Приговор от 10 февраля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-43/2014
 
    УД №№
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         10 февраля 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Милакина Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Стефанович Д.В.,
 
    подсудимого Коренькова С.Ю.,
 
    защитника Блескиной Н.С., ***
 
    при секретаре Селеверовой И.Н.,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    КОРЕНЬКОВА С.Ю., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кореньков С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в г. Анжеро – Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    15 ноября 2013 года в 19-ом часу Кореньков С.Ю., находясь в магазине «Чибис» по <адрес>, в нарушение п.1 ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотических средств в значительном размере, через платежный терминал внес на неустановленный в ходе дознания расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей. В 21-ом часу 15 ноября 2013 года Кореньков С.Ю., находясь у дома, расположенного по пер. Бийский, 4 забрал под оградой этого дома, оставленное ему неустановленным дознанием лицом, наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,288 грамма, что относится к значительному размеру, которое положил в левый карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 21:15 часов 15.11.2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы МО МВД РФ «Анжеро-Судженский».
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, ***, отсутствие каких-либо последствий. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает совершение преступления при рецидиве.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Коренькова С.Ю. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применением правил ст. 62 УК РФ нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Коренькова С.Ю. виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Анжеро-Судженского городского суда от <дата> года, окончательно назначить наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения избрать заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 10 февраля 2014 года.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24.12.2013 года по 09.02.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Анжеро – Судженский»: наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) весом 0,273 гр. – уничтожить, сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, imei № с сим-картой оператора МТС - возвратить Коренькову С.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись:
 
    Копия верна.
 
    Судья