Приговор от 27 февраля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Великие Луки 27 февраля 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимого Колосова С.В.,
 
    защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Осейкова Е.Е., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЛОСОВА С.В., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дата, в период времени с 06 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Колосов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении гаража, расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личной неприязни, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ей не менее двух ударов кухонным ножом в область лба, левой кисти и грудной клетки слева. В результате
указанных насильственных действий Колосов С.В. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде резаной раны в области лба и резаной раны в области 2-го пальца левой кисти, которые обычно у живого лица наносят легкий вред здоровью и колото-резаной раны во 2-ом межреберье спереди слева с кровоподтеком вокруг со сквозным ранением левого желудочка сердца, со сквозным ранением сердечной сумки, наличием крови в сердечной сумке и левой плевральной полости, в результате чего у ФИО4 развился плевропульмональный шок, что повлекло за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью ФИО4 со смертельным исходом, наступившим в 13 час. 40 мин. Дата в ГБУЗ «Великолукская городская больница».
 
    Подсудимый Колосов С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что Дата он вместе с ФИО4 распивал спиртные напитки в гараже, расположенном по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. ФИО4 сказала ему, что не хочет с ним продолжать какие-либо отношения, т. к. боится его и ее мать против их отношений. Затем они легли спать. Утром Дата он и ФИО4 продолжили употреблять спиртные напитки. Он вновь спросил у ФИО4, почему она хочет с ним расстаться. ФИО4 ответила, что у нее есть другой мужчина. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО4 стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он очень разозлился и два раза ударил её кулаком правой руки в область лба. В этот момент ФИО4 лежала на диване, на спине. Он увидел, что на лбу ФИО4 появилась кровь. Затем он схватил со стола кухонный нож и нанес ФИО4 один удар ножом в область тела, но куда именно, не видел. Удар ножом наносил сверху вниз, при этом нож находился у него в правой руке, после удара нож бросил на стол. В момент нанесения им удара ножом, ФИО4 лежала на диване, на спине, он стоял рядом с диваном. Затем он сел на диван рядом с ФИО4, стал с ней разговаривать, увидел, что на одежде ФИО4 появилась кровь. Он снял с ФИО4 одежду и бросил на пол. В области грудной клетки слева у ФИО4, ближе к середине, он увидел рану, из которой шла кровь. В тот момент он понял, что удар ножом нанес ФИО4 в область груди. Он решил оказать ФИО4 медицинскую помощь, положил полотенце на рану, чтобы остановить кровь. После этого он одел на ФИО4 куртку серого цвета, поднял ФИО4 и вместе они пошли домой к ФИО4, чтобы позвонить ее матери и вызвать «скорую помощь». Подходя к дому, где жила ФИО4, он увидел ФИО5, у которого попросил мобильный телефон, но ФИО5 телефон не дал. Тогда они пошли домой к ФИО6 и с мобильного телефона ФИО6 ФИО4 позвонила матери и попросила ее приехать. После этого они вновь вернулись к дому ФИО4. Около 20 мин. стояли на улице, затем ФИО4 сказала ему, чтобы он пошел к себе в гараж. Он пришел в гараж, на полу он увидел кровь. Он вымыл пол. Тряпку, которой он вытирал пол, и сандалии ФИО4, положил в металлическую бочку, а одежду ФИО4 положил на землю, возле гаража. После этого подошел к дому №... по <адрес> г. Великие Луки, куда уже подъехали сотрудники полиции и его доставили в отдел полиции. Все телесные повреждения ФИО4 были причинены его действиями.
 
    Виновность подсудимого Колосова С.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что около 10 час. 00 мин. Дата ей позвонила дочь ФИО4, которая попросила ее приехать домой, сказала, что ее порезали и она будет ждать возле дома. На такси она приехала к дому №... по <адрес> г.Великие Луки. Из-за дома вышла дочь, на ней была мужская кофта, тело было обмотано полотенцем. На кофте и полотенце была кровь. На лбу дочери она увидела подсохшую кровь. Дочь ей сказала: «Меня порезали, сама знаешь кто, вызови «скорую помощь». Она и дочь поехали в больницу на такси. По внешнему виду дочери было видно, что ей было очень плохо. Когда ехали в больницу, дочь держала прижатыми руки в области грудной клетки слева, при этом говорила, что ей больно. Когда ехали в больницу, находясь в машине такси, она вновь спросила у дочери о том, что произошло. Дочь сказала, что ее порезали. На вопрос кто ее порезал, дочь сказала: «Ты знаешь кто - Сергей». Она поняла, что дочь порезал Колосов С.В. Кроме этого, дочь сказала ей, что Колосов замахивался металлическим предметом на ФИО5. Дочь была госпитализирована, и в этот же день умерла.
 
    Ей известно, что между ФИО4 и Колосовым С.В. постоянно происходили конфликты. В основном конфликты происходили в ходе их совместного употребления спиртного. Инициатором конфликтов всегда был Колосов С.В., который постоянно ревновал её дочь к другим мужчинам, причинял физическую боль её дочери. Она неоднократно видела на теле дочери синяки. Она была против общения дочери с Колосовым С.В., говорила об этом Колосову С.В., но он говорил, что убьет их обеих, если она не даст им жить вместе. Она избегала Колосова С.В., боялась за свою жизнь и жизнь дочери. Дочь была спокойной, общительной, доброжелательной. Последние несколько месяцев дочь часто употребляла вместе с Колосовым С. В. спиртные напитки;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5. том, что Дата в период времени с 10 час. до 10 час. 30 мин., он находился во дворе <адрес> г. Великие Луки, колол дрова.
 
    К нему подошлиКолосов С.В. и ФИО4. Колосов С. В. попросил его постучать в окно ФИО1, потом попросил телефон. По внешнему виду было видно, что Колосов С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя неадекватно, поэтому он отказал ему в его просьбе. Тогда Колосов С.В. неожиданно для него схватил топор, который лежал на дровах. Он выхватил топор из рук Колосова С.В.. После этого Колосов С.В. пошел в автомастерскую, расположенную в <адрес> г. Великие Луки, а ФИО4 подошла к нему. Она была в плохом состоянии, руки она прижимала к животу. Он спросил у ФИО4 зачем она связывается с Колосовым. Она ответила, что боится его. Затем он увидел, что к нему с металлическим предметом в руках бежит Колосов С.В., высказывая в его адрес угрозы. Он (ФИО5) забежал в сарай, взял деревянную ножку от стола, в другой руке у него был топор. Чтобы прекратить конфликт, он ушел домой и позвонил в полицию. Затем он вышел на улицу и увидел, что Колосов С.В. и ФИО4 идут в сторону автомастерской. Затем увидел, что они сели на автомобильную покрышку. Спустя 10 мин. он увидел, что Колосов С.В. пошел в автомастерскую, а ФИО4 пошла к дому №... по <адрес>. Спустя 5-7 мин. он увидел, что к дому №... на такси подъехала ФИО1.
 
    Когда он разговаривал с ФИО4, он понял, что между ФИО4 и Колосовым С.В. произошел конфликт, в ходе которого Колосов С.В. что-то сделал с ФИО4. ФИО4 говорила ему, что боится Колосова С.В.. Ему известно, что между ФИО4 и Колосовым С.В. происходили конфликты и Колосов С.В. причинял ей физическую боль;
 
    - показаниями свидетеля ФИО6. о том, что около 10 час. 40 мин. Дата он находился дома по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. К нему пришли Колосов С.В. и ФИО4, они были в состоянии алкогольного опьянения. На лбу у ФИО4 была кровь. Кровь была также на тряпке, которую ФИО4 прижимала к груди.
 
    ФИО4 попросила дать ей мобильный телефон, чтобы позвонить матери. Он дал ей мобильный телефон. По телефону ФИО4 сказала матери, что ее порезали, и попросила ее приехать. После этого ФИО4 и Колосов С.В. ушли в сторону гаража, расположенного по <адрес>. Больше он их не видел, что произошло с ФИО4, не знает. В последующем от соседей ему стало известно, что ФИО4 порезал Колосов С.В. и ФИО4 скончалась. Колосова С.В. характеризует с положительной стороны;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7 (старший полицейский РП ОВО по г. Великие Луки) о том, что около 13 час. 00 мин. Дата от дежурного по ПЦО ОВО по г. Великие Луки поступило сообщение, что необходимо проследовать к <адрес> г. Великие Луки Псковской области, где Колосов С.В. причинил ФИО4 ножевое ранение. Им было дано указание проследовать по вышеуказанному адресу с целью установления местонахождения Колосова С.В. и последующего доставления Колосова С.В. в дежурную часть ОМВД России по г. Великие Луки. По прибытию на место происшествие и при отработке близлежащей территории, возле <адрес> г. Великие Луки ими был задержан Колосов С.В., который в последующем был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Великие Луки. По внешнему виду Колосова было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. О том, что произошло, Колосов С.В. им ничего не пояснял;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7;
 
    - показаниями свидетеля ФИО9 (врач - хирург ГБУЗ «Великолукская городская больница»)о том, что около 11 час. 30 мин. Дата он был вызван в приемный покой ГБУЗ «Великолукская ГБ», куда обратилась ФИО4 При осмотре ФИО4, у последней было установлено ножевое ранение грудной клетки слева, резаная рана в области лба и резаная рана 2-го пальца левой кисти. При выяснении обстоятельств получения вышеуказанных телесных повреждений, ФИО4 пояснила, что телесные повреждения ей причинил её знакомый в ходе совместного распития спиртных напитков. Указанные телесные повреждения ей были причинены ножом. При общении с ФИО4, у неё изо рта исходил запах алкоголя. ФИО4 была в тяжелом состоянии, поэтому незамедлительно была направлена в операционную, где сразу же была начата операция. В ходе операции у ФИО4 было выявлено сквозное ранение левого желудочка сердца с активным кровотечением. В ходе операции у ФИО4 произошла остановка сердца. В 13 час. 40 мин. Дата была констатирована смерть ФИО4;
 
    - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что у него в собственности имеется гараж, предназначенный для ремонта автотранспорта, расположенный по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. В конце апреля или начале мая 2013 года, точную дату не помнит, он встретил Колосова С.В., который рассказал ему, что ему негде жить и попросил разрешения пожить в гараже. Он разрешил Колосову С.В. жить в помещении гаража. Ему известно, что Колосов С.В. нигде не работал, зарабатывал на жизнь подработками, часто злоупотреблял спиртными напитками. Один раз он возил Колосова С.В. на лечение в больницу в связи с его (Колосова С.В.) запойным состоянием.
 
    Дата, около 13 час. 00 мин., он пришел в гараж, и от сотрудников полиции ему стало известно, что Колосов С.В. порезал ножом свою знакомую;
 
    - показаниями свидетеля ФИО11. о том, что с мая 2013 года с разрешения ФИО10 в гараже, расположенном по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, стал проживать Колосов С.В. Дата, около 18 час., он увидел, как Колосов С.В. вместе со своей знакомой шел по <адрес> внешнему виду Колосова С.В. и его знакомой, было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Около 12 час. Дата он приехал в указанный гараж и увидел, что дверь гаража открыта. Пройдя внутрь гаража, зашел в помещение для отдыха, где увидел беспорядок - диван, стоящий слева от входа, находился в разложенном положении, на нем было скомкано постельное белье, кухонный стол сдвинут к окну, на полу возле разложенного дивана он увидел кровь. В тот момент в гараже никого не было. Он подумал, что Колосов С.В. возможно с кем-то поругался. После этого он сложил диван и постельное белье, стол поставил ближе к центру комнаты, кровь вытер тряпкой. Кухонными ножами, которые лежали на столе, он резал продукты. На ножах следов крови не видел. Около 13 час. Дата в гараж пришли сотрудники полиции, которые сообщили ему, что Колосов С.В. порезал ножом свою знакомую;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата от ФИО1 ему стало известно, что ФИО4 порезали, и она находится в больнице. Через некоторое время от ФИО1 ему стало известно, что ФИО4 умерла. В последующем со слов ФИО1 ему стало известно, что ФИО4 порезал мужчина по имени Сергей. Ему известно, что ФИО4 встречалась с мужчиной по имени Сергей. Иногда ФИО4 приходила в синяках и говорила, что это от действий Сергея. Ранее видел у нее два ножевых ранения на спине. ФИО4 пояснила, что у нее с Сергеем произошел конфликт, и он нанес ей удары ножом;
 
    - выпиской из КУСП №... от Дата, согласно которой в 12 час. 48 мин. Дата из ГБУЗ ВГБ сообщили, что в 1 хирургическое отделение помещена ФИО4, которой был поставлен диагноз: «проникающее ранение грудной клетки слева», умерла в ходе операции (т. 1 л.д. 17);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес> г. Великие Луки Псковской области, изъяты мужская куртка темно-серого цвета и полотенце голубого цвета (т. 1. л.д. 18 – 20); иллюстрационной таблицей к протоколу (т.1 л.д. 21);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого зафиксирована обстановка внутри комнаты гаража, расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, где обнаружены и изъяты: наволочка, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, различных размеров и форм; нож общей длиной около 21,5 см, клинок которого изготовлен из серебристо-серого металла; нож общей длиной около 25 см, клинок которого изготовлен из серебристо-серого металла; марлевый бинт, на который сделан смыв обнаруженного на полу между раскладным диваном, стоящим вдоль левой от входа в осматриваемом помещение стены и раскладным диваном темно-красного цвета на линолеуме на участке 12х17 см наложения вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. Зафиксирована обстановка на прилегающей территории указанного гаража, где обнаружены и изъяты: светлая рубашка, пропитанная веществом красно-бурого цвета похожим на кровь; лифчик светло-салатового цвета, пропитанный веществом красно-бурого цвета похожим на кровь; кофта желтого цвета, пропитанная веществом красно-бурого цвета похожим на кровь; женская босоножка на правую ногу (т. 1. л.д. 29 – 33); схемой к протоколу (т. 1 л.д. 34); фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 35-43);
 
    - протоколом осмотра трупа от Дата, в ходе которого осмотрен труп ФИО4, Дата года рождения. В области лба по центру имеется рана длиной 3,6 см, края ровные, сведены 2-мя хирургическими швами, концы остроугольные, глубина раны 0,4 см, продольная ось раны соответствует 7-1 часов условленного циферблата часов. Имеется бинтовая повязка. В области 2-го межреберья слева по серединноключичной линии горизонтальная рана длиной 2,4 см края ровные сведены 1 хирургическим швом. Правый конец П-образный, левый – остроугольный. Вокруг имеется багровый кровоподтек 5,3х3,5 см, рана расположена в 126 см от подошвы стопы. В 4-м межреберье слева имеется хирургический разрез длиной 23 см, края сведены хирургическими швами. На тыльной поверхности 2-го пальца левой кисти у основания ногтя имеется рана горизонтально направленная 1,1х0,1 см, глубиной до 0,1 см, края ровные, концы остроугольные (т. 1. л.д. 44 – 47);
 
    - протоколом явки с повинной и явкой с повинной от Дата, согласно которых Колосов С.В. добровольно сообщил, о том, что Дата, находясь в гараже по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, в ходе конфликта с ФИО4, нанес последней удар в область головы, а затем нанес удар ножом в область груди (т. 1 л.д. 145, 146);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой Колосов С.В. воспроизвел на месте обстановку и подробно рассказал об обстоятельствах нанесения ударов ФИО4 (т. 1. л.д. 80 – 89); фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 90-93);
 
    - протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрены: отрезок марлевого бинта с подсохшим пятном бурого цвета неопределенной формы; наволочка из хлопчатобумажной ткани с рисунком в виде клеток с полосами светло-фиолетового, фиолетового, желтого и черного цветов, на которой имеются подсохшие пятна бурого цвета неопределенной формы; женская кофта из хлопчатобумажной ткани желтого цвета, на передней поверхности которой имеется выполненный промышленным способом рисунок и надписи черного и розового цветов. На передней поверхности кофты, по срединной линии имеется вертикальный разрыв ткани. Кофта измята, деформирована и загрязнена. По передней поверхности кофты, переходя на заднюю поверхность и рукава, расположены подсохшие пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, различных форм и размеров. На передней поверхности кофты, на расстоянии 14,5 см ниже шва ворота и 15,5 см от левого бокового шва имеется щелевидное повреждение ткани; мужская рубашка из хлопчатобумажной ткани светло-коричневого цвета, с длинными рукавами. Рубашка имеет два нагрудных накладных кармана. Рубашка измята, деформирована и загрязнена. Вся поверхность рубашки пропитана высохшим веществом красно-бурого цвета похожим на кровь. На передней поверхности рубашки слева, возле нагрудного кармана, на расстоянии 27 см ниже левого плечевого шва и 7 см от края полочки имеется щелевидное повреждение ткани; лифчик салатового цвета, визуальных повреждений механического характера не имеющий, который пропитан веществом светло-бурого цвета, похожего на кровь; женская босоножка песочного цвета, имеющая следы обугливания, на правую ногу; полотенце из хлопчатобумажной ткани синего цвета, на котором выполнен промышленным способом рисунок в виде плывущих лебедей, визуально повреждений механического характера не имеющего. По поверхности полотенца имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; мужская куртка серого цвета с имеющейся заводской биркой с надписью исполненной заводским способом «GEEN». Визуально куртка наложений вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, не имеет. Повреждений механического характера куртка не имеет (т. 1 л.д. 107 – 111); фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 112-120).
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, согласно которого наволочка, марлевый бинт со смывом вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, мужская рубашка светлого цвета, женская кофта желтого цвета, лифчик, женская босоножка, полотенце синего цвета, мужская куртка серого цвета признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 1 л.д. 121-122);
 
    - протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрены: нож кухонного типа, общей длиной 218 мм. Рукоятка ножа деревянная темно-коричневого цвета. Длина рукоятки 101 мм. Рукоятка ножа фигурная. Клинок ножа из металла серебристо-серого цвета. Длина клинка 117 мм, ширина клинка в средней части 17 мм. Клинок ножа односторонне острый с двусторонней заточкой лезвия. Обушок клинка П-образной формы с дугообразным скосом. На левой щеке полотна клинка имеется выполненная фабричным способом надпись – «REGENT»; нож кухонного типа общей длиной 249 мм. Рукоятка ножа из полимерного материала темно-бордового цвета. Рукоятка общей длиной 101 мм. Каких-либо буквенных обозначений, выполненных фабричным способом, на ноже не имеется. Клинок ножа из металла серебристо-серого цвета. Длина клинка 148 мм, ширина клинка в средней части 18 мм. Клинок ножа односторонне острый с двусторонней заточкой лезвия. Обушок клинка П-образной формы с вогнутым дугообразным скосом; спортивные брюки из синтетической ткани темно-синего цвета. Брюки справа и слева имеют передние прорезные карманы. Брюки изношены и загрязнены. На передней части брюк, на левой и правой штанине имеются отрезки бумаги белого цвета с цифрами от «34-37» и «38-44». На задней части брюк, на левой и правой штанинах имеются отрезки бумаги белого цвета с цифрами от «45-47» и «48-50»; пара мужских летних туфель коричневого цвета с надписью, выполненной фабричным способом «РосВест». На подошве туфель имеется надпись, выполненная промышленным способом «41». На союзке правой туфли и на подошве имеется два отрезка бумаги белого цвета с цифрами «51» и «52». На наружной боковой поверхности подошвы левой туфли имеется отрезок бумаги белого цвета с цифрой «53» (т.1 л.д.199-201); фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 202-208);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, согласно которого два ножа, спортивные брюки, пара мужских летних туфель признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 1 л.д. 209-210);
 
    - заключением эксперта №... мк от Дата, согласно которого на представленном на исследование кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева, изъятом от трупа ФИО4 имеется колото-резаная рана, которая образовалась в результате травматического воздействия колюще-режущим орудием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной режущей кромкой и выраженным обушком, шириной на уровне погружения 15 – 18 мм; при этом следует учитывать сокращаемость кожи, т. е. длину раны непосредственно на трупе и длину раневого канала (т. 2 л.д. 10-12);
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) №... от Дата, согласно которого кровь, проходящая по делу, лиц относится к группе: ФИО4 – АВ, с сопутствующим антигеном Н, Колосова С.В. – О??. В пятнах на футболке (у следователя – кофта) и мужской рубашке, изъятых с места происшествия, в пятнах на наволочке, в смыве с места происшествия обнаружена кровь человека, при определении группой принадлежности которой выявлены антигены А, В и Н, свойственные ФИО4 и лицам с группой АВ, с сопутствующим антигеном Н. Присутствие в данных следах крови Колосова С.В., которому свойственен антиген Н и относящемуся к группе О??, не исключается, но только в качестве примеси к крови лица с группой АВ – ФИО4 На двух ножах, спортивных брюках и паре летних туфель (у следователя – сандалии) кровь не обнаружена (т. 2. л.д. 30 – 35);
 
    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №... мк от Дата, согласно которому судебно-медицинской экспертизой на трупе ФИО4 установлено проникающее колото-резаной ранение грудной клетки слева по передней поверхности с ранением сердца, которое образовалось в результате травматического воздействия колюще-режущим орудием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной режущей кромкой и выраженным обушком, шириной на уровне погружения 15 - 20 мм и длиной не менее 10 см (что следует из описания колото-резанного ранения и раневого канала на трупе). Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (в 4-м межреберье слева по среднеключичной линии) у ФИО4 и соответствующие ему колото-резаные повреждения на предметах ее одежды (рубашки мужской и кофте – на передней поверхности слева), могло быть причинено клинком любого из двух исследуемых ножей (№ 1 и № 2), представленных на экспертизу, по механизму образования, следообразующим свойствам, раневому каналу, параметрам и конструктивным характеристикам, при этом представляется, более вероятным, использование ножа № 1 в качестве орудия причинения данного колото-резаного ранения (т. 2 л.д. 42-48);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу №... от Дата, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружена одна проникающая в грудную полость колото-резаная рана во 2-ом межреберье спереди слева с кровоподтеком вокруг со сквозным ранением левого желудочка сердца, со сквозным ранением сердечной сумки, наличием крови в сердечной сумке и в левой плевральной полости, которая произошла от однократного действия колюще-режущего предмета и нанесла тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекшая смерть; также обнаружены резаная рана в области лба и резаная рана в области 2-го пальца левой кисти, которые произошли от действия острого края твердого предмета и обычно у живого лица в совокупности наносят легкий вред здоровью как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья свыше трех недель. В результате вышеперечисленной проникающей колото-резаной раны в области грудной клетки слева у ФИО4 развился плевропульмональный шок, что и явилось непосредственной причиной смерти. Смерть ФИО4 наступила в стационаре Дата в 13 час. 40 мин. Имеется прямая причинно-следственная связь между телесным повреждением и причиной смерти ФИО4 Повреждение могло быть получено в период времени с 06-00 час. до 11 час. 00 мин.. Вышеперечисленные телесные повреждения можно причинить как одним колюще-режущим предметом, так и несколькими. Определить последовательность нанесения телесных повреждений ФИО4 не представляется возможным. Колото-резаная рана в области грудной клетки образовалась от травматического воздействия колюще-режущего орудия, имеющее, в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийную режущую кромку, выраженный обушок (по данным медико-криминалистической экспертизы). Вышеперечисленные телесные повреждения ФИО4 можно было нанести, когда она находилась как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Направление раневого канала в области грудной клетки у ФИО4 спереди назад, слева направо, сверху вниз, соответственно в этом направлении был нанесен удар колюще-режущим орудием. Нападавший мог находиться слева от ФИО4, лежащей на диване (кровати) на спине, причем нападавший держал нож клинком, обращенным в сторону мизинца, и лезвием клинка, обращенным к себе. Проникающая колото-резаная рана в области груди у ФИО4 произошла от удара колюще-режущим орудием с достаточной силой, при этом клинок в тело вошел полностью (до рукоятки), о чем свидетельствует наличие кровоподтека вокруг колото-резаной раны. Вышеперечисленные телесные повреждения находятся в областях тела, доступных для действия собственной руки. После причинения проникающего колото-резаного ранения в области грудной клетки ФИО4 прожила до 13 час. 40 мин. Дата. За это время он могла передвигаться, совершать какие-либо целенаправленные действия. В момент наступления смерти ФИО4 была трезвой. Телесные повреждения ФИО4 были нанесены, когда она находилась в легкой степени алкогольного опьянения. У ФИО4 имеются повреждения: 2-е резаные раны и 1-а проникающая колото-резаная рана, соответственно было 3-и воздействия колюще-режущим орудием. В области лба и в области 2-го пальца левой кисти у ФИО4 имелись резаные раны, которые образовались от действия острого края твердого предмета, от действия (удара) кулака данные телесные повреждения образоваться не могли. Вероятнее всего проникающая колото-резаная рана была нанесена ножом под № 2, так как длина раневого канала около 10 см, а длина клинка ножа № 2 – 11,5 см, а на пристеночной плевре сзади сердца повреждения не обнаружено. Если бы был нож под № 1, то должно было бы возникнуть повреждение на пристеночной плевре сзади сердца.
 
    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО2 пояснил, что
 
    вероятнее всего проникающая колото-резаная рана была нанесена ножом, имеющим деревянную ручку и длину клинка ножа - 11,5 см, т. к. второй нож, с пластмассовой ручкой, имеет более длинное лезвие и при нанесении им удара должно было возникнуть повреждение на пристеночной плевре сзади сердца.
 
    Резаная рана в области 2-го пальца левой кисти у ФИО4 могла образоваться при нанесении удара ножом в область груди, если ФИО4 в это время пыталась закрыться рукой, т. е. телесное повреждение в области 2-го пальца левой руки и телесное повреждение в области груди могли произойти от одного удара.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимого Колосова С. В. со ст. 105 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 4 УК РФ, т. к. умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а отношение к ее последующей смерти - неосторожное, а также изменил объем обвинения в части количества ударов, нанесенных ФИО4 подсудимым, указав, что подсудимый Колосов С. В. нанес не менее двух ударов ножом. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.
 
    Судом установлено, что Дата в период времени с 06 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., Колосов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ей не менее двух ударов кухонным ножом в область лба, левой кисти и грудной клетки слева. После нанесения ударов Колосов С. В. пытался оказать ФИО4 помощь, вызвать «скорую помощь». В результате указанных насильственных действий Колосов С.В. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде резаной раны в области лба и резаной раны в области 2-го пальца левой кисти, которые обычно у живого лица наносят легкий вред здоровью и колото-резаной раны во 2-ом межреберье спереди слева с кровоподтеком вокруг со сквозным ранением левого желудочка сердца, со сквозным ранением сердечной сумки, наличием крови в сердечной сумке и левой плевральной полости, в результате чего у ФИО4 развился плевропульмональный шок, что повлекло за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью ФИО4 и обусловило наступление ее смерти в 13 час. 40 мин. в стационаре. Смерть ФИО4 наступила по неосторожности.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Колосова С. В., согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей, а также с явкой с повинной Колосова С. В., протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколами осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы.
 
    Между действиями подсудимого Колосова С. В. и наступившими последствиями - смертью ФИО4 имеется прямая причинная связь.
 
    Суд считает недостоверными показания подсудимого Колосова С. В. в той части, что удар в область лба он нанес ФИО4 кулаком. Показания подсудимого в этой части опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта о том, что в области лба и в области 2-го пальца левой кисти ФИО4 имелись резаные раны, которые образовались от действия острого края твердого предмета, от действия (удара) кулака данные телесные повреждения образоваться не могли.
 
    Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Колосова С.В. в умышленном причинении ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть и действия подсудимого Колосова С. В. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Колосов С.В. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 55 – 62).
 
    Объективность данного экспертного заключения у суда сомнений не вызывает.
 
    Определяя подсудимому Колосову С.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Колосов С.В. виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колосова С.В., судом не установлено.
 
    Подсудимый Колосов С.В. ранее не судим, согласно характеристике УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Великие Луки характеризуется отрицательно, согласно характеристике ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области за время пребывания в СИЗО-2 зарекомендовал себя удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, и отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Колосова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    При назначении вида исправительного учреждения Колосову С.В. суд руководствуется п. «в»ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колосова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Колосову С.В. исчислять с Дата.
 
    Меру пресечения Колосову С.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наволочку, марлевый бинт со смывом вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, мужскую рубашку светлого цвета, женскую кофта желтого цвета, бюстгальтер, женскую босоножку, полотенце синего цвета, мужскую куртку серого цвета, два ножа, спортивные брюки, пару мужских летних туфель – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова