Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 23 июня 2014 года
Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А.,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
подсудимого Беляева С.Н.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Канайкина Е.М., удостоверение № 245, и ордер №
потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Беляева С.Н., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
1) <дата> Поспелихинским районным судом<адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением<адрес>вого суда от <дата> г., по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <дата> на 1 г. 1 мес. 7 дней, по постановлению от <дата> г.;
2) <дата> мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с учетом постановления Ребрихинского районного суда<адрес> от <дата>, к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 7 месяцев, постановлением Ребрихинского районного суда<адрес> от <дата> условное осуждение по приговору отменено, Беляев С.Н. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы <дата> по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Беляев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
30 января 2014 года, в период времени с 14 час. 00 мин. по 15 час. 50 мин., у Беляева С.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу:<адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении к Г., с которой он проживает в гражданском браке, из-за того, что последняя выразилась в его адрес нецензурной бранью и отказалась помогать ему в хозяйственных делах, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г., преследуя цель умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих последующих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., и желая их наступления, 30 января 2014 года, в период времени с 14 час. 00 мин. по 15 час. 50 мин., Беляев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу:<адрес>, взяв, находившийся на комоде кухонный нож, и держа его в правой руке клинком вперед, подошел к Г., сидевшей на кровати, расположенной крайней в правом ближнем углу первой жилой комнаты, относительно входа в дом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, нанес Г. указанным ножом один удар снизу в область живота, после чего, прекратив дальнейшее преступное посягательство, положив нож на комод, вышел из дома, приняв впоследствии меры к вызову бригады скорой помощи.
Таким образом, своими умышленными преступными действиями, Беляев С.Н., причинил Г. телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью Г. по признаку опасности для жизни (п. 6.1.15. «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
В судебном заседании подсудимый Беляев С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Канайкин Е.М. просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Беляев С.Н. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Беляевым С.Н. правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Беляев С.Н., совершил тяжкое преступление
Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Беляеву С.Н..
Подсудимый Беляев С.Н. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснение суд признает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры, направленные на оказание потерпевшей медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, и действия направленные на заглаживание вреда, примирение, противоправность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступления, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Как личность, подсудимый Беляев С.Н. по месту жительства, главой Зеленорощинского сельсовета <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д. 108).
С учетом фактических, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как Беляев С.Н. совершил тяжкое преступление против здоровья человека в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, что характеризует его как личность криминальной направленности, поэтому суд признает невозможным его исправление без реального отбытия наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как назначенная судом мера наказания будет являться справедливой, достаточной для его исправления, соразмерной совершенному преступлению, а также будет способствовать достижению целей наказания.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. При этом суд не признает наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Учитывая, что Беляев С.Н. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож и кофта из ткани коричневого цвета – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Беляева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беляеву С.Н. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Взять Беляева С.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и кофту из ткани коричневого цвета – уничтожить. После вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Канайкину Е.М. по назначению в размере 4048 руб. 00 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
Председательствующий В.А. Распопов