Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 21 июля 2014 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череушенко Е.В.,
при секретаре Пашковой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Евдокимова В.В.,
потерпевшего Б.,
подсудимого Гололобова В.В.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛОЛОБОВА В.В, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гололобов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 01 по 31 октября 2012 года около 20 часов Гололобов В.В., находясь на усадьбе квартиры по адресу:<адрес>, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, совершить кражу имущества, а именно металлических изделий, принадлежащих Б. из помещения надворной постройки и с усадьбы квартиры по адресу:<адрес>, на что лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, согласилось. Тем самым, Гололобов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу имущества, а именно металлических изделий, принадлежащих Б. из помещения надворной постройки и с усадьбы квартиры по адресу:<адрес>.
Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, в один из дней в период с 01 по 31 октября 2012 года около 20 часов 15 минут Гололобов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, прибыли на усадьбу квартиры Б., расположенную по адресу:<адрес>, находясь на которой подошли к надворной постройке - сараю, расположенному на данной усадьбе, входная дверь которого находилась в незапертом состоянии, после чего незаконно проникли в помещение указанного сарая, откуда тайно похитили три металлических пролета размером 1,5 м х 1,5 м. стоимостью 00 рублей за 1 пролет, а также совершили тайное хищение с усадьбы данной квартиры металлической трубы длинной 180 см, диаметром 10 см, с толщиной стенки 3 мм стоимостью 00 рубля 00 копеек, металлического пролета размером 1,5 м х 1,5 м стоимостью 00 рублей, принадлежащих собственнику данной усадьбы Б. Завладев похищенным, Гололобов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 00 рублей 00 копеек.
Подсудимый Гололобов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший Б. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Гололобов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гололобова В.В. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной Гололобова В.В., в качестве которой суд признает его объяснение об обстоятельствах преступления, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, наличие у подсудимого малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства Гололобов В.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Гололобову В.В. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
Учитывая данные о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОЛОЛОБОВА В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гололобову В.В. испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Гололобова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Гололобова В.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Череушенко
Верно:
Председательствующий Е.В. Череушенко