Приговор от 10 апреля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года                                                             г.Дюртюли РБ
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Крамаренко Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
 
    подсудимого Сабирова Р.И., его защитника адвоката БРКА Булатова А.М., представившего ордер серии 013 № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, имеющего регистрационный номер №,
 
    при секретаре Мусабировой Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сабирова Р.И., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судимости не сняты не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    09.12.2013 года около 09 часов 20 минут, Сабиров Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь на третьем этаже здания управления сельского хозяйства администрации муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никого из рабочего персонала в кабинетах нет, через незапертую дверь незаконно проник в служебный кабинет ведущего экономиста ФИО2, где из её сумки похитил женский кошелёк стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1500 рублей. После чего, Сабиров Р.И., выйдя из кабинета ФИО2, направился в соседний кабинет и воспользовавшись тем, что ключи от кабинета находятся в замочной скважине, открыл ими входную дверь и незаконно проник в служебный кабинет ФИО3, работающей делопроизводителем, где из её сумки похитил кошелёк стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 8000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    В результате преступных действий Сабирова Р.И., потерпевшей ФИО2 причинён материальный ущерб в размере 2000 рублей, потерпевшей ФИО3 причинён материальный ущерб в размере 9000 рублей.
 
    Он же Сабиров Р.И., 14 февраля 2014 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись ранее похищенными ключами от входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес> откуда похитил телевизор цветного изображения с жидкокристаллическим экраном марки «PHILIPS» модели «32PFL3007H/60», стоимостью 14000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    В результате преступных действий Сабирова Р.И., потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сабиров Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (т.1 л.д.236). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сабиров Р.И., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Булатов А.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Сабирову А.М., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО3 на судебном заседании не присутствовали, представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 на судебном заседание не явилась, о дне и времени слушания извещена своевременно, надлежащим образом 04.04.2014 года, какого-либо ходатайства об отложении даты рассмотрения дела не направила. Согласно протокола ознакомления с материалами дела ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке (т.1 л.д.232-233).
 
    Другие участники процесса не возражали против рассмотрение дела в отсутствие потерпевших.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Камалитдиновой О.Р., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый совершил преступления, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступлений и его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Сабиров Р.И., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Сабирова Р.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Сабирова Р.И., по эпизоду с потерпевшими ФИО2, ФИО3, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    По эпизоду с потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует действия Сабирова Р.И., как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
 
    Подсудимый Сабиров Р.И. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.61,63), по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.59).
 
    Подсудимый Сабиров Р.И. ранее судим.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Сабирова Р.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений по приговорам Дюртюлинского районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, по обоим эпизодам в связи с чем имеются основания для назначения наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по эпизоду с ФИО2, ФИО3, суд признаёт и учитывает, согласно ст. 61 УК РФ: явку с повинной (л.д.50); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении родителей пенсионеров.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по эпизоду с ФИО1, суд признаёт и учитывает, согласно ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении родителей пенсионеров.
 
    Согласно требований ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления Сабирова Р.И. без изоляции от общества в местах лишения свободы. Сабирову Р.И. следует назначить по обоим эпизодам, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
 
    Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не просивших строго наказания, размера ущерба, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить Сабирову Р.И. наказание без учёта правил назначения наказаний при рецидиве преступлений и без назначения дополнительного наказания.
 
    По данному делу Сабировым Р.И. преступления совершены два преступления, одно из которых тяжкое, наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
 
    С учётом того, что преступления Сабировым Р.И. совершены в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты>
 
    Оснований для применения в отношении Сабирова Р.И. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом наличия в действиях Сабирова Р.И. отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сабирова Р.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ по каждому эпизоду:
 
    - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
 
    - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сабирову Р.И. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
 
    Окончательное наказание Сабирову Р.И. по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по <данные изъяты> определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца 20 (двадцать) дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сабирова Р.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по РБ.
 
    Зачесть в счёт отбытия наказания срок проведённый Сабировым Р.И. под стражей по данному делу и срок его отбытия наказания исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательства: телевизор цветного изображения с жидкокристаллическим экраном марки «PHILIPS» модели «32PFL3007H/60», возвратить законному владельцу ФИО1, после вступления приговора в законную силу.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                 <данные изъяты>                                           Е.Г. Крамаренко
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>о