Приговор от 03 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 июня 2014 года с. Ольховка
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимой Величкович Н.К., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Величкович Нелли Константиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Иловлинским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Иловлинским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.2 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 127 Волгоградской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам ИР с удержанием в доход государства 5% заработка, условно, с испытательным сроком на 1 год, апелляционным приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 6 месяцем ИР;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 127 Волгоградской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась по сроку ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158
 
    ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Величкович Н.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6 в <адрес>, зная, что у спящего ФИО7 имеются денежные средства, решила совершить их хищение. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Величкович Н.К., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к спящему ФИО7 и из нагрудного кармана куртки вытащила деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего Величкович Н.К. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для него является значительным.
 
    В действиях Величкович Н.К. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемая Величкович Н.К. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Величкович Н.К. заявила о признании вины и о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО7 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение Величкович Н.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Величкович Н.К. преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, судом в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ признается рецидив преступлений, так как судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не погашена. Поэтому наказание должно назначаться по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая личность подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    При определении меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и, руководствуясь ст. 62 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, считает необходимым определить наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Величкович Н.К. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Величкович Неллю Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и на основании данной статьи и ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со 3 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Величкович Нелле Константиновне изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья: