Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
дело №1-43/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
19 марта 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Усманова Р.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., предъявившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УСМАНОВА Р.С., <***>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усманов Р.С. совершил угрозу убийством и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного имущественного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, 18 мая 2013 года около 16 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своей супругой У.З.М., в результате возникших к ней личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, используя свое физическое превосходство перед ней, нанес один удар рукой в область живота и несколько ударов ногой по различным частям тела У.З.М., причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека на голове, после чего не прекращая свои насильственные агрессивные действия, взяв в руку кухонный нож и используя его в качестве орудия запугивания, стал размахивать ножом перед У.З.М., высказывая в отношении нее слова угрозы «Я тебя убью!» и не давая скрыться от него.
У.З.М. угрозу убийством со стороны своего мужа Усманова Р.С. воспринимала реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
Он же, Усманов Р.С., 19 мая 2013 года около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в дом В.В.С., расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <***> рублей, лежавшие на полке комода в зале дома, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.В.С. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Усманов Р.С. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Усманов свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и гражданский иск потерпевшего В.В.С. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного У.З.М., государственный обвинитель и потерпевшие В.В.С. и У.З.М. в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший В.В.С. просит удовлетворить его гражданский иск в полном обьеме.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Усманова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшей стороны нарушены не были.
Действия Усманова суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что ущерб для потерпевшего В.В.С. действительно является значительным, так как он получает заработную плату в сумме <***> рублей, других источников дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Усманова, суд принимает наличие на его иждивении четверых малолетних детей, полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Усманову, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Усманову наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает Усманову наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Усманова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления также не имеется.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Усманову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Также с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Усманову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Усманова без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего В.В.С., в соответствие со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном обьеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УСМАНОВА Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 п. «а» ч.3 ст.158 и УК РФ и назначить наказание:
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
-по ч.1 ст.119 УК РФ виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, УСМАНОВУ РИНАТУ САГИТОВИЧУ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Усманову наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.
Меру пресечения Усманову до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из – под стражи освободить в зале судебного заседания.
Взыскать с Усманова Р.С. в пользу В.В.С. ущерб в сумме <***> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.