Приговор от 07 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 июля 2014 года                                                   г.Короча
 
    Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мясоедова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Корочанского района Федорова М.М.,
 
    подсудимого Рябикина В.В.,
 
    защитника - адвоката Голдобина С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО11
 
    при секретаре Кибицкой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
Рябикина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, женатого, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Рябикин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Рябикин В.В., заведомо зная, что найденная им банковская карта, ВТБ-24 № принадлежит ФИО11, имея умысел на хищение денежных средств с названной банковской карты, приобрел с ее помощью: спиртные напитки, сигареты и продукты питания, в магазине «Алла», расположенном по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, а так же в магазине «Витязь-6», расположенном по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек. Всего Рябикин В.В. с банковской карты ВТБ-24 <данные изъяты>, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании Рябикин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со знакомыми и ФИО11 распивал спиртные напитки в кафе «Алла», а затем в баре «Владимир» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около бара «Владимир», он нашел пластиковую карту синего цвета. Приобретя спиртное и сигареты, он стоял возле бара «Владимир», в это время к нему подошел ФИО9, которому он показал банковскую карту. ФИО9 прочитал, что она принадлежит ФИО11. В этот момент у него возник умысел на хищение денег с карты ФИО11. Сколько на карте было денег, он не знал, поэтому совершал покупки на небольшие суммы. В течение дня он приходил в магазин несколько раз, и каждый раз совершал по две или три покупки, оплачивая их картой ФИО11. Он осознавал, что он совершает хищение денег у ФИО11. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вновь в магазине за спиртные напитки расплатился картой ФИО11. Спиртное в этот день он покупал и в магазине «Алла» и в магазине «Витязь». Последний раз он заходил в магазин за спиртным около 15 часов 30 минут. На следующий день, он снова решил пойти в магазин, что бы за деньги ФИО11 купить спиртное, но карты у него уже не было, куда она делась, он не знает. Через некоторое время от участкового уполномоченного ему стало известно, что общая сумма, которую он похитил с банковской карты, принадлежащей ФИО11, составила <данные изъяты> рублей. Данный ущерб он возместил ФИО11 в полном объеме до возбуждения уголовного дела.
 
    Вина Рябикина В.В. в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, и другими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО11 суду показал, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки совместно с Рябикиным В.В. в кафе «Алла» и в баре «Владимир», расположенных в центре <адрес>. При себе у него был кошелек, в котором находила банковская карта банка ВТБ-24, держателем которой является он. Около 02 часов 15.12.2013, выходя из бара, в состоянии сильного алкогольного опьянения он поскользнулся и упал в близи бара «Владимир». Поднявшись, он направился к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, и обнаружил, что в кармане дубленки отсутствует кошелек. О пропаже кошелька он не заявил в полицию, так как предположил, что мог его потерять, когда выходил из бара. 15, 16 и 17 декабря он находился дома. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на его сотовый телефон пришли СМС сообщения от банка «ВТБ-24», в которых сообщалось о покупках в магазинах «Алла» и «Витязь» <адрес>. Увидев их, он отправился в указанные магазины, где ему пояснили, что его картой расплачивался Рябикин В.В.. Узнав об этом, он сообщил участковому уполномоченному полиции. С принадлежащей ему банковской карты было похищено <данные изъяты> копеек. Данный ущерб является для него значительным, поскольку его средний месячный заработок составляет около <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства ему возвращены.     
 
    Свидетель ФИО5 суду пояснила, что работает продавцом в магазине «Витязь» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел Рябикин В.В. и приобрел спиртное, и для оплаты предоставил банковскую карту. Терминал ввод пин-кода не потребовал. Затем Рябикин В.В. еще сделал несколько покупок. Расплачивался за них он также банковской картой. Через некоторое время в этот же день к ним в магазин пришел ФИО11 и спросил о том, кто расплачивался его картой, на что он ответила, что картой расплачивался Рябикин ВВ.. ДД.ММ.ГГГГ к ним в магазин пришел участковый уполномоченный полиции и произвел осмотр магазина. В ходе осмотра она выдала участковому банковские чеки на покупки, которые совершал Рябикин В.В..
 
    Свидетель ФИО6 пояснила, что работает продавцом в магазине «Витязь» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в магазин пришел Рябикин В.В.. Она видела, что Рябикин В.В. совершил несколько покупок, которые оплатил банковской картой. В этот же день в магазин снова пришел Рябикин В.В. и купил коньяк и конфеты, расплатившись с помощью банковской картой. После ухода Рябикина В.В. она посмотрела на чек и увидела, что карта, которой расплачивался Рябикин В.В., принадлежит ФИО11. Вечером в магазин пришел ФИО11 и стал интересоваться, кто расплачивался его картой. Они с ФИО5 ему сообщили, что с его картой приходил Рябикин В.В.
 
    Согласно показаний свидетелей и ФИО7 оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ 15 и ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 22 часов она находилась на рабочем месте. В магазин пришел Рябикин В.В., который покупал спиртное и продукты питания, предоставив банковскую карту, на которой было написано, что она принадлежит ФИО11. Она поинтересовалась у Рябикина В.В. откуда у него эта карта, на что тот ответил, что карта ФИО11 у него, так как они вместе пьют. Рябикин В.В. в магазин приходил еще несколько раз, и все время расплачивался картой ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции с ее участием проводил осмотр магазина, в ходе которого она ему предоставила чеки на имя ФИО11 (л.д.68-70).
 
    Аналогичные показания были получены от ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.64-67).
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня около бара «Владимир» он встретил Рябикина В.В., который показал ему банковскую карту и сказал, что нашел ее возле бара. Он прочитал, что карта принадлежит ФИО11. Затем Рябикин В.В. в магазин он купил спиртное и закуску. На следующее утро он снова встретил Рябикина В.В. и они снова употребляли спиртное, которое покупал Рябикин В.В., пояснив при этом, что все спиртное он покупает за деньги ФИО11(л.д. 77-79)
 
    В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности Рябикина В.В., который похитил у него кошелек с банковской картой ВТБ (л.д.6).
 
    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, был осмотрено помещение магазина «Алла», расположенного по адресу: <адрес>. Участвующая в осмотре ФИО7 в ходе осмотра предоставила чеки, в количестве 12 штук на имя ФИО11 (л.д.7-8).
 
    В ходе осмотра места происшествияДД.ММ.ГГГГ года, было осмотрено помещение магазина «Витязь», расположенного по адресу: <адрес>. Участвующая в осмотре ФИО5 в ходе осмотра предоставила чеки, в количестве 7 штук на имя ФИО11 (л.д.11-12).
 
    Протокол явки с повинной свидетельствует о том, что Рябикин В.В. чистосердечно признается и раскаивается в хищении денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО11 с банковской карты ВТБ-24 (л.д.82).
 
    Копии чеков оплаты на имя ФИО11, изготовленные в ходе осмотра магазина «Алла», расположенного по адресу: <адрес>., а также в ходе осмотра магазина «Витязь», расположенного по адресу: <адрес>, свидетельствуют об операциях со списанию денежных средств с банковской ФИО11 (л.д.9-10, 13).
 
    Протоколы следственных действий получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают и поэтому служат доказательствами по делу.
 
    Приведенные выше доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом, и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Перечисленные доказательства подсудимым не оспариваются. Защитой не представлено суду доказательств их невиновности.
 
    Действия Рябикина В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.
 
    Целью преступления является обращение в свою пользу чужого имущества, а мотивом - корысть.
 
    Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшему ФИО11, с учётом его материального положения, а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябикина В.В., суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что на учете у врачей <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, женат. Ранее привлекался к уголовной ответственности (судимости погашены в установленном законом порядке).
    С учетом смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Рябикину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, которое как считает суд, будет иметь достаточное исправительное воздействие на Рябикина В.В. и будет способствовать достижению цели наказания.
 
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Рябикину В.В. в судебном заседании по назначению составили 1650 руб., на основании ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рябикина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ на 10 (десять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Рябикину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Рябикина В.В. в доход государства процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в сумме 1650 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Корочанский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья