Приговор от 27 мая 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куса         27 мая 2014 года
 
    Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Островских Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Чугунова Д.А., защитника - адвоката Голубевой Е.П.., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Пичуговой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
 
    Чугунова Д.А., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого ДАТА мировым судьёй судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 280 часов, наказание отбывшего ДАТА;
 
    задержанного в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДАТА, содержащегося под стражей с ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чугунов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Пичуговой Н.В., вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА Чугунов Д.А. в период с 02 часов до 04 часов ночи, точное время в ходе следствия не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме НОМЕР по АДРЕС, совместно с Пичуговой Н.В., которую он привел к себе домой с целью выяснения местонахождения его сожительницы, где между Чугуновым Д.А. и Пичуговой Н.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Чугунова Д.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пичуговой Н.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью, Чугунов Д.А. нанес один удар кулаком в область правого глаза Пичуговой Н.В., затем толкнул ее ладонью руки в область правого плеча, отчего она упала на пол, чем причинил последней физическую боль. Когда Пичугова Н.В. встала с пола, Чугунов Д.А. еще раз толкнул ее ладонью руки в область головы, отчего она упала на кресло, стоящее в кухне дома. После этого Чугунов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Пичуговой Н.В., взял металлический прут, лежащий возле печи на кухне, подошел к Пичуговой Н.В., которая сидела в кресле. Опасаясь причинения телесных повреждений со стороны Чугунова Д.А., Пичугова Н.В. закрыла правой рукой голову. В это время Чугунов Д.А. нанес не менее трех ударов металлическим прутом по правой руке Пичуговой Н.В. в область плеча. С полученными телесными повреждениями Пичугова Н.В. была госпитализирована в травматологическое отделение МБЛПУЗ ГБ № 3 г. Златоуста.
 
    Своими умышленными действиями Чугунов Д.А. согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА причинил Пичуговой Н.В.: закрытый перелом диафиза правой плечевой кости на уровне средней трети. Указанное повреждение могло образоваться от 1-го травмирующего воздействия твердого тупого предмета с приложением действующей силы в область правого плеча, до момента обращения гражданки Пичуговой Н.В., за медицинской помощью ДАТА, влечет тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Между преступными действиями Чугунова Д.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
 
            Подсудимый Чугунов Д.А. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Защитник - адвокат Голубева Е.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Потерпевшая Пичугова Н.В. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, условия и последствия которого ей разъяснены и понятны. Выступая по мере наказания подсудимому, просила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, указав, что Чугунов Д.А. принес ей свои извинения, которые потерпевшей приняты, гражданский иск заявить не желает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
 
    Действия Чугунова Д.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чугунова Д.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Определяя подсудимому Чугунову Д.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Чугунов Д.А. характеризуется удовлетворительно, отмечается склонность к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 116). В течение сроков, установленных статьей 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации привлекался к административной ответственности (л.д. 122, 124, 126, 129), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состоял и не состоит (л.д. 118-120), судим.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА (л.д. 81-84), Чугунов Д.А. психическим расстройством хроническим, временным острым, слабоумием или иным выраженным болезненным расстройством психики в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, а выявлял и выявляет признаки зависимости от алкоголя 2-й стадии, о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении спиртными напитками, запойных состояниях, высокой толерантности, сформированном похмельном синдроме, изменениях в эмоционально- волевой сфере в виде импульсивности, эксплозивности, психопатоподобных проявлениях, особенно ярко выраженных в состоянии алкогольного опьянения. Преступление Чугунов Д.А. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения - в окружающем ориентировался правильно, сохранял адекватный речевой контакт, не выявлял острых психических расстройств (бреда, галлюцинаций, измененного сознания), нет амнезии на события дня преступления. Степень выраженности психического расстройства невелика, не достигает слабоумия, нет психотических нарушений, сохранены прогностические и критические способности. Чугунов Д.А. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. В принудительном лечении не нуждается.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чугунова Д.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном, что также выразилось в принесении извинений потерпевшей; учитывает в качестве активного способствования расследованию преступления - последовательные и полные показания, данные Чугуновым Д.А. в ходе допросов и совершенных с его участием процессуальных действий, признавая смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Чугунова Д.А., суд признает в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом суд отклоняет довод стороны защиты об отсутствии данного обстоятельства, ввиду того, что подсудимый и потерпевшая употребляли спиртное совместно, поскольку данное основание уголовным законом не предусмотрено, а употребление алкоголя явилось обстоятельством способствующим совершению преступления подсудимым.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, у суда не имеется оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления, на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении подсудимому наказания применить статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Определяя вид и размер наказания Чугунову Д.А., суд учитывает, что
в соответствии с частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, совершение Чугуновым Д.А. тяжкого преступления, направленного против здоровья человека, исходя из принципа справедливости и принимая во внимание цели наказания, суд не усматривает оснований для применения в отношении Чугунова Д.А. положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих возможность назначения условного наказания.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми отбытие лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чугунова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Чугунова Д.А. под стражей с момента задержания и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чугунова Д.А. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: металлический прут - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток
с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:     Н.М. Леонова