Приговор от 04 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (дата) 2014 года      ст. Вешенская
 
    Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Паненковой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шолоховского района Д.
 
    обвиняемого П.
 
    защитника М.,
 
    представившей удостоверение (номер) и ордер № (номер)
 
    потерпевшей Ч.
 
    при секретаре Ковтуновой В.Н.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П., (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        П. (дата) около 18 часов 00 минут, более точного времени в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая домовладения Ч., расположенном по адресу (адрес) прибыл на территорию указанного домовладения, где подойдя к сараю, выдернул рукой металлический пробой, который служил запорным устройством сарая, открыл входную дверь и незаконно проник в сарай, откуда тайно от окружающих из корыстных побуждений похитил две алюминиевые фляги, принадлежащие Ч., одна из которых емкостью 40 литров стоимостью 830 рублей, вторая емкостью 25 литров стоимостью 610 рублей. Всего П. похитил на общую сумму 1440 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на сумму 1440 рублей 00 копеек.
 
    Суд данные действия П. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующим признаком которого является – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконны проникновением в иное хранилище.
 
    При ознакомлении с материалами дела П. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый, защитник заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель и потерпевшая также не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, установив, что совершенные подсудимым П. преступление относится к преступлению средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке.
 
    При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося, отсутствие отягчающего и наличие смягчающего наказание обстоятельства -возмещение ущерба, и считает, что наказание возможно без изоляции от общества.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд также обсуждает вопрос о возможности применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и приходит к выводу, что с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, применить положения указанного закона не представляется возможным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот (200) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий-     подпись    Л.А. Паненкова