Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 августа 2014 года с. Петропавловское
Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Кочина А.Б.,
с участием:
государственного обвинителя Лебедкина В.Г. – прокурора Петропавловского района Алтайского края,
подсудимого Колтакова В.И.,
защитника адвоката Пенкина М.В., удостоверение № 450, ордер № 26100,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Колтакова В.И., .... года рождения, уроженца с. .... района Алтайского края, проживающей по адресу: Алтайский край Петропавловский район, ...., гражданина ...., .... образованием, в браке ...., имеющего на иждивении ...., не занятого, не военнообязанного, ранее судимого:
13.12.2012 Петропавловским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
В период времени с 00 часов 00 минут 01 мая 2014 года до 11 часов 40 минут 29 мая 2014 года Колтаков В.И. находился на участке местности, расположенном в 10 метрах от .... по ...., Петропавловского района, Алтайского края, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для последующего личного употребления, для чего Колтаков В.И., в вышеуказанном месте, решил собрать верхушечные части с листьями, листья, фрагменты листьев растений конопли.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, Колтаков В.И., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома ...., Петропавловского района, Алтайского края с произраставших там дикорастущих зарослей растений конопли, с помощью находившейся при нем лопаты срубил верхушечные части с листьями, листья, фрагменты листьев растений конопли, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 145 граммов. После этого, Колтаков В.И., незаконно храня при себе указанное вещество, перенес его в помещение хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома ...., Петропавловского района Алтайского края, где продолжил хранить его в печи, находящейся в вышеуказанной хозяйственной постройке, до 11 часов 40 минут 29 мая 2014 года, когда в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 00 минут 29 мая 2014 года указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Согласно заключения эксперта № 5635 от 19 июня 2014 года, изъятое у Колтакова В.И., вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 1100 С до постоянной массы составила 145 граммов, что является крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
Суд квалифицирует действия Колтакова В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
По заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Колтаков В.И. каким-либо психическим заболеванием не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет и руководить ими.
Заслушав подсудимого, исследовав характеризующие материалы, суд находит заключение экспертов психиатров обоснованным, а Колтакова В.И. – вменяемым.
Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Колтаков В.И. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
В судебном заседании подсудимый Колтаков В.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Колтаков В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Колтаков В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Колтакову В.И. наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ...., состояние здоровья подсудимого (признаки иного болезненного состояния ....) и учитывает это при назначении наказания.
По месту жительства Колтаков В.И. характеризуется удовлетворительно и отрицательно, администрацией органа, исполняющего уголовное наказание, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Таким образом, наказание подсудимому Колтакову В.И. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ и освобождения Колтакова В.И. от наказания суд не находит.
Исходя из данных о личности подсудимого, недостаточности исправительного воздействия по предыдущему наказанию, суд считает, что исправление Колтакова В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого.
При этом, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Также не находит суд и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Судом установлено, что Колтаков В.И. осужден 13.12.2012 Петропавловским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу 24.12.2012.
Таким образом, Колтаков В.И., будучи условно осужденным, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Таким образом, условное осуждение Колтакову В.И. по приговору Петропавловского районного суда от 13.12.2012 подлежит отмене.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого суд находит возможным не применять к Колтакову В.И. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать назначенное наказание Колтаков В.И. должен в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Колтакова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Колтакову В.И. условное осуждение и исполнить наказание, назначенное ему приговором Петропавловского районного суда Алтайского края 13 декабря 2012 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петропавловского районного суда Алтайского края от 13 декабря 2012 года, и окончательное наказание Колтакову В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Колтакову В.И. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 г. Бийска.
Колтакова В.И. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Колтакову В.И. исчислять с 27 августа 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, кастрюлю, фрагмент пластиковой бутылки, пластиковую бутылку с жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колтаковым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий