Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Аткарского межрайонного прокурора Романова С.В.,
подсудимого Красичкова В.А.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 140,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Красичкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- 26 августа 2008 года приговором мировым судьей судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области по части 1 статьи 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 17 февраля 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца, то есть до 26 октября 2009 года; постановлениями Аткарского городского суда Саратовской области испытательный срок продлевался: 9 апреля 2009 года на три месяца – до 26 января 2010 года; 18 мая 2009 года - на три месяца, до 26 апреля 2010 года; 29 июля 2009 года – на 2 месяца до 26 июня 2010 года; 27 октября 2009 года – на 2 месяца до 26 августа 2010 года; постановлением Аткарского городского суда Саратовской области от 26 июля 2010 года условное осуждение по данному приговору отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение; постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 31 марта 2011 года 8 апреля 2011 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 8 дней;
- 19 декабря 2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области по ст. 168 УК РФ к обязательным работам на срок 350 часов; по состоянию на 17 июня 2014 года срок неотбытого наказания составляет 350 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Красичков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Красичков В.А., проходя по участку местности, расположенному примерно в 20 метрах от железнодорожных путей пикета № км перегона «станции Аткарск - станции Капеллы» Приволжской железной дороги, в 23 метрах от опоры контактной сети № и в 60 метрах от <адрес> «А» по <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. В это время у Красичкова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Красичков В.А., находясь на участке местности, расположенном примерно в 20 метрах от железнодорожных путей пикета № 3 762 км перегона «станции Аткарск – станции Капеллы» Приволжской железной дороги, в 23 метрах от опоры контактной сети № и в 60 метрах от <адрес> «А» по <адрес>, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в полимерный пакет, находящийся при нем, который положил в левый карман одетой на нем дубленки, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 74,185 грамма, после чего направился к месту своего жительства, намереваясь впоследствии лично употребить незаконно приобретенное им наркотическое средство.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Красичков В.А., имея при себе в левом кармане одетой на нем дубленки, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сушенном состоянии 74,185 грамма, находящееся в полимерном пакете, проходя по участку местности, расположенному примерно в 40 метрах от пикета № км. перегона анции Аткарск - станции Капеллы» Приволжской железной дороги, в 20 метрах от контактной опоры № 2, в 100 метрах от <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Аткарск по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Аткарск.
В период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ЛОП ст. Аткарск, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Красичкова В.А. из левого кармана одетой на нем дубленки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО относится к наркотическому средству - каннабису (марихуане), массой в высушенном состоянии 74,185 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое Красичков В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Красичкова В.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ)- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Красичков В.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Красичкова В.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Романов С.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Красичкова В.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, и стал хранить в кармане своей одежды, обеспечивая сохранность до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Незаконно приобретенное, и хранимое Красичковым В.А. вещество, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО относится к наркотическому средству - каннабису (марихуане), массой в высушенном состоянии 74,185 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером наркотического средства.
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Психическое состояние подсудимого проверено.
В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 157) и ГУЗ «Областная психиатрическая больница Святой Софии» (л.д. 159) подсудимый Красичков В.А. на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Красичкова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Красичков В.А. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.
Согласно характеристике УУП ОМВД РФ по Аткарскому району (л.д.161) по месту жительства подсудимый Красичков В.А. характеризуется посредственно.
Полное признание подсудимым Красичковым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Красичкова В.А. до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей у виновного, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Подсудимый Красичков В.А. судим, и имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 26 августа 2008 года по части 1 статьи 119УК РФ.
Кроме того, Красичковым В.А. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области от 19 декабря 2013 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.
Однако, в силу пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ данные судимости не образуют рецидива преступлений.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Красичкова В.А. недостаточным, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, свидетельствующие о стойкой преступной направленности социального его поведения, суд признает, что Красичкову В.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы в пределах срока, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ), так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается судом Красичкову В.А. с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и последствия содеянного подсудимым, данные о его личности, оснований для применения в отношении Красичкова В.А. положений статьи 64 и статьи 73 УК РФ суд не находит.
Окончательное наказание Красичкову В.А. назначается судом по совокупности приговоров по правилам статьи 70, пункта «г» части 1 статьи 71 и части 2 статьи 72 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, который в период осуждения к наказанию в виде обязательных работ, к исполнению наказания не приступил, кроме того имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, наказание за которое ему назначалось условно, но в период условного осуждения срок неоднократно продлевался и наказание заменялось на реальное, вновь совершил умышленное деяние, запрещенное уголовным законом, суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ назначает Красичкову В.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который больным наркоманией не признан, суд не находит оснований для применения к нему части 1 статьи 82.1 УК РФ, то есть отсрочки отбывания наказания больным наркоманией.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Красичкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
По правилам статьи 70, а также пункта «г» части 1 статьи 71 и части 2 статьи 72 УК РФ, учитывая соответствие восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, к наказанию, назначенному Красичкову <данные изъяты> по настоящему приговору частично присоединить оставшуюся неотбытой Красичковым <данные изъяты> часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области от 19 декабря 2013 года, в виде обязательных работ на срок триста пятьдесят часов, и назначить Красичкову <данные изъяты> окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Красичкову <данные изъяты> с 17 июня 2014 года.
Меру пресечения Красичкову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Красичкова <данные изъяты> под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 73,101 грамм, помещенное в полимерный пакет, бирки из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № 2 ЛОП на ст. Аткарск» и с рукописным текстом пояснительного характера «В данном пакете находится пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, с характерным запахом, изъятый в ходе личного досмотра у гр-на Красичкова В.А. 25.12.1980 г.р. 02.04.2014 года», бумажную бирку с оттисками печати «Для пакетов № 27» ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, бумажную бирку с оттиском круглой печати «Дежурная часть» Приволжского ЛУ, упакованные в полимерный пакет черного цвета с диагональными полосами золотистого цвета с надписями «STONES & SAMSON», опечатанные согласно норм УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н. Горин