Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Рыльск 10июня2014г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,
подсудимого Строгонова Александра Алексеевича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Яцкова В.Н.,предоставившего удостоверение № и ордер № <дата>
при секретаре Новиковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Строгонова Александра Алексеевича,<дата> рождения,уроженца <адрес>,проживающего по адресу <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего образование9классов,холостого, не работающего,призывника,не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Строгонов А.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
<дата> около17часов у Строгонова Александра Алексеевича возник преступный умысел,направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище ФИО1Реализуя свой преступный умысел,Строгонов А.А.в17часов<дата> никем не замеченный через незапертую входную дверь незаконно проник в дом ФИО1,расположенный по адресу:<адрес>,откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1<данные изъяты> стоимостью согласно заключению эксперта <данные изъяты>.
После совершения преступления Строгонов А.А.с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО1материальный ущерб на <данные изъяты>.
По ходатайству подсудимого Строгонова А.А.,заявленному на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании,с согласия защитника адвоката Яцкова В.Н.,государственного обвинителя Бобнева М.А., потерпевшей ФИО1,выразившей свое мнение в заявлении,адресованном суду, дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
Предъявленное обвинение Строгонову А.А.понятно и он согласен с ним в полном объеме.Наказание за преступление,в совершении которого обвиняется Строгонов А.А.,не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том,что Строгонов А.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Ходатайство было им заявлено добровольно,после проведения консультаций с защитником.
Обвинение Строгонова А.А.в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания,суд в соответствии со ст.ст.43,60УК РФ принимает во внимание характер,степень общественной опасности преступления и личность виновного,обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ,отягчающих наказание Строгонова А.А.,судом не установлено.
Обстоятельствами,смягчающими наказание Строгонова А.А.в соответствии со ст.61УК РФ, суд признает полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном,его явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,удовлетворительную характеристику с места жительства.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,а также,учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Строгонова А.А.,принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО1,не настаивающей на строгом наказании Строгонова А.А.,суд приходит к выводу о необходимости избрания Строгонову А.А.наказания в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ,предусматривающей условное осуждение,полагая возможным исправление Строгонова А.А.без изоляции от общества,не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд применяет предусмотренные ч.5ст.62УК РФ,ст.316УПК РФ правила назначения наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства,а также ч.1ст.62УК РФ,поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по делу наличествуют смягчающие обстоятельства,предусмотренные п. «и» ч.1ст.61УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Строгоновым А.А.преступления,характер и степень общественной опасности содеянного,суд не находит оснований для изменения категории совершенного Строгоновым А.А.преступления в соответствии с ч.6ст.15УК РФ (с тяжкого на средней тяжести),поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании ч.3ст.73УК РФ на Строгонова А.А.надлежит возложить исполнение обязанностей в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного,без уведомления данного органа не менятьпостоянного места жительства.
Ранее избранная в отношении Строгонова А.А.мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Вещественное <данные изъяты> возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1и находится у нее на ответственном хранении.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,308,309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Строгонова А.А.виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ,и назначить ему наказание в виде1года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73УК РФ наказание считать условным,установив испытательный срок 1год.
Обязать Строгонова А.А.в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Строгонова А.А.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательствоDVD-плеер <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО1,у которой он находится на хранении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение10суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317УПК РФ,в кассационном порядке-в течение1года с момента вступления в законную силу.
Председательствующий