Приговор от 20 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Кормиловка      20 июня 2014 года
 
    Кормиловский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Каземирова А.М.
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Бочаровой У.В., защитника Сударева В.Н., при секретаре Споденейко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Басенко А.Ю,, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:    
 
    Басенко А.Ю., действуя по предварительному сговору с ФИО6, совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Басенко А.Ю., работая в должности скотника в помещении доильного отделения ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» и осуществляя свои обязанности, связанные с кормлением животных, имея доступ к материальным ценностям, находящимся в помещении доильного отделения, вступил в преступный сговор со скотником ФИО6, также имеющим доступ к материальным ценностям указанного хозяйства, о совершении хищения комбикорма в количестве <данные изъяты> мешков, общим весом не менее <данные изъяты> кг., с целью последующей реализации и получения материальной выгоды.
 
    Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Басенко А.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на конной повозке принадлежащей ФИО6, вместе с последним, прибыли к помещению доильного отделения, расположенного на территории животноводческой фермы ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» в <адрес>, где работал скотником Басенко А.Ю. Оставив повозку у входа, реализуя предварительный сговор с ФИО6, действуя тайно, совместно и согласованно прошли в помещение доильного отделения, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и работников фермы, при помощи ключа открыли дверь в складское помещение и, пройдя в него свободным доступом, похитили находящиеся там <данные изъяты> мешков с комбикормом, весом около <данные изъяты> кг. каждый, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, которые поочередно перенесли в конную повозку, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен подсудимым в полном объеме.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Басенко А.Ю. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.
 
    Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый Басенко А.Ю. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего и прокурор также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что предъявленное Басенко А.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицируются по п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, и влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи. Басенко А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуются положительно и удовлетворительно по месту жительства. Суд учитывает также возмещение ущерба, причиненного преступлением и небольшой размер похищенного, мнение представителя потерпевшего, просившей не наказывать подсудимого строго.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    К отягчающим ответственность Басенко А.Ю. обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.1 ст.18, ст. 63 УК РФ рецидив преступлений и назначает наказание с применением ст. 68 УК РФ, учитывая при этом требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения Басенко А.Ю. другого вида наказания, поскольку это не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановление социальной справедливости и исправление осужденного. Вместе с тем, учитывая стоимость похищенного, возмещение подсудимым вреда, причиненного преступлением, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным, назначая Басенко А.Ю. наказание в виде лишения свободы, применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, семьи и работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Басенко А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Басенко А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Басенко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием и с участием своих адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                  А.М. Каземиров