Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2014 года г.Саранск
Судья Октябрьского районного суда г.Саранск Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретарях судебного заседания Аникиной Т.Ю., Голуновой А.В., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Саранск Меркушкиной Н.Н., подсудимого Васильева Р.К., защитника Камаева В.Н., действующего на основании ордера 10 и удостоверения 27, рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка,
уголовное дело, по которому Васильев Р.В. <...>, юридически не судим,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (в ред.Федерального Закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), частью 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Васильев Р.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В 2012 году, точная дата и время не установлены, Васильев Р.В. при разговоре со своим знакомым П., узнал, что последний нуждается в приобретении наркотического средства в виде курительной смеси, оборот которой на территории России запрещен. Васильев Р.В., достоверно зная, что наркотическое курительное средство можно приобрести у другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пояснил П., что в случае необходимости может оказать помощь в приобретении наркотического средства. 28 ноября 2012 примерно в 15 часов 04 минуты П., являющийся потребителем наркотических средств, позвонил Васильеву Р.В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство, на что последний согласился. Васильев Р.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, пояснил П., чтобы он к 16 часам подошел к дому 19а, расположенному на территории Кирзавода г.Саранска. Реализуя задуманное, Васильев Р.В. в тот же день, примерно в 15 часов 20 минут, на своем автомобиле марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <...> подъехал к д.47 по ул.Крылова г.Саранска, где встретился с другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Оказывая содействие П. в приобретении наркотического средства, Васильев Р.В. попросил у него, для последующей передачи П., один пакетик с наркотической курительной смесью. Другое лицо реализовало Васильеву Р.В. за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)], общей массой не менее 0,39 грамма. Указанный пакетик с наркотическим средством Васильев Р.В. поместил в пачку из -под сигарет «Winston», которую положил на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <...> и стал незаконно хранить. Позже, Васильев Р.В. припарковал автомобиль у своего дома по адресу: г.Саранск, территория Кирзавода, д.19а и около 15 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил П. и сказал, что подходит к дому. В это время Васильев Р.В. сообщил П., что наркотическое курительное средство он может забрать из салона его автомобиля, стоящего около д.19а на территории Кирзавода г.Саранска. Кроме того, Васильев Р.В. пояснил П., что за наркотическое средство он должен оставить в салоне автомобиля денежные средства в сумме 1000 рублей, которые потрачены Васильевым Р.В. на его приобретение. В тот же день в 16 часов Васильев Р.В. увидел из окна своей квартиры, что П. подходил к его автомобилю. В доведение своего преступного умысла до конца Васильев Р.В., при помощи пульта центрального замка автомобиля, открыл дверцы автомобиля, из которого П. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)], общей массой не менее 0,39 грамма, которое взял с переднего сиденья автомобиля, принадлежащего Васильеву Р.В., и стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе. В тот же день примерно в 16 часов 05 минут П. был остановлен сотрудниками полиции возле остановки общественного транспорта, расположенной по ул.Осипенко г.Саранска, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное им при посредничестве Васильева Р.В., у другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
На основании справки об исследовании № 874 от 28.11.2012 и заключения эксперта № 1820 от 19.12.2012 растительное вещество, изъятое 28.11.2012 в ходе личного досмотра П., содержит вещество JWH-250, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола и вещество JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 0,39 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 (с последующими изменениями), вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)] относятся к наркотическим средствам (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - вещества JWH-210, которое является производным JWH-122, а также наркотического средства – вещества JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола, составляет свыше 0,25 грамма.
Кроме того, Васильев Р.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 января 2013 в утреннее время Васильев Р.В. в юго-западном районе г.Саранска, встретил знакомого П., являющегося потребителем наркотических средств. Достоверно зная, что П. употребляет наркотические курительные средства и зная, что наркотические курительные средства можно приобрести у другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Васильев Р.В. в ходе состоявшегося разговора пояснил П., что может оказать последнему помощь в приобретении наркотического средства, на что П. согласился. Васильев Р.В. предложил П. позвонить ему в вечернее время, в тот же день, по поводу возможности приобретения наркотического средства. Реализуя задуманное, Васильев Р.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в тот же день примерно в 14 часов, пришел к дому другого лица, проживающего по адресу: г.Саранск, ул.Крылова, д.47, которого встретил возле дома. Оказывая содействие П. в приобретении наркотического средства, Васильев Р.В. попросил у другого лица для последующей передачи П. один пакетик с наркотической курительной смесью. То есть, Васильев Р.В. незаконно приобрел у другого лица за 1000 рублей наркотическое средство - JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)] в свертке из фольги, общей массой не менее 0,40 грамм. Наркотическое средство Васильев Р.В. положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе. 10 января 2013 примерно в 17 часов 11 минут Васильеву Р.В. на мобильный телефон позвонил П., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе телефонного разговора Васильев Р.В. подтвердил П. факт приобретения наркотического средства и договорился с П. о встрече в тот же день в 17 часов 30 минут у спортивного комплекса «Олимп», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Ульянова, д.18а. Продолжая свои преступные действия, Васильев Р.В. в тот же день примерно в 17 часов 35 минут, на автомобиле марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <...> подъехал к спортивному комплексу «Олимп», где остановился рядом с П. В доведение преступного умысла до конца, Васильев Р.В. опустил стекло водительской двери автомобиля и через открытое окно передал П. сверток из фольги с наркотическим средством – смесью вещества JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещества JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)]. П. передал Васильеву Р.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он потратил на приобретение вышеуказанного наркотического средства. После этого Васильев Р.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии П. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фольги с наркотическим средством, приобретенный им при посредничестве Васильева Р.В. у другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Согласно справке об исследовании № 18 от 11.01.2013 и заключению эксперта № 1643 от 18.10.2013, следует, что растительное вещество, изъятое у П., является наркотическим средством- смесью, содержащей JWH- 210 и JWH-250, массой 0,40 грамм.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 (с последующими изменениями), вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон] и вещество JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)] относятся к наркотическим средствам (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического JWH-210, которое является производным JWH-122 и вещества JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола, составляет от 0,25 грамма до 500 граммов.
Свои действия Васильев Р.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого представителями правоохранительных органов на основании Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Из материалов уголовного дела усматривается, что между заместителем прокурора Октябрьского района г.Саранск Республики Мордовия Попковым В.А. и Васильевым Р.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.2, л.д.62-63).
В представлении об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу, заместитель прокурора Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия Попков В.А. указывает, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Васильевым Р.В. выполнены. После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, он продолжал добровольно принимать участие в производстве следственных или иных процессуальных действий и давать правдивые показания об обстоятельствах совершенных с его участием преступлений. Своими показаниями Васильев Р.В. изобличает вину других лиц, подробно сообщая об их роли в совершении преступлений, которые умышленно пытаются занизить или полностью скрыть свою роль в совершенных преступлениях. Доказательства, полученные при проведенных следственных или иных процессуальных действиях с Васильевым Р.В., могут лечь в основу обвинения, способствовать изобличению в преступной деятельности и привлечении к уголовной ответственности другого лица. При осуществлении сотрудничества Васильева Р.В. со следственными органами, фактов применения угроз к нему, его родственникам и близким лицам, не установлено. Сведения, сообщенные Васильевым Р.В. при выполнении обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, являются достоверными и подтверждены совокупностью доказательств по делу.
Подсудимый Васильев Р.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно, с участием защитника. С предъявленным обвинением согласен полностью. Согласен на применение особого порядка проведения судебного заседания.
Защитник Камаев В.Н. в судебном заседании пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве Васильевым Р.В. заключено добровольно, с его участием, просит принять судебное решение по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель -помощник прокурора Октябрьского района г.Саранск Меркушкина Н.Н. в судебном заседании пояснила, что уголовное дело по обвинению Васильева Р.В. просит рассмотреть в особом порядке, подтверждает активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления.
Суд, выслушав участников процесса, считает, что имеются предусмотренные статьей 317.6 УПК Российской Федерации, основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, так как Васильев В.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, досудебное соглашение о сотрудничестве им заключено добровольно, в присутствии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления.
Суд считает, что Васильевым Р.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
С учетом изложенного и на основании части 5 статьи 317.7 УПК Российской Федерации суд считает возможным постановить в отношении Васильева Р.В. обвинительный приговор.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Р.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, и суд квалифицирует его действия по части 5 статьи 33 части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как совершение пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по части 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как совершение покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд считает, что квалифицирующие признаки- особо крупный размер и крупный размер, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, подтверждены письменными материалами уголовного дела, и с учетом массы наркотического средства, не вызывают у суда сомнений.
Действия подсудимого Васильева Р.В. по эпизоду от 10.01.2013 квалифицируются как покушение по тем основаниям, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования статей 6,60 УК Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Васильева Р.В., в том числе, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Васильевым Р.В., относятся к категории тяжких.
Судом установлено, и при назначении наказания суд учитывает, что Васильев Р.В. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <...>.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,
Отягчающих наказание Васильева Р.В. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении наказания, с учетом личности Васильева Р.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК Российской Федерации, с возложением исполнения определенных обязанностей, при этом суд, учитывая материальное положение, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, при назначении наказания, с учетом заключенного с Васильевым Р.В. досудебного соглашения, суд руководствуется правилами части 2 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях Васильева Р.В. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом и части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а так же руководствуется правилами части 3 статьи 69 УК Российской Федерации
Кроме того, при назначении подсудимому Васильеву Р.В. наказания за покушение на преступление, суд руководствуется правилами части 3 статьи 66 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), с учетом личности подсудимого Васильева Р.В., фактических обстоятельств преступлений, и степени их повышенной опасности для общества, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и не находит оснований для назначения наказания с применением правил статьи 64 УК Российской Федерации.
Психическое состояние Васильева Р.В. сомнений у суда не вызывает, его поведение в судебном заседании носило адекватный характер, он правильно ориентирован в окружающем мире.
В соответствии со статьями 81-82 УПК Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Васильева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (в ред.Федерального Закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), частью 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание по части 5 статьи 33 части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (в ред.Федерального Закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа,
по части 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК Российской Федерации - три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно к отбытию Васильеву Р.В. назначить четыре года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной, с испытательным сроком четыре года, возложив обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву Р.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства: сверток из фольги с растительным веществом (т.1,л.д.232), пачку из- под сигарет «Winston blue», пакетик с веществом растительного происхождения (т.1,л.д.18), хранящиеся в камере хранения УМВД России по городскому округу Саранск, уничтожить; детализацию данных на абонентский номер <...> за 28.11.2012 и детализацию данных на абонентский номер <...> за 10.01.2013, DVD-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10.01.2013, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Мордовия в 10 дневный срок через Октябрьский районный суд г.Саранск.
В случае обжалования приговора в апелляционном порядке, осужденный Васильев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать для защиты своих интересов об участии в суде апелляционной инстанции адвоката.
Судья Т.В. Щеголькова