Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сортавала 29 мая 2014 года
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Сортавала Фреймана А.Е.,
подсудимого Микрюкова Р.О.,
защитника – адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер № 48 от 29 мая 2014 года,
при секретаре Балуевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Микрюкова Р.О., <Данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Микрюков Р.О., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности - из приятельских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, а так же из корыстных побуждений - преследуя цель совместного с данными лицами употребления принадлежащих им наркотиков, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, систематически предоставлял помещение кухни в квартире по месту своего проживания по адресу: <Адрес обезличен>, в пользование посетителям для потребления наркотического средства - героин, тем самым содержал притон для потребления наркотического средства - героин.
Так, Микрюков P.O., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, сам являясь потребителем наркотических средств, систематически, желая удовлетворить потребность своих знакомых в регулярном употреблении наркотических средств и преследуя цель совместного с данными лицами употребления принадлежащих им наркотиков, заранее не назначая определенное время для пользования предоставляемым им помещением, предназначенным для безопасного употребления наркотических средств, приглашал в помещение кухни в квартире по месту своего проживания по адресу: <Адрес обезличен>, других лиц: Д., Г., Б., для употребления, в том числе и совместно с ним, наркотического средства, предоставляя в их пользование для потребления наркотических средств указанное помещение, создавая им необходимые условия для безопасного потребления наркотических средств, ограничивая во время потребления наркотических средств доступ посторонних лиц в данное помещение, запирая входную дверь, обеспечивая посетителей необходимыми для употребления наркотического средства - героин предметами.
Так, Микрюков P.O. предоставлял указанное выше помещение для потребления наркотических средств, Д. (не менее 4 раз), Г. (не менее 5 раз), Б. (не менее 4 раз) в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.
По окончании потребления наркотических средств посетителями, Микрюков P.O., продолжая реализовывать свой преступный умысел на содержание притона, с целью сокрытия следов потребления наркотических средств и поддержания должного санитарного состояния помещения, в котором потреблялось наркотическое средство, выбрасывал либо убирал предметы, используемые для потребления наркотического средства - героин, а также производил уборку.
Он же, Микрюков Руслан Олегович, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории г. Сортавала Республики Карелия, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «Б.» наркотического средства - героин, массой 0,240 грамма, а именно:
Микрюков P.O., приняв решение о незаконном сбыте гражданину «Б.» наркотического средства - героин, массой 0,240 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 34 минуты, находясь вблизи подъезда <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина «Б.» деньги в сумме 2000 рублей, после чего передал гражданину «Б.» наркотическое средство - героин, массой 0,240 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.
Между тем, гражданин «Б.» приобрел у Микрюкова P.O. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,240 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином «Б.» было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Микрюкова P.O. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,240 грамма не были доведены до конца.
Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В судебном заседании Микрюков Р.О. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фрейман А.Е. в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Микрюкова Р.О. суд квалифицирует: по эпизоду предоставления помещения кухни в квартире по месту своего проживания в пользование посетителям для потребления наркотических средств – по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ № 54-ФЗ от 05.06.2012 г.) – содержание притона для потребления наркотических средств; по эпизоду сбыта наркотического средства гражданину «ФИО17» <Дата обезличена> – по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого – судимостей не имеет, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности <Данные изъяты>, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <Данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд применяет также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения метода поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении наказания по совокупности преступлений, суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также мнение государственного обвинителя по наказанию, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ.
С целью исправления подсудимого, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает также необходимым возложить на него дополнительную обязанность - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 0,160 грамма, его первоначальная упаковка, изъятые в ходе производства ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; компакт-диск № 452 от <Дата обезличена> с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Микрюкова Р.О. <Дата обезличена> в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Микрюкова Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ № 54-ФЗ от 05.06.2012 г.) и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Микрюкову Р.О. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Микрюкова Р.О. дополнительную обязанность - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
Меру пресечения Микрюкову Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, первоначальную упаковку, изъятые в ходе производства ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия - уничтожить; компакт-диск № 452 от <Дата обезличена> с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Микрюкова Р.О. <Дата обезличена> – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.Г. Серебряков.