Приговор от 16 января 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-43/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 16 января 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
    подсудимой Белых Т.И.
 
    защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшего Б.
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Белых Т.И. ранее не судимой,-
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Белых Т.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    +++ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 33 минут, точное время следствием не установлено, Белых Т.И. совместно с Б. находились в ///, где у Белых Т.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения физического вреда здоровью Б. и желая их наступления, Белых Т.И. взяла правой рукой нож, лежащий на столе и умышленно нанесла Б. один удар клинком ножа в поясничную область справа, причинив последнему колото-резаную рану /1/ в поясничной области справа по (околопозвоночной) паравертебральной линии, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, проникает в забрюшинное пространство и в брюшную полость с кровоизлиянием в неё (гемоперитонеум), без повреждения органов забрюшинного пространства и брюшной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Белых Т.И. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимая Белых участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белых Т.И. суд учитывает и признает: первую судимость, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи брату после причинения вреда здоровью, состояние здоровья самой подсудимой и ее родителей и оказание помощи им, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Белых Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Белых Т.И. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
 
    Меру пресечения Белых Т.И. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 
    Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, футболку и шорты, находящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина