Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Партизанское 13 мая 2014 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Даниловой З.Н., при секретаре Семеновой Н.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Гашева В.А., предъявившего удостоверение адвоката № 154 и ордер №140\14
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярск, гражданина Российской Федерации, не работающего, инвалида 2 группы, холостого, образование средне-специальное, не военнообязанного, проживающего с. В-Рыбное, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, где у него возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, якобы открытого хищения у него денежных средств в сумме 4000 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью доставки сотрудниками полиции его домой, а именно в с. В-Рыбное, <адрес>. С этой целью, ФИО1, около 18 часов, осознавая, что он сообщает о преступлении, которое не было совершено, уведомленный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч. 1 ст.306 УК РФ, умышленно обратился к оперативному дежурному ОП № МО МВД России «Уярский» с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> неизвестные лица избили его и похитили 4000 рублей, что не соответствует действительности, то есть носит ложный характер. Заявление ФИО1 было зарегистрировано в КУСП ОП № МО МВД России «Уярский» за № от ДД.ММ.ГГГГ года. По заявлению ФИО1 на место происшествия выехала следственно - оперативная группа. Однако в ходе проведения до следственной проверки было установлено, что заявление и показания ФИО1 не соответствуют действительности и он умышленно, заведомо ложно сообщил о преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что, с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.
Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознает его последствия, вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным учесть признание вины и раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья, является инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательные, исправительные работы, либо арест, либо лишение свободы.
С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, ФИО1 впервые совершил преступление небольшой тяжести, и суд приходит к выводу о назначении ему наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных соответствующей статьей УК РФ - штрафа в размере пяти тысяч рублей с рассрочкой выплаты в соответствии ч. 3 ст. 46 УК РФ, при этом учитывается материальное положение подсудимого, такое наказание суд считает справедливым, соответствующим тяжести совершенного деяния, и способствующим исправлению осужденного.
При назначении наказания, суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей с рассрочкой выплаты сроком на два месяца.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: 2 чека с расходным лимитом, с выпиской о 10 последних операциях по карте ФИО1 - хранящихся при уголовном деле - оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей апелляционной жалобы через Партизанский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: судья З.Н. Данилова