лысенина ФИО13,
 
    защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617 и ордер № 50 (л.д. 45),
 
    уголовное дело в отношении
 
    Лысенина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>, гражданина
 
    Российской Федерации, со средним специальным образованием,
 
    холостого, работающего <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и
 
    проживающего по адресу: <адрес>,
 
    <адрес>, осужденного приговором
 
    Южноуральского городского суда Челябинской области от 13 сентября
 
    2013 года по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69
 
    УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным
 
    сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лысенин С.А., являясь жителем <адрес>, в 2013 году в период до 18 часов 50 минут до 31 октября
 
    2013 года, точная дата следствием не установлена, находясь в пределах г.Южноуральска Челябинской области, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел вещество массой 0,548 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) в крупном размере, которое, незаконно без цели сбыта храня при себе, доставил в гараж № 265, находящийся в пользовании Лысенина С.А., расположенный в <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить его без цели сбыта в полимерном пакете до момента фактического изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 30 минут в ходе обследования гаража №, расположенного в <адрес> <адрес>, проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество массой 0,548 грамма является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018).
 
    Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Все смеси, в состав которых входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), независимо от их количества, являются наркотическим средством.
 
    На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса
 
    Российской Федерации» к крупному размеру относится масса наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) свыше 0,25 грамма. К особо крупному размеру относится масса наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) свыше 500 граммов.
 
    Своими умышленными действиями Лысенин С.А. незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) в крупном размере массой не менее 0,548 грамма.
 
    Подсудимый Лысенин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы, дать ему шанс исправиться. В настоящее время он проходит лечение от наркозависимости, работает.
 
    Подсудимый Лысенин С.А. суду показал следующее. В настоящее время он осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказании я в виде лишения свободы.. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в гараже № в ГСК № <адрес>. Около 18 часов 30 минут к нему пришли сотрудники наркоконтроля с постановлением о проведении обследования его гаража. Перед началом проведения обследования гаража его ознакомили с постановлением о проведении обследования гаража, направленного на отыскание и изъятие наркотических средств. После этого сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотики. Он, вспомнил, что у него в хлебнице, приспособленной под ящик, прибитой к стене в гараже, находится наркотическое средство «Спайс» в виде порошкообразного вещества и сообщил об этом сотрудникам полиции и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля это вещество. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что наркотическое средство хранит для личного потребления, курит его. После этого сотрудники полиции изъяли из указанного ящика (хлебницы) полимерный пакетик с порошкообразным наркотиком «Спайс», который упаковали в бумажный конверт и опечатали. Затем его и участвующих лиц ознакомили с актом обследования гаража, который все подписали. Также он и участники обследования поставили свои подписи на упаковке, куда уложили изъятый у него пакетик с наркотиком. Указанное наркотическое средство он приобрёл и хранил для личного потребления без цели сбыта. Когда точно он приобрёл этот наркотик, он не помнит. Но точно может сказать, что приобрел наркотик ещё до того, как его осудили в сентябре 2013 года. Изъятый у него наркотик он никому не сбывал. Приобрёл его в <адрес> посредствам перевода денег на счёт КИВИ кошелёк через терминал в <адрес>. Другим способом, кроме как через СМС и через терминал, он наркотик «Спайс» никогда не приобретал.
 
        Виновность подсудимого Лысенина С.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, письменными доказательствами - материалами дела.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что он служит в Троицком МРО УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного с ноября 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Троицкого МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8, ФИО4 проводил в отношении Лысенина С.А. ОРМ «обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в помещении гаража № ГСК № в <адрес>, так как имелась оперативная информация о том, что Лысенин в помещении указанного гаража незаконно хранит наркотические средства синтетического происхождения.
 
    Для проведения ОРМ пригласили двух понятых, в присутствии которых Лысенину, находящемуся в помещении указанного гаража, предложили выдать наркотические средства. Лысенин пояснил, что в гараже, в металлическом ящике, приколоченном к стене, он хранил полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Указанное вещество Лысенин использует для приготовления наркотика «Спайс» и личного потребления путём курения.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в помещении гаража № ГСК № в <адрес>, в металлическом ящике (хлебнице), указанном Лысениным, обнаружили полимерный пакетик-гриппер с порошкообразным веществом. Пакетик с веществом изъяли и упаковали в бумажный конверт, который опечатали. (л.д. 31-32)
 
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что он служит в Троицком МРО УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Троицкого МРО УФСКН России по <адрес> ФИО5, ФИО4 проводил в отношении Лысенина С.А. оперативно-розыскное мероприятие «обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в помещении гаража № ГСК № в <адрес>, так как имелась оперативная информация о том, что Лысенин в помещении указанного гаража незаконно хранит наркотические средства синтетического происхождения. Для проведения данного ОРМ они пригласили двух понятых, в
 
    присутствии которых Лысенину, находящемуся в помещении указанного гаража, предложили выдать наркотические средства. Лысенин пояснил, что в гараже, в металлическом ящике, приколоченном к стене, он хранил полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Указанное вещество Лысенин использует для приготовления наркотика «Спайс» и личного потребления путём курения.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в помещении гаража № ГСК № в <адрес>, в металлическом ящике (хлебнице), указанном Лысениным, обнаружили полимерный пакетик-гриппер с порошкообразным веществом. Пакетик с веществом изъяли и упаковали в бумажный конверт, который опечатали. (л.д. 33-34)
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он и ещё один мужчина принимал участие при обследовании гаража в ГСК № <адрес>, где сотрудники наркоконтроля обнаружили в хлебнице, прибитой к стене, и изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом. Изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт и опечатали. (л.д. 37-40)
 
        Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при обследовании гаража № в ГСК № <адрес>, где сотрудники наркоконтроля обнаружили в хлебнице и изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом. Изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт и опечатали. (л.д. 41-44)
 
    Письменными доказательствами - материалами дела:
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по факту проведения ОРМ «обследование помещений, (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в гараже № ГСК № <адрес> и изъятия гриппер-пакета с порошкообразны веществом внутри, принадлежащим Лысенину С.А. (л.д. 3)
 
    - Постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в гараже № ГСК № <адрес> и изъятия вещества, являющего смесью, содержащей наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) в крупном размере массой не менее 0,548 грамма, принадлежащего Лысенину. (л.д. 6-7)
 
    - Актом обследования помещений, (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут в помещении гаража № в ГСК № в <адрес> обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. (л.д. 11-13)
 
    - Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,548 грамма, изъятое в ходе осмотра гаража № ГСК № <адрес>, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018).
 
    хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    В ходе проведения исследования израсходовано 0,030 грамма смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018). ( л.д. 18)
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра гаража № ГСК № <адрес>, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018).
 
    хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), составляет 0,518 грамма.
 
    В ходе проведения исследования израсходовано 0,015 грамма смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018). (л.д. 21-25)
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт, опечатанный тремя листами бумаги. Один лист с оттиском печати 10 для пакетов, два листа с оттиском печати №. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись: «гриппер-пакет с порошкообразным веществом, изъятый в ходе обследования гаража № 265, расположенного в ГСК № <адрес> у Лысенина С.А. 31.10.2013г». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в конверте находится порошкообразное вещество массой 0,503 грамма (с учётом израсходованного при проведении экспертизы), являющееся смесью, содержащей хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), который отнесён к наркотическим средствам. (л.д. 27-28)
 
        Проверив и оценив представленные сторонами указанные доказательства в их совокупности по правилам ст. ст. 87, 88 УПК РФ, суд приходит к следующему.
 
        Все указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга, следовательно, являются достоверными, сомнения у суда не вызывают,
 
    Действия подсудимого Лысенина С.А.правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Данное преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ совершено Лысениным С.А. до вынесения в отношении него приговора Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Из обвинительного заключения следует, что точная дата совершения Лысениным С.А. преступления не установлена, что оно совершено до ДД.ММ.ГГГГ. Доводы подсудимого о том, что он приобрел наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ органом следствия и стороной обвинения не опровергнуты. Преступные действия Лысенина С.А. были окончены и совершены, таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ
 
    При назначении наказания Лысенину С.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В силу положений ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лысенину С.А., суд учитывает: явку с повинной, за которую признает объяснение от ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела (л.д. 1, 16),
 
    В силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лысенину С.А., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дело в порядке особого судопроизводств, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительные характеристики, прохождение лечения от наркозависимости у врача-нарколога по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенина С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого Лысенина С.А. правил ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 УК РФ суд, не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания и назначает Лысенину С.А. наказание с применением правил ч.ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ и без дополнитлеьных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лысенина С.А. следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Лысенина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года один месяц без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лысенину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Лысенина С.А. обязанности в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Приговор Южноуральского городского суда Челябинской области от 13 сентября 2013 г. в отношении Лысенина С.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Лысенину С.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество массой 0,503 грамма (с учётом израсходованного при проведении экспертизы), являющееся смесью, содержащей хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), хранящееся в Троицком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Южноуральский городской суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представлении осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Малькова В.А.
 
    Копия верна.
 
    Судья Малькова В.А.