Приговор от 25 апреля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Орел                          25 апреля 2014 года
 
    Орловский районный суд Орловской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Кустовой Е.А., старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Клевцовой Ю.В.,
 
    подсудимого Мальгина С.В.,
 
    защитника - адвоката Захаровой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 28.03.2014,
 
    при секретаре Ивановой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского     районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению
 
    Мальгина <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Мальгин С.В., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, на расстоянии 6 метров от указанного дома, обнаружил произрастающий куст растения рода Конопля. Осознавая, что его действия являются противоправными, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотикосодержащее растение рода Конопля включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал указанный куст наркотикосодержащего растения рода Конопля, массой не менее 45,75гр., содержащий наркотически активные компоненты - тетрагидроканнабинол и каннабидиол, тем самым своими действиями Мальгин С.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство.Данная масса наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства.Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Мальгин С.В. в вышеуказанный период времени принес указанный куст наркотикосодержащего растения рода Конопля к себе домой по адресу: <адрес>. После этого Мальгин С.В. с целью личного потребления высушил, а затем отделил листья указанного растения и измельчил их, получив наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 15,55 гр. Затем Мальгин С.В. расфасовал наркотическое средство каннабис (марихуана) по пакетам, массой соответственно 0,8 гр., 1,5 гр., 1,75 гр. 11,5 гр., сложил для последующего незаконного хранения без цели сбыта на кухне, а именно два пакета - в сумку, один пакет - за тумбой с телевизором, один пакет - в спальню под матрасом кровати. Указанные наркотические средства Мальгин С.В. незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 18.12.2013. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 00 мин. в ходе осмотра жилища Мальгина С.В., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее Мальгину С.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 15,55 гр., расфасованное в 4 пакета, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства.
 
    Подсудимый Мальгин С.В. в судебное заседание не явился. О дне месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, о чем имеются заявления. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Мальгина С.В.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.2 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Мальгина С.В. следует, что он несколько раз пробовал марихуану путем курения. В 2011 году он кинул семена растения конопли около своего дома за сараем и забыл о них. В июне 2013 года он обратил внимание на произрастающее растение коноплю. Данное растение он не обрабатывал и не поливал. В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ он вырвал из земли это растение конопли и принес домой по адресу: <адрес>, где высушил его на газетном листе под солнцем, а затем измельчил и сложил в несколько газетных свертков в целях личного потребления. Два свертка он спрятал около печки в старой сумке, один сверток за тумбу телевизора, где так же лежала бутылка и фольга, используемые им для употребления наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства спрятал в комнате под матрасом в пакете. Несколько раз он пробовал курить высушенное наркотическое средство - марихуану, для чего изготовил приспособление из пластмассовой бутылки и фольгированной бумаги. В конце декабря 2013 года, узнав от своей матери об изъятии сотрудниками полиции наркотического средства - марихуаны, он прибыл в <адрес>, где явился в полицию и написал явку с повинной (т.1, л.д.64-67).
 
    Виновность подсудимого Мальгина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, кроме его полного признания в содеянном, подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
           Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что в <адрес> проживает мать его жены ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ней в гости. Когда он проходил мимо остановки общественного транспорта, то услышал разговор двух граждан о жителе <адрес> Мальгине <данные изъяты>. Из разговора он понял, что Мальгин <данные изъяты> потребляет наркотическое средство и может хранить его дома. После этого примерно в 19.00 час. он позвонил в дежурную часть ОМВД РФ и анонимно сообщил о том, что Мальгин С. потребляет наркотическое средство (т.1, л.д.72-74).
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, из которых следует, что Мальгин С.В. приходится ей сыном, он зарегистрирован по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции сообщили ей о том, что Мальгин С.В. потребляет наркотические средства и хранит их дома по вышеуказанному адресу, и что для их обнаружения и изъятия необходимо осмотреть дом с ее участием, на что она ответила согласием. Сын на тот момент дома отсутствовал. Сотрудники полиции пригласили двух понятых и разъяснили им права и обязанности. Затем она первая прошла в дом, а следом за ней вошли понятые и сотрудники полиции. Сначала был осмотрен коридор, потом они все прошли на кухню, где в принадлежащей ей старой женской сумке были обнаружены два газетных свертка, которые были развернуты, и она увидела внутри измельченную растительную массу зеленого цвета. На полу вдоль стены стояла тумба с телевизором, за ней был обнаружен бумажный пакет с растительной массой и фольгой от пачки сигарет. Под кухонным столом возле окна был обнаружен еще один пакет со стеблями от растений, а справа стояла разрезанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. После этого они все вместе прошли в комнату размером 2x3 метра, где с правой стороны от входа под матрасом была обнаружена растительная масса в полимерном пакете. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Ход и результаты осмотра были зафиксированы в протоколе, она была ознакомлена с этим процессуальным документом, замечаний у нее не было, после чего она расписалась в этом документе.
 
            Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес> поступила информация от неизвестного гражданина о том, что житель <адрес> Мальгин <данные изъяты> потребляет и хранит у себя дома наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе рассмотрения данного материала им совместно с оперуполномоченным ФИО5 был проведен осмотр дома по адресу: <адрес>, с согласия матери Мальгина С.В. - ФИО3 Для участия в осмотре были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра на кухне в старой женской сумке были обнаружены два газетных свертка, которые они развернули и увидели внутри измельченную растительную массу зеленого цвета. На полу вдоль стены стояла тумба с телевизором, за которой был обнаружен бумажный пакет с растительной массой и фольгой от пачки сигарет. Под кухонным столом возле окна был обнаружен еще один пакет со стеблями от растений, а справа стояла разрезанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. После этого они все вместе прошли в комнату размером 2x3 метра, где с правой стороны от входа под матрасом в полимерном пакете была обнаружена растительная масса. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полимерный пакет белого цвета и опечатано. Изъятая растительная масса была направлена на исследование, в ходе которого было установлено, что растительная масса является наркотическим средством -марихуаной, массой 15,55 гр. и частями наркотикосодержащего растения рода конопли, массой 30,2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Мальгин С.В. явился с повинной.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по Орловскому району поступила информация от неизвестного гражданина о том, что житель <адрес> Мальгин <данные изъяты> потребляет наркотические средства и хранит их дома. ДД.ММ.ГГГГ в ходе рассмотрения данного материала был проведен осмотр дома по адресу: <адрес> с согласия матери Мальгина С.В. - ФИО3 Для участия в осмотре были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра на кухне в старой женской сумке были обнаружены два газетных свертка, которые они развернули и увидели внутри измельченную растительную массу зеленого цвета. На полу вдоль стены стояла тумба с телевизором, за которой был обнаружен бумажный пакет с растительной массой и фольгой от пачки сигарет. Под кухонным столом возле окна был обнаружен еще один пакет со стеблями от растений, а справа стояла разрезанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. После этого они все вместе прошли в комнату размером 2x3 метра, где с правой стороны от входа под матрасом обнаружили в полимерном пакете растительную массу. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет белого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались понятые. Изъятая растительная масса была направлена на исследование, в ходе которого было установлено, что растительная масса является наркотическим средством -марихуана массой 15.55 гр. и частями наркотикосодержащего растения рода конопля массой 30,2 гр. ДД.ММ.ГГГГ Мальгин С.В. явился с повинной, пояснив, что хранил наркотики для личного потребления.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Мальгин С.В. На момент осмотра Мальгин С.В. дома отсутствовал. Данное следственное действие производилось с согласия матери Мальгина С.В. - ФИО3 Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем с разрешения ФИО3 был произведен осмотр дома, начиная с коридора. После чего все присутствующие прошли на кухню, где в старой женской сумке были обнаружены два газетных свертка, их развернули, внутри находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Вдоль стены на полу стояла тумба с телевизором, за которой обнаружили бумажный пакет с растительной массой и фольгой от пачки сигарет. Под кухонным столом возле окна был обнаружен еще один пакет со стеблями от растений, а справа стояла разрезанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. Потом они все вместе прошли в другую комнату, где с правой стороны от входа под матрасом в полимерном пакете была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Все свертки были изъяты, упакованы и опечатаны, и они со вторым понятым расписались на бумажных бирках.
 
           Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Мальгин С.В. На момент осмотра Мальгин С.В. дома отсутствовал. Осмотр дома производился с разрешения ФИО3 При осмотре дома присутствовал второй понятой - ФИО7 Сотрудники полиции разъяснили понятым права и обязанности, после чего был начат осмотр комнат дома. Сначала был осмотрен коридор, затем лица, присутствующие при осмотре, прошли на кухню, где в старой женской сумке обнаружили два газетных свертка, которые были развернуты, и они увидели внутри измельченную растительную массу. Вдоль стены на полу стояла тумба с телевизором, за которой обнаружили бумажный пакет с растительной массой и фольгой от пачки сигарет. Под кухонным столом возле окна был обнаружен еще один пакет со стеблями от растений, а справа стояла разрезанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. После этого они все вместе прошли в комнату размером 2x3 метра, где с правой стороны от входа в полимерном пакете под матрасом обнаружили растительную массу. Все свертки были изъяты, помещены в полимерный пакет, оклеены бумажными бирками, на которых они расписались (т.1, л.д.69-71).
 
           Протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2013, из которого следует, что при осмотре частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в помещении кухни в женской сумке над печкой былаобнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета в двух газетных свертках. За тумбой с телевизором обнаружен бумажный пакет с растительной массой зеленого цвета, фольга от сигарет с характерным коричневым цветом. Под кухонным столом обнаружен газетный сверток со стеблями от растения. У стола с правой стороны обнаружена пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л коричневого цвета с налетом. В спальне на полу с правой стороны от входного проема под матрасом обнаружен полимерный прозрачный пакет с растительной массой (т.1, л.д.14-18).
 
    Протоколом явки с повинной от 16.01.2014, из которого следует, что Мальгин С.В. сообщил о том, что в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, он хранил наркотическое средство «марихуна»: на кухне в газетных свертках в женской сумке у печки; в спальне - в пакете под матрасом. «Марихуану» он выращивал около дома, использовал для личных нужд путем курения, для чего из пластмассовой буьылки и фольги из пачки сигарет изготовил бульбулятор. Явка написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции (т.1, л.д.27).
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мальгина С.В. от 03.02.2014 с фототаблицей, из которого следует, что Мальгин С.В. указал на участок местности, расположенный около д<адрес>, где он сорвал куст конопли, который высушил и хранил дома в сумке на кухне, в комнате на кровати - наркотикосодержащее растение рода «конопля» (т.1, л.д.87-91).
 
    Заключением эксперта № от 31.01.2014, из которого следует, что поступившие наэкспертизу     растительные     объекты     представляют     собой     наркотическое      средство      растительного происхождения      самодельногоизготовления - каннабис (марихуана), массой в     высушенном состоянии, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования, соответственно 0,8гр., 1,5 гр., 1,75 г. и 11,5 гр. и частинаркотикосодержащего растения рода Конопля, массой в высушенном состоянии30,2 гр. (т.1, л.д.40-43).
 
    Вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной; наркотикосодержащим растением рода «Конопя», стеблями и фрагментами листьев, в установленном законом порядке приобщенными к делу (т.1, л.д.53).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что осмотрены: измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета; 4 газетных свертка, в трех из которых находится растительное вещество серо-зеленого цвета, в четвертом - сухое растительное вещество в виде фрагментов стеблей растений светло-зеленого цвета; полимерный пакет с фрагментами полимерной бутылки; отрезок фольгированной бумаги и элементы первоначальной упаковки (т.1, л.д. 46-51).
 
        Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мальгина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его полного признания в содеянном, подтверждается также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3,, ФИО1, ФИО4, ФИО5, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мальгина С.В., протоколами осмотра места происшествия и предметов, письменными, вещественными доказательствами, а также материалами дела. Суд считает все вышеперечисленные доказательства логичными, последовательными, согласующимися друг с другом, не вызывающими сомнений в их достоверности.
 
           В судебном заседании государственный обвинитель Клевцова Ю.В. исключила из обвинения незаконное приобретение и хранение наркотикосодержащего растения Конопля в значительном размере, как излишне вмененное, т.к. органом расследования Мальгину С.В. инкриминируется незаконное приобретение и хранение наркотических средств, а также уточнила место изъятия одного пакета с наркотическим средством- марихуана -на кухне за тумбой с телевизором вместо на кухне под кухонным столом.
 
    По смыслу ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным. Поэтому суд исключает из обвинения Мальгина С.В. незаконное приобретение и хранение наркотикосодержащего растения Конопля в значительном размере. Что же касается уточнения место изъятия одного пакета с наркотическим средством - марихуаной, то это обстоятельство объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями Мальгина С.В., свидетелей - ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО3
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исследованные доказательства достаточны для признания подсудимого Мальгина С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Такой вывод суда основывается на следующем. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги. Об умысле подсудимого Мальгина С.В. на хранение марихуаны в значительном размере свидетельствует ее масса - 15,55 гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Мальгину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым Мальгиным С.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Мальгин С.В. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д.92-93), с семье в составе двух человек: он и мать (л.д.95), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.98, 101), не судим (л.д.97). По месту жительства Мальгин С.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками. Жалоб и заявлений на него в администрацию Становского сельского совета <адрес> не поступало (т.1, л.д.96). Мальгин С.В. страдает инфильтративным туберкулезом верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения МБТ +IА ГДУ. Правостронний экссудативный плеврит (л.д. 147).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мальгина С.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также состояние его здоровья, признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Суд признает явку с повинной Мальгина С.В., положенную в основу приговора, в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, т.к. хотя она сделана 16.01.2014, т.е. после возбуждения уголовного дела - 27.12.2013, но дело было возбуждено в отношении неустановленного лица и правоохранительные органы не располагали информацией о совершенном Мальгиным С.В. преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мальгина С.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания Мальгину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им общественно опасного деяния, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вышеуказанные данные о личности Мальгина С.В., который свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно; Мальгин С.В. явился с повинной,активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает туберкулезом и плевритом. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Мальгина С.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Мальгина С.В. судом не установлены.
 
    На основании ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение осужденного Мальгина С.В. и его семьи.
 
    В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, на которые были обращены преступные действия, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожаются. Поэтому по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - марихуана, массой 15,55 гр. (после высушивания до постоянной массы),наркотикосодержащее растение рода конопля, массой 30,2 гр., два фрагмента полимерной бутылки, фольгированная бумага со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Орловскому району,- подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мальгина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мальгину <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 15,55 гр. (после высушивания до постоянной массы),наркотикосодержащее растение рода конопля, массой 30,2 гр., два фрагмента полимерной бутылки, фольгированная бумага со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Орловскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления,осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Судья                                                                                И.В. Емельянова