Приговор от 20 января 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
20 января 2014года г.Новороссийск
 
    Приморский райцонный суд г. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
 
    при секретаре: ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя КОЗИНОВА Р.В., подсудимых ОВЧИННИКОВА В.С. и СТЕПАНЧЕНКО Н.В., их защитников адвокатов ЯСЬКОВА В.В., представивлшего удостоврение <№>, ордер <№>, ПРОКОПИВ В.Б.предстаившего удостоверние <№>, ордер <№>, потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Овчинникова В. С., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего:<адрес>, <сведения о гражданстве>, образ. 9 классов, не женатого, работающего в <место работы и должность>, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 пп. а,в ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Степанченко Н. В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего:<адрес>, <сведения о гражданстве>, образ. 9 классов, не женатого, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 пп. а,в ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Овчинников В.С. и Степанченко Н.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, выразившееся в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    03.12.2013 года примерно в 01 час 30 минут Овчинников B.C. и Степанченко Н.В., проходя мимо дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска, увидели припаркованный автомобиль марки «<марка автомобиля>», государственный регистрационный знак <№>, принадлежащий <ФИО1>В этот момент у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в данном автомобиле. Реализуя задуманное, Овчинников B.C. и Степанченко Н.В., вступив в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласованно, и единым умыслом, убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений Овчинников B.C. и Степанченко Н.В., подошли к указанному автомобилю, где Овчинников B.C., согласно отведенной ему роли, имеющейся при нем отверткой, взломал запирающееся устройство крышки багажного отделения указанного автомобиля, откуда похитил сумку зеленого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находился молоток, стоимостью 103 рубля, набор ключей автомобилиста в полимерной коробке, стоимостью 208 рублей, отвертка в наборе со сменными головками, стоимостью 208 рублей, щетка хозяйственная, стоимостью 18 рублей, 12 отверток, общей стоимостью 173 рубля, 12 рожковых ключей, общей стоимостью 504 рубля, 5 плоскогубцев, общей стоимостью 385 рублей, 5 накидных ключей, общей стоимостью 49 рублей, 1 разводной ключ, стоимостью 133 рубля, 6 трубчатых ключей, общей стоимостью 245 рублей, 1 трубчатый ключ, стоимостью 28 рублей, 1 шестигранный ключ, стоимостью 49 рублей, 2 напильника, общей стоимостью 42 рубля, а также сумку чёрного цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находился компрессор «Air Erupt Inflator», стоимостью 910 рублей, манометр, стоимостью 55 рублей, а Степанченко Н.В. согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности в случае обнаружения их преступных действий. После этого, Овчинников B.C. совместно со Степанченко Н.В. с похищенным, попытались скрыться с места совершения преступления, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции возле дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Овчинников B.C. и Степанченко Н.В. причинили бы <ФИО1> значительный материальный ущерб в сумме 3110 рублей.
 
    На предварительном следствии Овчинниковым В.С. и Степанченко Н.В.. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Овчинников В.С. и Степанченко Н.В.. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитники поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Овчинников В.С. и Степанченко Н.В. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Оценивая изложенное, суд находит доказанной виновность подсудимых Овчинникова В.С. и Степанченко Н.В.. в совершении преступления всеми вышеперечисленными доказательства по данному делу в их совокупности.
 
    Суд квалифицирует действия Овчинникова В.С. и Степанченко Н.В. по ч.3 ст.30 пп. а,в ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, выразившееся в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Подсудимыми Овчинниковым В.С. и Степанченко Н.В. совершено покушение на совершение преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
 
    Подсудимый Овчинников В.С. не судим, имеет постоянную работу, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, проживает с <состав семьи>.
 
    Подсудимый Степанченко Н.В. не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, проживает с <состав семьи>.
 
    Суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказания подсудимым в соответствии с п. К ч.1 ст. 61 УК РФ компенсацию морального вреда подсудимыми потерпевшему.
 
    Суд также учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, в отношении обоих подсудимых Овчинникова В.С. и Степанченко Н.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание ими вины и раскаяние.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Суд считает, что не имеется оснований для применения при назначении наказания обоим подсудимым Овчинникова В.С. и Степанченко Н.В ч.6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
    Потерпевший <ФИО1> пояснил в суде, что подсудимыми компенсирован ему моральный вред в денежном выражении, принесены извинения подсудимыми, он их простил и просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, при назначении им наказания в виде исправительных работ.
 
    Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему и их следует считать вменяемыми.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ОВЧИННИКОВА В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. а,в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства двадцати процентов заработка.
 
    Признать СТЕПАНЧЕНКО Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. а,в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год восемь месяцев с удержанием в доход государства двадцати процентов заработка.
 
    Обязать Овчинникова В.С. и Степанченко Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.
 
    Овчинникову В.С. отбывать исправительные работы по основному месту работу в <место постоянной работы осужденного> в <адрес>.
 
    Началом срока отбытия наказания Овчинниковым В.С. является день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Степанченко Н.В. отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Началом срока отбывания наказания Степанченко Н.В. является день выхода осужденного на работу.
 
    Время, в течение которого осужденные не работали, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
 
    Меру пресечения Овчинникову В.С. и Степанченко Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: сумка зеленого цвета с инструментами: молоток, набор ключей, полимерная коробка, в которой находятся отвертка в наборе со сменными головками, щетка хозяйственная, 12 отверток, 12 рожковых ключей, 5 плоскогубцев, 5 накидных ключей, 1 разводной ключ, 7 трубчатых ключей, 1 шестигранный ключ, 2 напильника - возвращены потерпевшему <ФИО1>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: ДОЛГОВА Н.А.