Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1 -43 / 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Белый Яр 04 июня 2014 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
государственного обвинителя – прокурора района Жохова А.А.,
подсудимого Таланова И.В.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Таланова Ивана Владимировича,родившегося 1) 20.08.2012 г. Советским районным судом г. Томска по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Верхнекетского районного суда Томской области от 15.03.2013 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, прож. в находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таланов И.В. 20 апреля 2014 года в период времени с 21 часа до 22 часов находился в салоне автомобиля двигавшемся с в р., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений с заднего пассажирского сиденья похитил сотовый телефон « стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б., причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Таланов И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Таланов И.В. вину по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Талановым И.В. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Таланова И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Таланову И.В., суд учитывает явку подсудимого с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении за совершение аналогичных преступлений.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Таланова И.В., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Таланову И.В. наказание в виде лишения свободы. Отменяя подсудимому условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.08.2012 года, суд исходит из того, что Таланов И.В. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, который продлевался судом в связи с ненадлежащим исполнением Талановым И.В. условий приговора, что свидетельствует о том, что условное осуждение в отношении подсудимого не достигло целей уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, 64, 73 Уголовного Кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таланова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.08.2012 года, и в силу ст.70 Уголовного Кодекса РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 20.08.2012 года, окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства.
Срок отбытия наказания Таланову И.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в отбытое наказание, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Меру пресечения Таланову И.В. оставить подписку о невыезде до исполнения приговора суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.