Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1- 43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Покровск 11 апреля 2014 года
Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сыроватской О.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хангаласского района РС(Я) Дмитриева А.А.,
подсудимого Адамова П.В. и его защитника – адвоката Протодьяконова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Слепцовой У.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Адамова П.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
установил:
Адамов П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Адамов П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. Между Адамовым П.В. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой около 07 час. 30 мин. Адамов П.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял полено, которое лежало на полу возле печки и умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и, желая причинения такого вреда, нанес ФИО1 два удара поленом в область головы, причинив последнему согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., телесное повреждение характера: травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде ссадины правой затылочной области; повреждение костной ткани в виде перелома затылочной кости справа с переходом на основание черепа; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Данная травма головы, согласно п.6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г. по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимым Адамовым П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Адамов П.В. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора суда, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Защитник – адвокат Протодьяконов А.И. ходатайство подсудимого Адамова П.В. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, должным образом о времени и месте рассмотрения дела извещен, при этом представил суду письменное ходатайство, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия и согласился с ходатайством подсудимого Адамова П.В. на рассмотрение дела без судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому Адамову П.В. не имеет, при этом просит не лишать свободы Адамова П.В..
Государственный обвинитель Дмитриев А.А. ходатайство подсудимого Адамова П.В. считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора суда без проведения судебного разбирательства.
Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст.314, 315 УПК РФ отсутствием оснований для прекращения уголовного дела, судом ходатайство подсудимого Адамова П.В. удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адамов П.В. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и постанавливает обвинительный приговор и назначает Адамову П.В. наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Преступление, инкриминируемое Адамову П.В., относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Дав правовую квалификацию действиям Адамова П.В., суд не находит оснований и условий для изменения категории совершенного им преступления, на менее тяжкую, поскольку установлено, что фактические обстоятельства совершенного им преступления, общественная опасность деяния и наступивших последствий, не позволяют суду, применить нормы ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Адамову П.В., суд в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, также мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому Адамову П.В., просит не лишать свободы.
Суд, изучив личность Адамова П.В. установил, что он <данные изъяты>, работает. Со стороны филиала по Хангаласскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я) характеризуется в целом положительно, возложенные судом обязательства исполняет. По месту жительства УУП ОМВД РФ по Хангаласскому району ФИО2 посредственно, жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога Адамов П.В. не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст.300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
На основании ст.61 ч.2 УК РФ суд признает в качестве иных смягчающих обстоятельств- полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Адамова П.В. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При назначении наказания, суд учитывает категорию совершенного им преступления, которая относится к тяжким преступлениям, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся. В тоже время, учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление без реального его отбытия наказания с испытательным сроком и возложением обязанностей. Данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Адамова П.В. и предупредит совершение осужденным новых преступлений. Смягчающие вину подсудимого обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, исключительными не являются, в связи с чем, суд не применяет ст. 64 УК РФ.
Поскольку Адамовым П.В. преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения суд считает необходимым при условном осуждении назначить обязанность – пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания применяет правила ст.62 ч.5 УК РФ.
При этом приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Адамова П.В. по которому он был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Протодьяконова А.И. в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Адамова П.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Адамова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Адамову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Адамова П.В. возложить дополнительные обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место жительства, пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Адамову П.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Контроль за поведением Адамова П.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
<данные изъяты>
Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Адамова П.В. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Протодьяконова А.И. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Адамова П.В. освободить от оплаты услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора разъяснить Адамову П.В. право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы Адамова П.В., последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья О.И. Сыроватская