Дата принятия: 06 августа 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-43/2014 (14410140)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Ижморский                                   06 августа 2014г.
 
    Ижморский районный суд Кемеровской области
 
    В составе: председательствующего – судьи Соловьевой Л.Н.
 
    При секретаре Коршуновой Н.В.
 
    а также с участием: государственного обвинителя Лось А.В.
 
    защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Селетниковой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по назначению
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства в отношении:
 
    Рогожникова Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Рогожников В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    09 июня 2012 года около 04.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу - тайного хищения чужого имущества-велосипеда, подошел к ограждению летнего кафе расположенного на расстоянии 100 м. в южном направлении от <адрес>, где путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество - взяв лежащий возле ограждения кафе велосипед «<данные изъяты>», рама № серебристо-красного цвета, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л материальный ущерб <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.
 
    Обвиняемый Рогожников В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.
 
    В судебном заседании подсудимый Рогожников В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рогожников В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
            Защитник Селетникова С.В. поддержала ходатайство подзащитного Рогожникова В.А. о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
                 Потерпевшая Л, просившая в своем заявлении рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствии, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель Лось А.В. возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Рогожников В.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
        Суд квалифицирует действия Рогожникова В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Рогожникова В.А., в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Рогожникова В.А. суд находит признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Рогожникова В.А. суд не установил.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Рогожникова В.А. положения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства как каждое в отдельности так и их совокупность существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления, других оснований также не имеется. Отсутствуют основания и для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Рогожникова В.А. не имеется.
 
    При назначении наказания Рогожникову В.А. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, работает, имеет семью. Суд полагает, что исправление подсудимого Рогожникова В.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Суд полагает, что наказание в виде штрафа позволит достичь исправления осужденного, более строгое наказание будет для подсудимого Рогожникова В.А. излишне суровым.
 
    Определяя размер штрафа суд учитывает, что заработная плата подсудимого составляет <данные изъяты> рублей, а общий доход семьи <данные изъяты> рублей, при этом на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, другие доходы отсутствуют.
 
    Меру пресечения в отношении Рогожникова В.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
 
    От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Рогожникова В.А. следует освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Рогожникова Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Рогожникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От оплаты процессуальных издержек Рогожникова В.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий:                                     Соловьева Л.Н.