Приговор от 07 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский 07 марта 2014 года.
 
    Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю.,
 
    подсудимого Куракина Виктора Борисовича,
 
    защитника – адвоката Филиала № 1 «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 144 от 07.03.2014 г.,
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРАКИНА Виктора Борисовича, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В октябре 2013 года в период с 16 часов до 17 часов Куракин В.Б., находясь на участке местности, расположенном примерно в 1 километре к северо-западу от <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, которое сорвал. После чего, в период с 18 часов до 18 часов 30 минут Куракин В.Б., находясь на том же участке местности, изготовил вещество, являющееся согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей сухой массой на момент предварительного исследования 0,667 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 относится к значительному размеру. Затем Куракин В.Б. умышленно незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 9 метров к западу от здания магазина «Продмаркет», расположенного по адресу: пгт. <адрес>.
 
    Подсудимый Куракин В.Б. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куракиным В.Б. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Куракин В.Б. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Куракина В.Б. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Куракина В.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Куракину В.Б. суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы в «Такси Уссури» ИП ФИО5 он характеризуется положительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Куракину В.Б., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Куракину В.Б., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый Куракин В.Б. судимостей не имеет, в целом характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, считает, что исправление и перевоспитание Куракина В.Б. возможно без изоляции от общества.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Куракина В.Б., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным не назначать подсудимому Куракину В.Б. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и лишения свободы, полагая возможным назначить подсудимому Куракину В.Б. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КУРАКИНА Виктора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения КУРАКИНУ Виктору Борисовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне в количестве 0,010 грамма и отмытый табак, оставшиеся после проведения экспертизы, фрагмент листа бумаги, ватный тампон со смывами с рук Куракина В.Б., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Д.Г. Комов