Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1- 43/2014 (№ 291038/2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года с. Краснощёково
Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сивериной Н.А..,
при секретаре Тарасовой А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснощёковского района Алтайского края Удачина И.Б.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Емельяновой О.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Попова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова Р.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Попов Р.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, находясь около усадьбы, принадлежащей С., расположенной по адресу:<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, и испытывая к С. личные неприязненные отношения из-за того, что последний не угостил его сигаретой и выгнал с усадьбы, решил совершить поджог сена, принадлежащего последнему.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путём поджога, Попов Р.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, обойдя усадьбу с тыльной стороны и перепрыгнув через забор, зашел на усадьбу дома С., расположенного по адресу:<адрес>, подошел к стогу сена с восточной стороны, где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба С. и желая его наступления с целью выместить свою злобу и разобраться с последним, Попов Р.В умышленно, с помощью имеющихся при себе спичек, поджог стог сена. Убедившись, что сено загорелось и пламя начало распространяться, Попов Р.В. с места преступления скрылся. В результате поджога огнём сена было уничтожено <данные изъяты> центнеров сена по цене <данные изъяты> рублей за 1 центнер на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Попова Р.В. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
Действия Попова Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Подсудимый состоит на учете у психиатра, страдает заболеванием психики. Вместе с тем, сомнений во вменяемости Попова Р.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время не имеется, он ориентирован во времени и ситуации, по существу отвечает на вопросы. Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Попов Р.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Р.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- характер и общественную опасность совершенного деяния: Поповым Р.В. преступление совершено умышленно, против собственности и относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает;
- данные о личности подсудимого: по месту жительства главой администрации <данные изъяты> характеризуется посредственно, начальником МО МВД России «Краснощёковский» - отрицательно, ранее не судим;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, являющегося <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, вместе с тем пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, до настоящего времени не возмещен суд считает, что исправление Попова Р.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Попова Р.В. в период испытательного срока ежемесячно (каждый третий понедельник месяца) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Попова Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражу - отменить, освободив Попова Р.В. из-под стражи в зале суда.
До вступления в законную силу приговора суда избрать в отношении Попова Р.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного протеста.
Судья Н.А. Сиверина