Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 20 января 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя - Куйбышевского транспортного прокуратура Прокофьевой Н.А.,
подсудимого Солдаткина О.Н.,
адвоката Лезина А.П., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,
потерпевших ФИО1, ФИО2
при секретаре Абрамян Д.А,
рассмотрев материалы уголовного дела №1- 43/2014г. в отношении:
Солдаткина О.Н., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.268 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солдаткин О.Н. совершил нарушение участником движения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:
<Дата> около 18 часов 00 минут в районе 1745-1750 км судового хода акватории реки Волга (Атлас единой глубоководной системы Европейской части РФ: том 6 часть 2 река Волга от Самарского гидроузла до Волгоградского гидроузла ГБУ «Волго-Балт» 2006 г.), расположенного вблизи п. Гранный г. Новокуйбышевска Самарской области, Солдаткин О.Н., имеющий право на управление маломерным судном, на основании удостоверения <№>, выданном <Дата>, управляя маломерным судном «Амур М» бортовой номер <№>, с подвесным мотором «Меркурий»-90 мощностью 90 л.с., принадлежащим на праве собственности его родному брату - ФИО1, с находящимися на борту ФИО2, ФИО2, <Дата> рождения, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, <Дата> рождения, ФИО7, <Дата> рождения, проявив преступную небрежность, выразившуюся в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспортного средства, а именно: параграфов № 108, 132, 146, 148, 149 Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 14.10.2002 № 129, параграфов № 108, 132, 146, 148, 149 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 29.07.2005 № 502, а именно: посредством механически действующих сигнальных приборов не подал, предусмотренный Приложением № 4 к Правилам плавания по внутренним водным путям РФ, «Сигнал бедствия»; маломерное судно пересекало судовой ход не под углом, близким к прямому, не за кормой проходящего судна; маневрировал и допустил остановку вблизи идущего другого судна; в отсутствие на судне не всех спасательных средств, указанных в судовом билете спасательных средств: спасательного круга, спасательных жилетов по числу людей, а также в отсутствие весел; в нарушение норм пассажировместимости, разместив на судне 8 человек: ФИО2, ФИО2, <Дата> рождения, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, <Дата> рождения, ФИО7, <Дата> рождения, включая себя - Солдаткина О.Н., вместо положенных, согласно Судовому билету маломерного судна <№> и акту экспертной оценки возможности переоборудования и эксплуатации судна <№>, 5-ти человек, включая водителя; разместил пассажиров, вызывающих опасный крен или дифферент; перед посадкой лично не произвел инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, не обеспечил их безопасность на период пребывания на судне; при пересечении судового хода указанного участка акватории, допустил столкновение с танкером «Волгонефть-165», который двигался вверх по течению реки Волга маршрутом Керчь-Самара-Таганрог.
В результате столкновения маломерного судна «Амур М» с танкером «Волганефть-165» пассажир маломерно судна «Амур М» ФИО3 оказалась в воде и получила следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: тотальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки во всех анатомических отделах мозга, отек головного мозга (умеренно выраженный периваскулярный отек, отек глии, лиапедезные и очаговые кровоизлияния); закрытая травма грудной клетки: переломы правых ребер с 5-го по 8-е между средино-ключичной и окологрудинной линиями; закрытая травма живота: два разрыва брыжейки тонкой кишки, разрыв мочевого пузыря; перелом лонной кости справа с образованием костного отломка; разрыв лонного сочленения; перелом правой подвздошной кости; множественные переломы крестца; открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости: раны на внутренней поверхности бедра в паховой складке, размозжение мягких тканей; раны на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети; рана на внутренней поверхности правой голени в верхней трети; раны на задней поверхности левого бедра в нижней трети, на задней поверхности левой голени верхней трети. Данные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний. Их темно-красный цвет свидетельствует о том, что они образовались незадолго до смерти.
Повреждения - тотальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки во всех анатомических отделах мозга, переломы правых ребер с 5 по 8 между средино-ключичной и окологрудинной линиями; два разрыва брыжейки тонкой кишки, разрыв мочевого пузыря; перелом лонной кости справа с образованием костного отломка; разрыв лонного сочленения; перелом правой подвздошной кости; множественные переломы крестца; открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости: раны на внутренней поверхности бедра в паховой складке, размозжение мягких тканей; раны на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети; рана на внутренней поверхности правой голени в верхней трети; раны на задней поверхности левого бедра в нижней трети, на задней поверхности левой голени верхней трети образовались в результате воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим наличием повреждений, размозженными краями ран. Таковыми предметами, вероятно, явились лопасти гребного винта, что подтверждается длиной ран, их параллельной локализацией. Повреждения образовались в местах приложения травмирующей силы.
Направление действия силы менялось относительно тела. Все повреждения причинены в течение не большого промежутка времени и разграничить их по последовательности не представляется возможным.
Повреждения у ФИО3 - закрытая черепно-мозговая травма: тотальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки во всех анатомических отделах мозга с явлением отека головного мозга, закрытая травма грудной клетки: переломы правых ребер с 5 по 8 между средино-ключичной и окологрудинной линиями, закрытая травма живота: два разрыва брыжейки тонкой кишки, разрыв мочевого пузыря; перелом лонной кости справа с образованием костного отломка; разрыв лонного сочленения; перелом правой подвздошной кости; множественные переломы крестца; открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости: раны на внутренней поверхности бедра в паховой складке, размозжение мягких тканей. Указанные повреждения каждое в отдельности и в совокупности явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. Данные повреждения способствовали созданию условий для наступления смерти.
Согласно заключению эксперта <№> смерть ФИО3 наступила в результате механической асфиксии в следствии утопления, что подтверждается стойкой мелкопузырчатой пеной в просвете трахеи крупных бронхов, увеличением объема легких, наличием на задней поверхности легких дуговидных полос вдавления (отпечатки ребер), в желудке большого количества жидкости; гистологически: диффузный, слабо выраженный внутриальвеолярный отёк лёгких, очаговая острая альвеолярная эмфизема с резким истончением и разрывом межальвеолярных перегородок, участки спадения легочной ткани, бронхи с частично спущенным эпителием в состоянии слабо и умеренного спазма.
В результате столкновения маломерного судна «Амур М» с танкером «Волганефть-165» пассажир маломерного судна «Амур М» малолетний ФИО2, <Дата> рождения, оказался в воде и получил следующие телесные повреждения: закрытый полный оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломка внутри; закрытый полный поперечный перелом левой большеберцовой кости в верхней трети, со смещением отломка внутри; раны на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети; на внутренней поверхности правой голени в средней трети. Наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области ран и переломов правой и левой большеберцовых костей свидетельствует о прижизненности этих повреждений. Повреждение - закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Повреждение - закрытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети со смещением отломков имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Повреждение - раны правого бедра и правой голени причинили легкий вред здоровью ФИО2 Повреждения - раны на нижних конечностях и переломы образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается закругленными концами ран, неровными краями ран и переломов. Место приложения травмирующей силы располагалось на нижних конечностях: по внутренним поверхностям правого бедра и верхней трети, и правой голени в средней трети, по наружной поверхности в средней трети правой голени, по наружной поверхности в верхней трети левой голени, соответственно находящихся в данных областях ранам и переломам.
<Дата> труп малолетнего ФИО2, <Дата> рождения, с указанными повреждениями, обнаружен в акватории реки Криуша в районе Новокуйбышевского городского пляжа г. Новокуйбышевска Самарской области.
Согласно заключению эксперта <№> высказаться о причине наступления смерти ФИО2 не представляется возможным в виду выраженных гнилостных изменений трупа: кожные покровы бледные с выраженной гнилостной венозной сетью, местами серо-зеленой окраски; отверстие носа, рта заполнены буро-красной гнилостной жидкостью; серозные и слизистые оболочки тусклые; в плевральной и брюшной полостях буро-красная гнилостная жидкость и гнилостные газы; дряблость, бесструктурность, смазанность рисунка внутренних органов.
Согласно заключению эксперта по судоводительской экспертизе <№> от <Дата>, причинно-следственная связь между нарушениями «Правил плавания по ВВП» и «Правил пользования м/судами на водных объектах РФ» и столкновением катера «Амур-М» с танкером «Волгонефть-165» имеются. Данное транспортное происшествие произошло в результате нарушения судоводителем Солдаткиным О.Н. правил безопасности движения и эксплуатации транспортного средства, параграфов правил «Правил плавания по внутренним водным путям РФ» № 108,132,146,148,149 и «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ» № 108,132,146,148,149. Отсутствие на судне указанных в судовом билете спасательных, противопожарных и водоотливных средств. Нарушение норм пассажировместимости и грузоподъемности. Размещение пассажиров (грузов) вызывающих опасный крен или дифферент. Кроме этого он нарушил порядок движения собственного судна установленный «Правилами плавания по внутренним водным путям РФ». В действиях экипажа танкера «Волганефть-165» нарушений правил плавания по внутренним водным путям не допущено.
В судебном заседании подсудимый Солдаткин О.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.268 ч.3 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Лёзин А.П. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Солдаткин О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшие не возражают.
Преступные действия подсудимого Солдаткина О.Н. правильно квалифицированы по ст. 268 ч.3 УК РФ, как нарушение участником движения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Солдаткину О.Н. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Солдаткина О.Н. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдаткина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.268 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Солдаткина О.Н. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Солдаткину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: судоводительский билет на маломерный катер «Амур М», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Самарского следственного отдела на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, возвратить владельцу.
Вещественное доказательство: маломерное судно «Амур М», государственный регистрационный номер <№>, переданное на ответственное хранение владельцу ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан