Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
К делу № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Калининская
Краснодарский край 27 февраля 2014 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И.,
подсудимого Маковейчук А.В.,
защитника адвоката Зеленского В.А. представившего удостоверение №5118 и ордер №739395
при секретаре Милевой Е.А.
Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маковейчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого: 22.07.2013 года мировым судьей судебного участка № 148 Калининского района Краснодарского края по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием из его заработка 5% в доход государства ( наказание не отбыто, на 16.01.2014 года отбыто 3 месяца исправительных работ, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маковейчук А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
В августе 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Маковейчук А.В., находясь на поле, расположенном в 1 км. На запад от <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья и соцветия он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в подвальном помещении данного дома оборвал листья и соцветия, которые высушил и измельчил. После этого, Маковейчук А.В. измельченные листья конопли поместил в газетный сверток, который стал хранить в подвальном помещении дома, периодически употребляя данное наркотическое средство - марихуану.
23 декабря 2013 года в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часов 30 минут в ходе осмотра подвального помещения домовладения <адрес> по месту жительства Маковейчук А.В., на теннисном столе, сотрудниками полиции был обнаружен газетный сверток, с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством «марихуана» массой 9,37 гр., размер которого является значительным, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании, подсудимый Маковейчук А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Маковейчук А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Маковейчук А.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маковейчук А.В. преступления, личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маковейчук А.В., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание Маковейчук А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Маковейчук А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10% из его заработка ежемесячно в доход государства, с отбытием наказания по основному месту работы так как считает, что исправление Маковейчук А.В. возможно без изоляции его от общества.
В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маковейчук А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из его заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по Приговору мирового судьи судебного участка № 148 Калининского района Краснодарского края по ч.1 ст.157 УК РФ от 22.07.2013 года и окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год один месяц с удержанием 10% из его заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбытием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Маковейчук А.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуанну весом 9,07 гр. сухого вещества, два бумажных конверта с ногтевыми срезами и двумя марлевыми тампонами, хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________