Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Усвяты 8 апреля 2014 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего Кургинянц В.Н.,
с участием государственного обвинителя Федоренков А.С.,
подсудимого Зуева Г.В. и его защитника — адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Мурзич С.Н., представившей удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Иванцове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зуева Г.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование среднее, женатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, несудимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зуев Г.В., не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ году Зуев Г.В. на дне озера «**» Усвятского района Псковской области обнаружил и незаконно без соответствующего разрешения (лицензии) присвоил огнестрельное нарезное оружие – обрез винтовки конструкции М.С.И., образца ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годов, калибра ** мм, изготовленной заводским способом, технически неисправной, но для стрельбы пригодной.
Указанное огнестрельное оружие Зуев Г.В. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе своего дома в д. <адрес>, откуда впоследствии оно было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ подсудимым Зуевым Г.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
Участники судебного процесса по делу также не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Зуева Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнетрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зуева Г.В., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зуева Г.В. суд учитывает также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зуева Г.В., не установлено.
Зуев Г.В. проживает в д. <адрес>, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимым Зуевым Г.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также принимая во внимание, что подсудимый Зуев Г.В. преступление совершил впервые, вину признал, чистосердечно раскаялся, тяжких последствий не наступило, суд полагает возможным применить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Вещественное доказательство: обрез винтовки конструкции М.С.И., образца ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годов, калибра ** мм подлежит передаче в МО МВД России «Невельский» для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"
Процессуальные издержки в виде выплаченного вознаграждения в размере ** руб. адвокату Мурзич С.Н., участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подсудимого Зуева Г.В., подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку они в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Зуева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ для осуждённого Зуева Г.В. установить следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с ** ч. ** мин. до ** ч. ** мин. по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи;
- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на осужденного Зуева Г.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ** раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Зуева Г.В. оставить прежнюю — обязательство о явке.
Вещественное доказательство: обрез винтовки конструкции М.С.И., образца ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годов, калибра ** мм, передать в МО МВД России «Невельский»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кургинянц В.Н.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.