Приговор от 14 февраля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2014 года               г.Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
 
    подсудимых Латыпова А.А., Валиуллина Т.Р.,
 
    защитников – адвокатов Саитова А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от 06 ноября 2013 года; Кравченко Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13 ноября 2013 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда (адрес) уголовное дело в отношении:
 
    Валиуллина Т. Р., ***, не судимого,
 
    Латыпова А. А., *** не судимого,
 
    обвиняемых в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,     
 
у с т а н о в и л:
 
    В середине февраля 2013 года точная дата следствием не установлена, Латыпов А.А., Валиуллин Т.Р. и иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь на территории г.Челябинска из корыстных побуждений, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, добровольно вошли в состав устойчивой группы лиц (организованной преступной группы) в составе которой, в течение продолжительного периода времени под руководством лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, планировали на территории города Челябинска незаконно сбывать наркотические средства ***
 
    ***.
 
    Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., рассчитывающие на систематическое противоправное извлечение доходов от совместной с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступной деятельности, умышленно из корыстных побуждений, дали добровольное согласие осуществлять в составе организованной преступной группы, преступную деятельность, признали руководящую роль лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обязались соблюдать все условия, направленные на достижение преступных целей и были сплочены с другими участниками организованной преступной группы одной целью – незаконным обогащением за счет незаконного оборота вышеуказанных наркотических средств на территории города Челябинска.
 
    Признав руководящую роль лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Латыпов А.А., Валиуллин Т.Р. и иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, получили от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, инструкции по реализации преступных планов, распределив между собой роли. Так, согласно разработанного преступного плана, Латыпов А.А. являясь активным участником организованной преступной группы, предоставил принадлежащий ему системный блок DEPO, который разместил в кв. № (адрес), то есть по месту своего проживания, посредством которого осуществлял выход в сеть «Интернет», относящуюся к электронным и информационно-телекоммуникационным сетям и получал инструкции от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство - руководителя организованной преступный группы, по фасовке наркотических средств, размещению их в местах скрытого хранения – «закладках». Валиуллин Т.Р., являясь активным участником организованной преступной группы, предоставил к. № кв.№ (адрес), то есть место своего проживания, для незаконного хранения наркотических средств, где совместно с Латыповым А.А. при помощи заранее подготовленных, электронных весов и полимерных пакетиков фасовали наркотические средства.
 
    В целях конспирации лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, как руководитель, совместно с участниками организованной преступной группы – Латыповым А.А., Валиуллиным Т.Р. и иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, разработали схему сбыта наркотических средств, согласно которой Латыпов А.А. по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, установил на принадлежащий ему системный блок DEPO программу «***», в которой зарегистрировался под ником «***». Согласно разработанной преступной схеме, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выходившее в сеть «Интернет» под ником «***», как руководитель указал Латыпову А.А. и Валиуллину Т.Р. местонахождение очередной крупной партии наркотических средств, после чего Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., забирали из скрытого места хранения – тайника партию наркотических средств, доставляли ее в квартиру по месту проживания Валиуллина Т.Р., где при помощи заранее подготовленных электронных весов фасовали по полимерным пакетикам, после чего, получившиеся полимерные пакетики с содержащимся в них наркотическим средством, Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р. раскладывали по местам скрытого хранения – «закладкам» в различных районах г. Челябинска. Адреса «закладок» Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р. в сети «Интернет» в программе «***» отправляли другому активному участнику организованной преступной группы, выходившему в сеть «Интернет» под ником «***».
 
    Выполняя функции руководителя организованной преступной группы, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, определило стоимость реализуемых наркотических средств, а также установил вознаграждение за участие в преступной деятельности группы в размере 8 % от ежедневной выручки каждому участнику организованной преступной группы.
 
    Во время действия преступной группы на территории г.Челябинска, ее участники –Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., признав руководящую роль лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и приняв все условия, соблюдая условия конспирации, совместно проводили время, разрабатывали и обсуждали план преступления, тщательно готовились к его совершению.
 
    Денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, для Латыпова А.А., Валиуллина Т.Р., временно нигде не работающих, являлись основным источником дохода.
 
    Таким образом, в период с начала февраля 2013 года, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство создало на территории г.Челябинска устойчивую группу лиц (организованную преступную группу), в состав которой вошли Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., характеризующуюся:
 
    - организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей и функции каждого, согласованности действий, планировании преступной деятельности в целом и конкретных текущих преступных действиях.
 
    - устойчивостью и стабильностью, выразившейся в объединении и сплочении указанных лиц общим умыслом, направленным на совершение незаконного оборота наркотических средств, стабильности состава участников, постоянстве форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время.
 
    - сплоченностью, выразившейся в тесном взаимодействии участников, единстве целей преступной деятельности, ориентировании на общие интересы преступной группы, поддержании дисциплины, наличие единой материально-технической базы.
 
    В составе устойчивой группы лиц (организованной преступной группы) Латыпов А.А., Валиуллин Т.Р. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, под руководством последнего, в период с середины сентября 2013 года по 06 ноября 2013 года, на территории г.Челябинска совершали действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств – ***, пока их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Членами данной организованной преступной группы с участием Латыпова А.А., Валиуллина Т.Р. было совершено следующее преступление.
 
    Так, Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., согласно отведенным им ролям при совершении преступления, действуя совместно и согласованно между собой и с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, в середине сентября 2013 года в неустановленном месте на территории г.Челябинска из тайника забрали, то есть незаконно в целях последующего совместного сбыта приобрели очередную партию наркотических средств***, массой не менее 1,10 грамма; смесь, *** суммарной массой не менее 1,731 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 13,77 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 14,576 грамма; смеси***, суммарной массой не менее 14,76 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 955,99 грамма; смеси, *** суммарной массой не менее 2 418,35 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 298,77 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 477 грамма.
 
    Указанные наркотические средства в указанном размере Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р. согласно заранее разработанного преступного плана, действуя совместно и согласованно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы доставили в к. № кв.№ (адрес). Указанные наркотические средства в указанном размере участники организованной преступной группы, согласно разработанного преступного плана, незаконно в целях последующего совместного сбыта хранили в указанной выше квартире.
 
    20 сентября 2013 года в дневное время Латыпов А.А., Валиуллин Т.Р. действуя совместно и согласованно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, в целях реализации своего единого преступного умысла ранее приобретенное наркотическое средство *** массой не менее 0,88 грамма, расфасовали в полимерные пакетики и поместили в место скрытого хранения – «закладку», расположенное у подъезда № д.№ (адрес). Согласно заранее разработанного преступного плана участники организованной преступной группы – Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., адрес местонахождения места скрытого хранения – «закладки» вышеуказанного наркотического средства, через сеть «Интернет» в программе «***», отправили посредством сообщения другому участнику организованной преступной группы, выходившему в сеть «Интернет» под ником «***». После чего, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., согласно заранее разработанного плана в этот же день, то есть 20 сентября 2013 года в дневное время посредством программы «***» в сети «Интернет» получил от иного лица, заказ на наркотическое средство - смесь*** После чего, в этот же день, то есть 20 сентября 2013 года в дневное время иное лицо, по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, произвел оплату за наркотическое средство посредством перечисления денежных средств через платежную систему «QIWI», после чего получил указание о местонахождении «закладки», то есть места скрытого хранения наркотического средства. В этот же день, то есть 20 сентября 2013 года около 21 часа иное лицо совместно с другим лицом прибыли к (адрес), где из заранее созданного Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., тайника, расположенного у подъезда № д№ (адрес), забрал по просьбе другого лица и для него, наркотическое средство *** массой не менее 0,88 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках, непосредственно после чего, которое, в этот же день, то есть 20 сентября 2013 около 21 часа у (адрес), передал другому лицу. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,88 грамма, другое лицо хранило при себе до момента задержания. В этот же день, то есть 20 сентября 2013 года около 21 часа у (адрес), другое лицо было задержано сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра этого лица сотрудниками полиции обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с содержащимся в них веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 15 октября 2013 года является наркотическим средством *** суммарной массой 0,88 грамма. Смесь*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 788 от 09 сентября 2013 года). Масса смеси*** составляет 0,88 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства № 788 от 09 сентября 2013 года), количество смеси***, массой 0,88 грамма относится к крупным размерам.
 
    В продолжение осуществления единого преступного умысла Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., действуя совместно и согласованно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного преступного плана 27 сентября 2013 года в дневное время ранее приобретенное наркотическое средство *** массой не менее 0,772 граммов, расфасовали в полимерные пакетики и поместили в место скрытого хранения – «закладку», расположенное в подъезде № д.№ (адрес). После чего, согласно заранее разработанного преступного плана, участники организованной преступной группы – Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., адрес местонахождения места скрытого хранения – «закладки» вышеуказанного наркотического средства, через сеть «Интернет» в программе «***», отправили посредством сообщения другому участнику организованной преступной группы, выходившему в сеть «Интернет» под ником «***». После чего, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с А.А. Латыповым и Т.Р. Валиуллиным, согласно заранее разработанного плана в этот же день, то есть 27 сентября 2013 года в дневное время посредством программы «***» в сети «Интернет» получил от иного лица заказ на наркотическое средство - смесь, *** После чего, в этот же день, то есть 27 сентября 2013 года в дневное время иное лицо, по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, произвел оплату за наркотическое средство, посредством перечисления денежных средств через платежную систему «QIWI», после чего получил указание о местонахождении «закладки», то есть места скрытого хранения наркотического средства. В этот же день, то есть 27 сентября 2013 года около 18 часа 45 минут иное лицо прибыло в подъезд № д. № (адрес), где из заранее созданного Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., тайника забрало наркотическое средство *** массой не менее 0,772 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках. Непосредственно после этого, то есть 27 сентября 2013 года около 19 часов у (адрес), иное лицо было задержано сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра иного лица сотрудниками полиции обнаружено и изъято два полимерных пакета с содержащимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 21 октября 2013 года является наркотическим средством *** суммарной массой 0,772 грамма. Смесь*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 144 от 22 февраля 2012 года), отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** составляет 0,772 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси*** массой 0,772 грамма, относится к крупным размерам.
 
    В продолжение осуществления единого преступного умысла Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., действуя совместно и согласованно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного преступного плана 30 сентября 2013 года в дневное время ранее приобретенное наркотическое средство *** массой не менее 1,178 грамма, расфасовали в полимерный пакетик и поместили в место скрытого хранения – «закладку», расположенное в арке между домами № и № по (адрес). Согласно заранее разработанного преступного плана участники организованной преступной группы – Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., адрес местонахождения места скрытого хранения – «закладки» вышеуказанного наркотического средства, через сеть «Интернет» в программе «***» отправили посредством сообщения другому участнику организованной преступной группы, выходившему в сеть «Интернет» под ником «***». После чего лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р. согласно заранее разработанного плана в этот же день, то есть 30 сентября 2013 года в дневное время посредством программы «***» в сети «Интернет» получил от иного лица заказ на наркотическое средство ***. После чего, в этот же день, то есть 30 сентября 2013 года в дневное время иное лицо по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, произвел оплату за наркотическое средство посредством перечисления денежных средств через платежную систему «QIWI», после чего получил указание о местонахождении «закладки», то есть места скрытого хранения наркотического средства. В этот же день, то есть 30 сентября 2013 года около 17 часов 30 минут иное лицо прибыло в арку, расположенную между домами № и № по (адрес), где из заранее созданного Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., тайника забрал наркотическое средство *** массой не менее 1,178 грамма, содержащееся в полимерном пакетике. Непосредственно после чего, в этот же день, то есть 30 сентября 2013 года около 18 часов у (адрес) иное лицо в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОУР отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, был задержан сотрудниками полиции, которые для проведения личного досмотра доставили его в помещение отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенное в (адрес). В ходе проведения личного досмотра иного лица, проводимого сотрудниками полиции 30 сентября 2013 года в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 08 октября 2013 года является наркотическим средством *** массой 1,178 грамма. Смесь, ***, на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 144 от 22 февраля 2012года), отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** составляет 1,178 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси***, массой 1,178 грамма, относится к крупным размерам.
 
    В продолжение осуществления единого преступного умысла Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., действуя совместно и согласованно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного преступного плана 13 октября 2013 года в утреннее время ранее приобретенное наркотическое средство ***, массой не менее 1,10 грамма, расфасовали в полимерный пакетик и поместили в место скрытого хранения, расположенное в подъезде № д№ (адрес). Согласно заранее разработанного преступного плана участники организованной преступной группы – Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., адрес местонахождения места скрытого хранения – «закладки» вышеуказанного наркотического средства, через сеть «Интрнет» в программе «***» отправили посредством сообщения другому участнику организованной преступной группы, выходившему в сеть «Интернет» под ником «***». После чего, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., согласно заранее разработанного плана в этот же день, то есть 13 октября 2013 года в дневное время посредством программы «***» в сети «Интернет» получил от иного лица заказ на наркотическое средство *** После чего, в этот же день, то есть 13 октября 2013 года в утреннее время иное лицо по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, произвел оплату за наркотическое средство посредством перечисления денежных средств через платежную систему «QIWI», после чего получил указание о местонахождении «закладки», то есть места скрытого хранения наркотического средства. В этот же день, то есть 13 октября 2013 года в дневное время иное лицо прибыло к подъезду № д.№ (адрес), где из созданного Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., тайника забрало наркотическое средство *** массой не менее 1,10 грамма, содержащееся в полимерном пакетике. Указанное наркотическое средство, массой не менее 1,10 грамма, иное лицо хранило при себе до момента задержания. 13 октября 2013 года около 20 часов на проходной ОАО «***», расположенной в (адрес) иное лицо было задержано сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра иного лица, проводимого сотрудниками полиции 13 октября 2013 года в период времени с 20 часов 19 минут до 20 часов 35 минут у проходной ОАО «***», расположенной по адресу: (адрес) обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 08 ноября 2013 года является наркотическим средством *** массой 1,10 грамма. Смесь, *** на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года), отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** составляет 1,10 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года), количество смеси*** массой 1,10 грамма относится к крупным размерам.
 
    В продолжение осуществления единого преступного умысла Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., действуя совместно и согласованно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного преступного плана 17 октября 2013 года в утреннее время ранее приобретенное наркотическое средство ***, массой не менее 1,260 грамма, расфасовали в полимерный пакетик и поместили в место скрытого хранения – «закладку», расположенное в колесе напротив подъезда № д№ (адрес). Согласно заранее разработанного преступного плана участники организованной преступной группы – Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., адрес местонахождения места скрытого хранения – «закладки» вышеуказанного наркотического средства, через сеть «Интернет» в программе «***» отправили посредством сообщения другому участнику организованной преступной группы, выходившему в сеть «Интернет» под ником «***». После чего, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., согласно заранее разработанного преступного плана в этот же день, то есть 17 октября 2013 года в утреннее время посредством программы «***» в сети «Интернет» получил от иного лица заказ на наркотическое средство - ***. После чего, в этот же день, то есть 17 октября 2013 года в утреннее время иное лицо по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, произвел оплату за наркотическое средство посредством перечисления денежных средств через платежную систему «QIWI», после чего получил указание о местонахождении «закладки», то есть места скрытого хранения наркотического средства. В этот же день, то есть 17 октября 2013 года около 10 часов иное лицо прибыло к подъезду № д. № (адрес), где из заранее созданного Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., тайника забрал наркотическое средство ***, массой не менее 1,260 грамма, содержащееся в полимерном пакетике. Указанное наркотическое средство, массой не менее 1,260 грамма, иное лицо от (адрес) перевез в кв. № (адрес), то есть по месту своего проживания, где хранил до момента сбыта другому лицу. 17 октября 2013 года около 12 часов иное лицо, находясь в подъезде № д.№ (адрес), сбыл другому лицу ранее приобретенное у Латыпова А.А. и Валиуллина Т.Р. наркотическое средство ***, массой не менее 1,260 грамма. После чего, в этот же день, то есть 17 октября 2013 года около 12 часов 40 минут другое лицо приобретенное у иного лица наркотическое средство ***, массой не менее 1,260 грамма доставил к д. № (адрес), где, получив от третьего лица денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, сбыл ему часть приобретенного у иного лица наркотического средства – ***, массой не менее 0,341 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,919 грамма, другое лицо хранило при себе до момента задержания. Непосредственно после чего, эти лица были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотров доставили их в помещение отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску, расположенном в (адрес). В ходе проведения личного досмотра иного лица, проводимого сотрудниками полиции 17 октября 2013 года в период времени с 13 часов 34 минут до 13 часов 56 минут обнаружены и изъяты пакетик и сверток с содержащимся в них веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № от 03 ноября 2013 года является наркотическим средством ***, суммарной массой 0,919 грамма. В ходе проведения личного досмотра третьего лица, проводимого сотрудниками полиции 17 октября 2013 года в период времени с 14 часов 01 минуты до 14 часов 12 минут, был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № от 03 ноября 2013 года является наркотическим средством ***, массой 0,341 грамма. Смесь, *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси***, составляет 1,260 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси*** массой 1,260 грамма относится к значительным размерам.
 
    В продолжение осуществления единого преступного умысла Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., действуя совместно и согласованно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного преступного плана 17 октября 2013 года в дневное время ранее приобретенное наркотическое средство *** суммарной массой не менее 1,731 грамма, расфасовали в полимерные пакетики и поместили в место скрытого хранения – «закладку», расположенную у столба электроопоры у (адрес) (адрес). Согласно заранее разработанного преступного плана участники организованной преступной группы – Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., адрес местонахождения места скрытого хранения – «закладки» вышеуказанного наркотического средства, через сеть «Интернет» в программе «***» отправили посредством сообщения другому участнику организованной преступной группы, выходившему в сеть «Интернет» под ником «***». После чего, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., согласно заранее разработанного преступного плана в этот же день, то есть 17 октября 2013 года в дневное время посредством программы «***» в сети Интернет получил от иного лица заказ на наркотическое средство *** После чего, в этот же день, то есть 17 октября 2013 года в дневное время иное лицо по указанию лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, произвел оплату за наркотическое средство посредством перечисления денежных средств через платежную систему «QIWI», после чего получил указание о местонахождении «закладки», то есть места скрытого хранения наркотического средства. В этот же день, то есть 17 октября 2013 года около 18 часов иное лицо прибыло к д. № (адрес), где из заранее созданного Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р., тайника забрало наркотическое средство *** суммарной массой 1,731 грамма, содержащееся в полимерных пакетиках. В этот же день, то есть 17 октября 2013 года в вечернее время иное лицо в телефонном режиме договорился с ранее ему знакомым другим лицом о сбыте ему части приобретенного наркотического средства, при этом дав последнему указание о перечислении денежных средств на счет в платежной системе «QIWI» в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, иное лицо в этот же день, то есть 17 октября 2013 года в вечернее время, получив подтверждение о поступлении денежных средств на счет в платежной системе «QIWI», назначил другому лицу встречу. 17 октября 2013 года около 20 часов 30 минут иное лицо у (адрес), встретился с другим лицом, с которым совместно проследовал к (адрес). Находясь у (адрес) 17 октября 2013 года около 20 часов 50 минут иное лицо в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР ОП № УМВД России по г. Челябинску совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, сбыл другому лицу часть приобретенного у Латыпова А.А. и Валиуллина Т.Р. наркотического средства *** массой не менее 0,835 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства *** массой не менее 0,896 грамма, иное лицо о хранить при себе до момента задержания. Непосредственно после чего эти лица были задержаны оперативными сотрудниками, которые для проведения досмотра доставили их в помещение отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску, расположенное в (адрес). В ходе проведения личного досмотра другого лица, проводимого сотрудниками полиции 17 октября 2013 года в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 30 минут обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 03 ноября 2013 года является смесью, *** массой 0,835 грамма. В ходе проведения личного досмотра иного лица, проводимого сотрудниками полиции 17 октября 2013 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут обнаружены и изъяты полимерные пакетики с содержащимся в них веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 03 ноября 2013 года является смесями*** суммарной массой 0,896 грамма. Смесь*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** составляет 1,731 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), количество *** массой 1,731 грамма относится к крупным размерам.
 
    В продолжение осуществления единого преступного умысла Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., действуя совместно и согласованно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного преступного плана 05 ноября 2013 года в дневное время ранее приобретенные наркотические средства *** суммарной массой не менее 13,77 грамма, расфасовали в полимерные пакетики и поместили в место скрытого хранения – «закладку», расположенное в листве у гаража у (адрес); смесь***, суммарной массой не менее 14,576 грамма, расфасовали в полимерные пакетики и поместили в место скрытого хранения – «закладку», расположенное под бетонной плитой у (адрес); смесь***, суммарной массой не менее 14,76 грамма, расфасовали в полимерные пакетики и поместили в место скрытого хранения – «закладку», расположенное под бетонной плитой у (адрес). Согласно заранее разработанного преступного плана участники организованной преступной группы – Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., адреса местонахождения мест скрытого хранения – «закладок» вышеуказанных наркотических средств, через сеть «Интернет» в программе «***» отправили посредством сообщения другому участнику организованной преступной группы, выходившему в сеть «Интернет» под ником «***». В ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции 06 ноября 2013 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут около гаража у (адрес) обнаружены и изъяты полимерные пакетики с содержащимся в них веществом в виде порошка белого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 23 ноября 2013 года является наркотическим средством ***, суммарной массой 13,77 грамма. Смесь*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** незаконно приобретенной, хранимой в целях последующего совместного сбыта Латыповым А.А., Валиуллиным Т.Р. и иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство в составе организованной преступной группы 06 ноября 2013 года составляет 13,77 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), количество метилендиоксипировалерона, массой 13,77 грамма относится к крупным размерам.
 
    В ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции 06 ноября 2013 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут у (адрес) были обнаружены и изъяты полимерные пакетики с содержащимся в них веществом в виде порошка белого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 03 декабря 2013 года является наркотическим средством ***, суммарной массой 14,576 грамма. Смесь*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** незаконно приобретенной, хранимой в целях последующего совместного сбыта Латыповым А.А., Валиуллиным Т.Р. и иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство в составе организованной преступной группы 06 ноября 2013 года составляет 14,576 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), количество *** массой 14,576 грамма относится к крупным размерам.
 
    В ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции 06 ноября 2013 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут у (адрес) были обнаружены и изъяты полимерные пакетики с содержащимся в них веществом в виде порошка белого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № № от 25 ноября 2013 года является наркотическим средством ***, суммарной массой 14,76 грамма. Смесь*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** незаконно приобретенной, хранимой в целях последующего совместного сбыта Латыповым А.А., Валиуллиным Т.Р. и иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство в составе организованной преступной группы 06 ноября 2013 года составляет 14,76 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), количество ***, массой 14,76 грамма относится к крупным размерам.
 
    Кроме того, Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р., действуя совместно и согласованно с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, согласно разработанного плана, продолжая осуществлять единый преступный умысел, незаконно в целях последующего сбыта хранили в № кв.№ д(адрес) ранее приобретенные наркотические средства: смесь*** суммарной массой не менее 955,99 грамма; смесь*** суммарной массой не менее 2 418,35 грамма; смесь*** суммарной массой не менее 298,77 грамма; смесь*** суммарной массой не менее 477 грамма, до момента задержания.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», проводимого сотрудниками полиции 06 ноября 2013 года в период времени с 06 часов 21 минут до 08 часов 05 минут в № кв.№ (адрес) были обнаружены и изъяты:
 
    - полимерные пакеты с содержащимся в них веществом в виде порошка белого цвета. Согласно заключения химической экспертизы № от 29 ноября 2013 года вещество содержащееся в пакете является наркотическим средством *** массой 598 грамма; согласно заключения химической экспертизы № от 29 ноября 2013 года вещество, содержащееся в полимерных пакетах, является наркотическим средством *** массой 38,99 грамма; согласно заключения химической экспертизы № от 02 декабря 2013 года вещество содержащееся в полимерном пакете является наркотическим средством *** массой 319 грамм. Смесь*** на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года), отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси*** незаконно приобретенной, хранимой в целях последующего совместного сбыта Латыповым А.А., Валиуллиным Т.Р. и иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство в составе организованной преступной группы 06 ноября 2013 года составляет 955,99 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года), количество ***, массой 955,99 грамма относится к особо крупным размерам;
 
    - полимерные пакеты с содержащимся в них веществом растительного происхождения и порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения химической экспертизы № от 29 ноября 2013 года вещество, содержащееся в пакете является наркотическим средством *** массой 182,38 грамма; согласно заключения химической экспертизы № от 02 декабря 2013 года вещество, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - *** массой 1 749 грамма; согласно заключения химической экспертизы № от 03 декабря 2013 года вещество содержащееся в полимерном пакете является наркотическим средством - *** суммарной массой 364 грамма; согласно заключения химической экспертизы № от 29 ноября 2013 года вещество содержащееся в полимерном пакете является наркотическим средством *** массой 122,97 грамма. Смесь, *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года), отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, *** незаконно приобретенной, хранимой в целях последующего совместного сбыта Латыповым А.А., Валиуллиным Т.Р. и иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство в составе организованной преступной группы 06 ноября 2013 года составляет 2418,35 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), количество *** массой 2 418,35 относится к особо крупным размерам;
 
    - полимерные пакеты с содержащимся в них порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения химической экспертизы № от 29 ноября 2013 года вещество, содержащееся в пакете является наркотическим средством *** массой 298,3 грамма; согласно заключения химической экспертизы № от 29 ноября 2013 года вещество, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством *** массой 0,47 грамма. Смесь*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси***, незаконно приобретенной, хранимой в целях последующего совместного сбыта Латыповым А.А., Валиуллиным Т.Р. и иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство в составе организованной преступной группы 06 ноября 2013 года составляет 298,77 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), количество ***, массой 298,77 относится к крупным размерам.
 
    - полимерный пакет с содержащимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения химической экспертизы № № от 02 декабря 2013 года вещество, содержащееся в пакете является наркотическим средством *** суммарной массой 477 грамма. Смесь, *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года), отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси*** незаконно приобретенной, хранимой в целях последующего совместного сбыта Латыповым А.А., Валиуллиным Т.Р. и не установленными следствием лицами в составе организованной преступной группы 06 ноября 2013 года составляет 477 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года), количество ***, массой 477 грамма относится к крупным размерам.
 
    Однако, участники организованной преступной группы не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 06 ноября 2013 года около 02 часов 30 минут на АЗС «***», расположенной на пересечении (адрес), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого под наблюдением сотрудников ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области совместно с сотрудниками ОУР отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р. были задержаны сотрудниками полиции, наркотические средства изъяты.
 
    Тем самым Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р. и иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотических средств***, массой не менее 0,88 грамма; смеси*** массой не менее 0,772 граммов; смеси*** массой не менее 1,178 грамма; смесь***, массой не менее 1,10 грамма; смесь, ***, массой не менее 1,260 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 1,731 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 13,77 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 14,576 грамма; смеси***, суммарной массой не менее 14,76 грамма; смеси, *** суммарной массой не менее 955,99 грамма; смеси, *** суммарной массой не менее 2 418,35 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 298,77 грамма; смеси*** суммарной массой не менее 477 грамма, совершенные организованной группой, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Однако, Латыпов А.А., Валиуллин Т.Р. и иные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р. были задержаны сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимыми Валиуллиным Т.Р. и Латыповым А.А. были заявлены ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которые в установленном законом порядке были рассмотрены и удовлетворены. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве соблюден. При утверждении обвинительного заключения прокурором вынесены представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу в отношении обвиняемых лиц, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании представитель государственного обвинения Козлова Н.Б. подтвердила активное содействие подсудимых Валиуллина Т.Р. и Латыпова А.А. следствию в раскрытии и расследований особо тяжких преступлений, которое выразилось в даче признательных показаний о совершённых преступлениях, подтверждении их в ходе проверки показаний на месте. Сторона обвинения полагает, что без сотрудничества с Валиуллиным Т.Р., Латыповым А.А. следствие не смогло бы изобличить лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также что обязательства подсудимых, указанные в соглашении, должны расцениваться как исполненные.
 
        Подсудимые Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р. вину в содеянном признали полностью, вместе с адвокатами Кравченко Ф.В., Саитовым А.Т. указали, что поддерживают представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Подсудимые Латыпов А.А. и Валиуллин Т.Р. указали, что действительно вместе с защитниками добровольно заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого дали признательные показания о совершённых преступлениях, подтвердили их в ходе проверки показаний на месте, изобличили лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств.
 
    Учитывая, что Латыповым А.А. и Валиуллиным Т.Р. досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, с участием защитников, подсудимые соблюдали условия и выполнили обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, государственный обвинитель подтвердил их активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, помогли изобличить лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подсудимые, защитники, государственный обвинитель, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия применения особого порядка проведения судебного заседания.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Валиуллин Т.Р. и Латыпов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Однако суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия предложена неверная квалификация действий подсудимых. Суд квалифицирует действия как Валиуллина Т.Р., так и Латыпова А.А. как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку все действия подсудимых охватывались единым умыслом. Данное изменение квалификации действий подсудимых Валиуллина Т.Р. и Латыпова А.А. не влияет на фактические обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств.
 
        При назначении подсудимым Латыпову А.А. и Валиуллину Т.Р. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные о личности виновных, а также роли Латыпова А.А. и Валиуллина Т.Р. в совершенном преступлении, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
        Валиуллиным Т.Р. и Латыповым А.А. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории особо тяжких.
 
    В качестве данных характеризующих личность Латыпова А.А. суд учитывает, что он на учёте нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, холост, детей не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Латыпова А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступлений, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и места учебы, неудовлетворительное состояние здоровья близких родственников Латыпова А.А.
 
    Отягчающих наказание Латыпова А.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Латыповым А.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Латыповым А.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, учитывая личность Латыпова А.А., суд приходит к выводу, что исправление Латыпова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется. Сведений о невозможности содержания Латыпова А.А. под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
 
    При назначении наказания Латыпову А.А. суд учитывает положения ч. 4 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Учитывая активное содействие подсудимого Латыпова А.А. раскрытию преступления, суд считает возможным применить к нему положения ст. 64 УК РФ.
 
    При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Латыпову А.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.
 
    Вид исправительного учреждения, в котором Латыпову А.А. необходимо отбывать наказание, суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.
 
    Мера пресечения в отношении Латыпова А.А. подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В качестве данных характеризующих личность Валиуллина Т.Р. суд учитывает, что он не состоит на учёте нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства, холост, детей не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиуллина Т.Р., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, объяснение Валиуллина Т.Р. (т. 5 л.д. 86 – 87), в котором он сообщил о совершении преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, места учебы, прежнего места работы, *** Валиуллина Т.Р.
 
    Отягчающих наказание Валиуллина Т.Р. обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Валиуллина Т.Р. преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Валиуллиным Т.Р. преступления, а также сведения о его личности, суд приходит к выводу, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения Валиуллину Т.Р. условного осуждения суд не находит, считая, что только реальное отбывание лишения свободы позволит достигнуть исправления виновного, предупредить совершение им новых преступлений, а также сможет обеспечить восстановление социальной справедливости.
 
    При назначении наказания Валиуллину Т.Р. суд учитывает положения ч. 4 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Учитывая активное содействие подсудимого Валиуллина Т.Р. раскрытию преступления, суд считает возможным применить к нему положения ст. 64 УК РФ.
 
    При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Валиуллину Т.Р. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.
 
    Вид исправительного учреждения, в котором Валиуллину Т.Р. необходимо отбывать наказание, суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.
 
        Мера пресечения в отношении Валиуллина Т.Р. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
        Вещественными доказательствами следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 317.6 - 317.7 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Латыпова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Латыпову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Латыпова А. А. под стражу в зале суда. Срок наказания Латыпову А.А. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 14 февраля 2014 года.
 
    Валиуллина Т. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Валиуллину Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания Валиуллину Т.Р. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 06 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон, переданный ФИО7, оставить в ее распоряжении; мобильный телефон, системный блок, переданные Латыпову А.А., оставить в его распоряжении; наркотическое средство *** массой 598 грамма; *** массой 182,38 грамма; *** массой 298,3 грамма; *** массой 1 749 грамма; *** массой 364 грамма; *** массой 122,97 грамма; смесь, *** массой 38,99 грамма; *** массой 0,47 грамма; полимерные пакеты со следовыми количествами наркотических средств производного ***; смесь, *** массой 319 грамм, смесь, *** массой 477 грамма; электронные весы со следовыми количествами наркотических средств производного *** стеклянные флаконы *** в количестве 11 штук; ***, массой 13,77 грамма; ***, массой 14,576 грамма; ***, массой 14,76 грамма; полимерные пакетики с пазовыми застежками в количестве 1640 штук, свертки *** в количестве 13 штук – уничтожить; диск, выписки по счету, банковские карты ОАО «МДМ Банк», «ВТБ-24» – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденным Латыпову А.А., Валиуллину Т.Р., что в тот же срок они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий:                        А.Ю. Ардалина