Приговор от 23 апреля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Дело №1- 43/ 2014
 
    Р. п. Черлак 23 апреля 2014 года
 
    Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
 
    Тхоржевской В.В.,
 
    Потерпевшего ААА,
 
    Подсудимого Лыгина А.А..,
 
    Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Каретниковой А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
 
    Лыгин А.А., ..., судимость не погашена,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    Лыгин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    20.02.2014г. около 16 часов 30 мин. Лыгин А.А., находясь во дворе дома ААА, проживающего по адресу: д. <адрес>, увидев, что входная дверь дома закрыта на замок, решил проникнуть в дом с целью кражи чужого имущества. С целью осуществления своего умысла Лыгин А.А. подошел к двери дома и нанес по ней удар ногой, при этом выбив пробой, на котором висел навесной замок. Продолжая свои действия, Лыгин А.А.открыл дверь и незаконно проник в жилище ААА, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Юность -4060». С похищенным имуществом Лыгин А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему ААА имущественный ущерб на сумму 800 руб.
 
    Подсудимый Лыгин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
 
    Потерпевший ААА не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Прокурор, адвокат возражений не представили.
 
    Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. а ч.3 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в период предварительного следствия вину в совершении преступления признал, указал сотрудникам полиции место нахождения похищенного им имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, пенсионный возраст и состояние здоровья его родителей, факт возврата похищенного имущества в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд считает возможным не признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимого, личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение. При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лыгина а.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет
 
    2 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного Лыгина А.А. систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача- нарколога Черлакской ЦРБ.
 
    Меру пресечения подсудимому Лыгину А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Л.Ю. Герстнер