Приговор от 28 января 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
 
    подсудимого Востреева А.А.,
 
    защитника Иванова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Воронове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Востреева А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 п. «в» УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Востреев А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Востреев А.А., подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю марки № с государственным регистрационным знаком № и попытался тайно похитить, сняв комплект декоративных колпаков марки № в количестве 4 штук, стоимостью 4800 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил бы потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. После чего Востреев А.А. продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом около 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки № с государственным регистрационным знаком № и попытался тайно похитить, сняв комплект декоративных колпаков марки № в количестве 4 штук, стоимостью 1845 рублей, принадлежащие ФИО1 Однако Востреев А.А., по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести свои преступные действия до конца, так как с похищенными вышеназванными декоративными колпаками был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Востреев А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Ивановым Д.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Потерпевшие ФИО и ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Востреева А.А. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменные заявления.
 
    Преступление, совершенное Востреевым А.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Вострееву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, суд действия подсудимого Востреева А.А. квалифицирует по ст.30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшему ФИО является значительным, с учетом их материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Востреева А.А.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимый Востреев А.А. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Востреева А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Востреева А.А., принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Востреева А.А., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного статьей 30 часть 3, статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Востреева А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство, диск с записью камер видеонаблюдения, хранящийся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин