Приговор от 14 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В ОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тотьма 14 марта 2014 года
 
        Тотемский районный суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Цыгановой О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Свистунова Д.А.
 
    подсудимого КУЛЬКОВА В.Е., <данные изъяты>, судимого:
 
    - (дата) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ст. 162 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, с применением ст. 64, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; (дата) года освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней;
 
    - (дата) Тотемским районным судом Вологодской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - (дата) Вологодским городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Тотемского районного суда от (дата) года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Тотемского районного суда от (дата) года условное осуждение по приговору суда от (дата) года отменено и назначенное наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы постановлено исполнять реально с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания зачтено время нахождения Кулькова В.Е. под стражей в период с (дата) по (дата) по приговору Вологодского городского суда от (дата). Неотбытый срок составляет 1 (один) год 4 (четыре) дня.
 
    подсудимого ЧЕБУРЫШКИНА В.А., <данные изъяты>, не судимого.
 
    Защитника- адвоката Полетаева В.В., предоставившего удостоверение № 346 от 09.06.2003 года и ордер № 78/1 от 20.02.2014
 
    при секретаре Беляевской Л.И.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Кулькова В.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и Чебурышкина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чебурышкин В.А. и Кульков В.Е. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) в вечернее время в период с 21 часа до 22 часов 30 минут Кульков В.Е. и Чебурышкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью сбора зерна для корма домашних птиц, взяв с собой мешок и металлическую тачку для транспортировки собранного зерна, пришли на охраняемую территорию зерносушильного комплекса СПК <данные изъяты>, расположенного <адрес>.
 
    Во время сбора осыпавшегося зерна под линиями транспортера зерносушильного комплекса у Чебурышкина В.А. и Кулькова В.Е. возник умысел на совершение тайного хищения зерна из складских помещений СПК <данные изъяты>. В указанный промежуток времени, вступив между собой в сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, распределив между собой роли, Кульков В.Е. через проем, образовавшийся в результате повреждения досок ворот, проник в помещение склада для хранения фуражного зерна зерносушильного комплекса СПК <данные изъяты>, где стал набирать в полимерные мешки находящееся в куче молотое зерно, а Чебурышкин В.А. остался на улице, для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления третьих лиц, сообщить об этом Кулькову В.Е., а также для того, чтобы помочь Кулькову В.Е. вытащить из склада мешки с зерном.
 
    Таким образом, действуя совместно и согласованно, Чебурышкин В.А. и Кульков В.Е. тайно, умышленно, с корыстной целью вытащили из помещения склада в двух мешках молотое зерно, принадлежащее СПК <данные изъяты>, общим весом 30 кг. 800 граммов, однако не смогли довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по собственному усмотрению по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сторожем СПК <данные изъяты> ФИО1, после чего, бросив вытащенные ими мешки с зерном, скрылись с места преступления.
 
    В случае, если бы Чебурышкин В.А. и Кульков В.Е. довели свои преступные действия до конца, с учетом стоимости 1 килограмма молотого зерна по цене 10 рублей 12 копеек, СПК <данные изъяты> мог бы быть причинен имущественный вред на общую сумму 311 рублей 70 копеек.
 
    Кроме того, у Кулькова В.Е. в первой половине января месяца <данные изъяты> года возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно зерна из помещения склада, расположенного на территории зерносушильного комплекса СПК <данные изъяты> <адрес>.
 
    В период (дата) Кульков В.Е., с целью реализации общего преступного умысла, направленного на хищение зерна, принадлежащего СПК <данные изъяты>, неоднократно, не менее четырех раз, будучи уверенным в том, что его действия скрыты от восприятия посторонних лиц, через проем, образованный в результате повреждения крепления досок в задней стене строения склада, незаконно проникал в помещение для хранения фуражного зерна зерносушильного комплекса СПК <данные изъяты> <адрес>, где набирал в принесенные с собой мешки зерно, после чего вывозил его от склада на санках. В последующем похищенным из склада зерном Кульков В.Е. распоряжался по собственному усмотрению.
 
    Таким образом, (дата) Кульков В.Е. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из помещения склада зерно, принадлежащее СПК <данные изъяты>, общим весом 540 килограммов, стоимостью 5 рублей 17 копеек за 1 килограмм. В результате хищения СПК <данные изъяты> был причинен имущественный вред в размере 2791 рубль 80 копеек.
 
    Подсудимые Кульков В.Е. и Чебурышкин В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение им понятно, с обвинением они согласны.
 
    Подсудимые Кульков В.Е. и Чебурышкин В.А. заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
        Защитник Полетаев В.В. поддерживает ходатайство подсудимых.
 
        Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовал о рассмотрении дела в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, претензий к подсудимым не имеет, вид размер наказания оставила на усмотрение суда.
 
        Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Выслушав мнение подсудимых, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Суд считает, что обвинение, предъявленное Кулькову В.Е. и Чебурышкину В.А., обосновано, вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Кулькова В.Е. и Чебурышкина В.А. по эпизоду хищения (дата) суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
 
    На квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» указывает то, что действовали они совместно, согласованно, распределив между собой роли. О квалифицирующем признаке «проникновение в хранилище» свидетельствует то, что хищение совершено путем проникновение в склад, где хранилось зерно.
 
    Действия Кулькова В.Е. по эпизоду хищения (дата) суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Квалифицирующим признаком является «незаконное проникновение в хранилище» на что указывает совершение хищения из склада, где хранилось зерно.
 
        При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семьи, мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
        Кульков В.Е. ранее неоднократно судим за совершении корыстных преступлений, совершил покушение на преступление и преступление, относящиеся к категории средней тяжести аналогичной корыстной направленности, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>, в быту характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном.
 
        По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> Кульков В.Е. страдал во время инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме <данные изъяты>. Кульков В.Е. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Хроническим алкоголизмом и токсикоманией не страдает.
 
    Учитывая изложенное, суд признает Кулькова В.Е. вменяемым.
 
        К смягчающим обстоятельствам у Кулькова В.Е. суд относит признание вины, <данные изъяты>, участие Кулькова В.Е. в боевых действиях <данные изъяты>, наличие медалей <данные изъяты>, а по эпизоду хищения в <данные изъяты> году еще и явку с повинной.
 
    Отягчающим обстоятельством у Кулькова В.Е. по эпизоду хищения в <данные изъяты> году является рецидив преступления, поскольку судимость по приговору от (дата) по ст.162 ч.2 п. «В,Г» УК РФ была погашена (дата), а данное преступление Кульков совершил (дата). Отягчающих обстоятельств по эпизоду хищения (дата) не установлено.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кулькова В.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, не усматривая оснований применения к нему ст.64 и ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая, что Кульков В.Е. был осужден (дата) Тотемским районным судом Вологодской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, хищение (дата) Кульковым В.Е. совершено в период условного осуждения, находясь на испытательном сроке.
 
    В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от (дата) подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Покушение на кражу (дата) Кульков В.Е. совершил, находясь на испытательном сроке в период условного осуждения по приговору Вологодского городского суда от (дата). Учитывая, что постановлением Тотемского районного суда от (дата) условное осуждение отменено, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В силу ст.58 п.«В»УК РФ отбывание лишения свободы Кулькову В.Е. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого Кулькова В.Е. суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных им.
 
    Чебурышкин В.А. совершил покушение на преступление средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны, в содеянном раскаялся, принес извинения представителю потерпевшего.
 
    По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> Чебурышкин В.А. не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время психическим расстройством. Чебурышкин В.А. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    К смягчающим обстоятельствам у Чебурышкина В.А. суд относит признание вины подсудимым, <данные изъяты>, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не находит.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Чебурышкину В.А. наказания в виде штрафа.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Чебурышкиным В.А.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката взысканию с подсудимых не подлежат, а поэтому они возмещаются за счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Кулькова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - ч.3 ст.30- п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
        На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тотемского районного суда Вологодской области от (дата) и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от (дата) в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, определив 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от (дата) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определив 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания исчислять с (дата).
 
 
        Признать Чебурышкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 
        Меру пресечения в отношении Чебурышкина В.А. на апелляционный срок оставить подписку о невыезде.
 
        Процессуальные издержки, связанные с оказанием услуг адвокатов подлежат взысканию за счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Тотемский районный суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В.Цыганова
 
        Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25.03.2014.