Дата принятия: 17 июня 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								По делу № 1-43/2014
 
П Р И Г О ВО Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Крыловская 17 июня 2014 года
 
    Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    подсудимого Паленко И.И.
 
    защитника адвоката КККА Бабяк В.И., предоставившей удостоверение № ордер №
 
    подсудимой Паленко Т.В.
 
    защитника адвоката КККА Бабяк В.И., предоставившей удостоверение № ордер №
 
    при секретаре Браславец Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Паленко И.И.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ранее судим: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
    Паленко Т.В.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
установил:
 
    Паленко И.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Паленко Т.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Паленко И.И. и Паленко Т.В., достоверно зная, что на 5-м ж/д пути станции Крыловская, расположенной в станице Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края, пикет № 1467 км, находятся железнодорожные вагоны с грузом – лом черного металла, Паленко И.И., являясь инициатором совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час., находясь по месту своего жительства, по адресу:<адрес>, вступил в преступный сговор со своей матерью Паленко Т.В., направленный на тайное хищение лома черного металла – безвозмездное изъятие у собственника, и корыстную цель – обращение похищенного в свою пользу для сдачи на пункт приема металлолома за вознаграждение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Паленко И.И. и Паленко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 1467 км пикет № станции Крыловская СКЖД, расположенный в станице Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края, путем свободного доступа, с полувагона №, находящегося в составе грузового поезда №, стоящего на 5-ом пути станции Крыловская, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, совместно, действуя группой по предварительному сговору, умышленно, тайно похитили 753 кг металлолома, при этом Паленко И.И. скидывал металл из полувагона №, а Паленко Т.В. перетаскивала скинутый металл через железнодорожные пути и складировала его.
 
    Скинув с полувагона 753 кг металлолома, Паленко И.И. с 22 часов стал совместно с Паленко Т.В. переносить похищенный металлолом к месту на обочине ж/д путей, расположенному в 35 метрах в западном направлении от жилого домовладения, по адресу:<адрес>, откуда намеривались в дальнейшем погрузить металл на транспортное средство и отвезти на пункт приема с целью его сдачи, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение 753 кг металлолома они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 23 часа 30 минут были задержаны сотрудниками полиции ЛОП ст.Тихорецкая с поличным.
 
    Хищением 753 кг лома черного металла Паленко И.И. и Паленко Т.В. могли причинить ущерб собственнику ООО «Феррумлайн» в лице генерального директора Л.С.А. на общую сумму 3313,2 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Паленко И.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался. Согласно п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Паленко И.И., данные им в ходе предварительного расследования, где он показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ весь день находился дома, вечером около 20 часов решил выйти на улицу, чтобы прогуляться, решил пойти на железнодорожный вокзал, который расположен рядом с его домом. Прийдя на жд вокзал станции Крыловская, расположенный в станице Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края, он решил пойти в сторону школы № 30. В это время на улице было темно, но вокзал освещают фонари; жд пути, по которым он шел, также были достаточно освещены. Проходя вдоль жд путей по направлению к станции Кущевская, в районе тоннеля, увидел стоящий на железнодорожных путях грузовой состав с полувагонами. Он решил посмотреть, что в данных вагонах перевозят. Когда увидел там металлолом, решил немного его похитить, чтобы сдать на приемный пункт, а денежные средства потратить на личные нужды, купить продуктов питания домой, так как была зима, очень трудно найти работу, и денег совсем не было. Но одному скидывать металл и относить его от вагона было неудобно и трудно, поэтому он решил пойти домой и позвать кого-нибудь из родных, чтобы помогли совершить данное хищение. Когда он пришел домой примерно в 21 час., то дома застал свою мать Паленко Т.В., предложил ей пойти совершить с ним хищение металлолома, с целью последующей сдачи на пункт приема металла. Его мать согласилась пойти с ним и совершить совместно хищение металлолома. Когда они пришли на место, где стоял грузовой состав с металлолом, примерно это было 21 час. 30 мин., то он залез в один полувагон № и стал сбрасывать быстро из этого вагона различные детали металлолома, а Паленко Т.В. в это время собирала металлолом и оттаскивала в сторону, также она смотрела, чтобы их никто не заметил. Скидывал металлолом он примерно 20-30 минут, т.е. до 22 часов. Части металлолома, которые он скинул, были различной формы и размеров. Когда он скинул определенное количество металла, слез с вагона и стал помогать Паленко Т.В. оттаскивать данный металлолом через железнодорожные пути в сторону на обочину железнодорожного полотна и собирать его в одну кучу, для того чтобы впоследствии можно было подъехать за ним на каком-нибудь транспорте или с тачкой и перевести данный металлолом на приемный пункт металла. Когда они собрали и перенесли через жд пути на обочину почти весь металлолом, скинутый из полувагона, то в это время примерно около 23 час.30 мин., к ним пошли сотрудники полиции, на вопрос которых: «чем они занимаются, они ответили, что совершили хищение металлолома из вагона.
 
    В судебном заседании подсудимая Паленко Т.В. виновной себя признала полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания подсудимой Паленко Т.В., данные ею в ходе предварительного расследования, где она показала следующее: ДД.ММ.ГГГГ весь день она находилась дома, справлялась с домашними делами. Вечером около 21 часа пришел домой ее сын Паленко И.И., сказал, что на 5-м пути жд станции Крыловская, в районе тоннеля, стоит грузовой поезд, в вагонах которого есть металлолом, его можно похитить и сдать на приемный пункт металла. Так как дома совсем не было денег, была зима и трудно найти работу, то она согласилась пойти с сыном и совершить хищение. Они пошли вдоль жд путей со станции Крыловская по направлению к станции Кущевка, прошли школу № 30, затем прошли автомобильный тоннель, расположенный под жд путями. Когда они пришли на место, где стоял грузовой состав с металлолом, примерно это было около 21 часа 30 мин., то Паленко И.И. залез на полувагон № №, стал сбрасывать быстро из этого вагона различные детали металлолома, а она смотрела по сторонам, чтобы никто не увидел их, а также собирала металлолом и оттаскивала его в сторону. Когда Паленко И.И. скинул определенное количество металла, то слез с вагона и стал помогать ей оттаскивать данный металл в сторону, на обочину, и собирать его в одну кучу. Примерно Паленко И.И. скидывал металлолом около 30 минут, по времени примерно до 22 часов. Когда они перетащили почти весь скинутый металлолом из вагона в сторону на обочину железнодорожного полотна, то примерно около 23 часов 30 минут к ним к подошли сотрудники полиции, которые представились и поинтересовались у них, чем они занимаются. Они ответили, что совершили хищение металлолома из вагона, который намеривались сдать на приемный пункт металла, за денежное вознаграждение, а полученные деньги хотели потратить на продукты питания.
 
    В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания представителя потерпевшего Л.С.А., свидетелей С.В.В., П.Г.Н.
 
    Из показаний допрошенной в ходе следствия представителя потерпевшего Л.С.А. следует, что она является генеральным директором ООО «Феррумлайн». Согласно заключенному договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Производство по переработке промышленных отходов» и ООО «Феррумлайн», п.1.1 Поставщик обязуется поставить лом и отходы черных металлов по согласованной цене, в объемах по массе нетто и в сроки согласно ориентировочной спецификации (приложение № 1 к договору), а покупатель обязуется оплатить и принять товар по номенклатуре, цене, в количестве и сроки в соответствии с условиями договора. Согласно п.3.8 право собственности на товар, бремя содержания, риск случайной гибели, утраты или повреждения товара переходит к покупателю с момента его получения по накладной, подписанной уполномоченным представителем покупателя, на складе поставщика, либо с момента передачи товара транспортной организации, из чего следует, что собственником груза, который был похищен в пути следования из полувагона №, находящегося в составе грузового поезда №, является ООО «Феррумлайн». Согласно приложению к договору стоимость похищенного металлолома из полувагона № составляет 4,4 руб. за кг, без учета НДС. От сотрудников полиции ЛОП на ст.Тихорецкая ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору Паленко И.И. и Паленко Т.В. было совершено хищение 753 кг металлолома, принадлежащего ООО «Феррумлайн», из полувагона №, находящегося в составе грузового поезда №, имевшего стоянку на станции Крыловская. В результате данного покушения на хищение ООО «Феррумлайн» мог быть причинен ущерб в сумме 3313,2 руб.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования С.В.В., показания которого оглашены в судебном заседании, показывал следующее: ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 мин. он был приглашен сотрудниками полиции ЛОП на ст.Тихорецкая в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. В качестве второго понятого был приглашен Ж.А.Л. Осмотр места происшествия был проведен с участием Паленко И.И. и Паленко Т.В. Был осмотрен участок местности, расположенный на 1467 км пикет № станции Крыловская, расположенной в станице Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края. В ходе проведения осмотра на участке, расположенном в 25-ти метрах от опоры контактной сети № и в 35 метрах от жилого домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, были обнаружены куски металлолома различных форм и размеров. Обнаруженный металлолом в ходе осмотра был помещен в автомобиль <данные изъяты> госномер №, с целью перевести его в багажное отделении на ст.Тихорецкая, где на весах можно было произвести его взвешивание. В ходе осмотра места происшествия участвовавшие Паленко И.И. и Паленко Т.В. пояснили, что данный металлолом они похитили группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 23 часов 30 мин. из полувагона №, и показали на данный вагон, который на тот момент стоял на 5-м пути 1467 км пикет № станции Крыловская, в составе грузового поезда №. После чего все участвовавшие в осмотре места происшествия сели в автомобиль, в который был загружен металлолом и поехали в багажное отделение станции Тихорецкая, расположенное по адресу: г.Тихорецк, ул.Октябрьская, 1. По прибытию в багажное отделение на ст.Тихорецкая изъятый металлолом в ходе осмотра места происшествия был перенесен в здание багажного отделения, где был взвешен на весах марки <данные изъяты>, с пределом взвешивания до 500 кг. В ходе взвешивания был установлен вес похищенного металлолома из полувагона №, его вес составил 753 кг. После взвешивания данный металлолом был перевезен на территорию ЛОП на ст.Тихорецкая, где 753 кг изъятого металлолома были помещены в кладовое помещение ЛОП на ст.Тихорецкая, двери которого были закрыты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 ЛОП на ст.Тихорецкая», где поставили свои подписи присутствовавшие при осмотре места происшествия.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля П.Г.Н., показания которой оглашались в судебном заседании, показала: она работает приемосдатчиком ст.Тихорецкая, в данной должности с 1991 года. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. была приглашена сотрудниками полиции ЛОП на ст.Тихорецкая, для участия в осуществлении перевески вагона №, находящегося в составе поезда № на 5-м пути ст.Крыловская. После того как вагон при помощи локомотива переставили на подъездной путь ОАО «Крайтезпром», где находятся весы электронные серии <данные изъяты>, поверенные 01.10.2013 года, вагон закрепили при помощи тормозных башмаков, и затем произвели взвешивание на электронном табло, которое находится в помещении весовой; были показаны следующие данные: 85,700 килограмм, что является весом «брутто». Согласно документам на данный вагон, вес металлолома составляет 61800 кг, тара 62600, в результате перевески было установлено, что вес вагона с грузом меньше на 800 кг, чем указано в документах. После чего был произведен осмотр данного вагона, в ходе которого установлено, что грузом данного вагона является металлолом, который был размещен по всему вагону равномерно, только в левом углу вагона в сторону ст.Тихорецкая, была обнаружена выемка груза глубиной 5 см, общим диаметром 50 на 80 см. В результате данной перевески вагона составлен коммерческий акт № от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно перевеске данного вагона установлено, что недостача составляет 800 кг, а вес металлолома, который был похищен Паленко И.И. и Паленко Т.В. из данного вагона, составил 753 кг. Данные расхождения в весе на 47 кг допустимы и являются естественной погрешностью.
 
    В судебном заседании свидетель П.Н.А. показала суду о том, что она проживает с Паленко И.И. гражданским браком, у них имеется двое малолетних детей, в настоящее время она беременна третьим ребенком. Проживают в доме его матери Паленко Т.В. Материальным обеспечением семьи занимается Паленко И.И., кроме того, они оказывают помощь матери Паленко Т.В., которая часто болеет, ей нужны лекарства. В феврале 2014 года в семье сложилось трудное материальное положение, нужно было кормить детей, отапливать дом, заработать денежные средства на обеспечение семьи было негде, поэтому Паленко И.И. и Паленко Т.В. совершили кражу.
 
    Вина подсудимых Паленко И.И. и Паленко Т.В. подтверждается письменными доказательствами:
 
    Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированным за № в ЛОП на станции Тихорецкая, из которого установлено: ДД.ММ.ГГГГ в 00-30 от начальника ЛПП на ст.Кущевка поступило телефонное сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ на ст.Крыловская по подозрению в хищении металла б/у из вагона, стоящего в составе брошенного поезда, задержан гражданин.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлены граждане: Паленко И.И., Паленко Т.В., совершившие хищение лома черного металла из полувагона №, находящегося в составе поезда №, находящегося на 1467 км жд путь № станции Крыловская, расположенной в ст.Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края, общим весом 753 кг.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, с фототаблицами, где указано о том, что был произведен осмотр участка территории, расположенного на 1467 км, № ст.Крыловская, СКЖД ст.Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края. С места происшествия изъяты – лом металла общим весом 753 кг.
 
    Сообщением ООО «Производство по переработке промышленных отходов», из которого следует, что «вагон № отгружался согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному между ООО «ПППО» и ООО «Феррумлайн», согласно условию договора № от ДД.ММ.ГГГГ собственником груза является ООО «Феррумлайн».
 
    Протоколом проверки показаний на месте Паленко И.И. от ДД.ММ.ГГГГ года, с фототаблицами, из которого установлено, что в ходе проверки показаний на месте Паленко И.И. добросовестно указал место, где ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей матерью Паленко Т.В. в период времени с 21 час.30 мин. до 23.30 мин. совершили покушение на хищение металлолома в количестве 753 кг из полувагона №, в составе грузового поезда №, стоящего на 5-м пути железнодорожной станции Крыловская 1467 км, пикет №.
 
    Дорожной ведомостью № на перевозку грузов, из которой следует, что ст.отправления Тольятти – ст.назначения – Новороссийск СКВ, отправитель ООО «Производство по переработке промышленных отходов», получатель - ООО «Новоросметалл», перевозчик ОАО «РЖД», номер вагона №, наименование груза – лом черных металлов.
 
    Договором поставки № от ДД.ММ.ГГГГ и приложения № 1 к договору между ООО «Производство по переработке промышленных отходов» и ООО «Феррумлайн», согласно которому осуществляется поставка лома черных металлов между
 
    «Феррумлайн» и «Производство по переработке промышленных отходов», стоимость 1 т
 
    металлолома составляет 4400 руб., соответственно стоимость 1 кг похищенного металлолома составляет 4 руб.40 коп., 753 кг – 3313,2 руб.
 
    Исследовав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Паленко И.И., подсудимой Паленко Т.В. доказана, а их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии со ст.19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое лицо. В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого Паленко И.И. проводилась первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в прошлом, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Паленко И.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства. В применении принудительных мер медицинского характера Паленко И.И. не нуждается.
 
    Подсудимая Паленко Т.В. на учете в психиатрическом кабинете не состояла, что подтверждается медицинской справкой, выданной Крыловской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Паленко И.И. и Паленко Т.В. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Паленко И.И., Паленко Т.В. как в момент совершения преступления, таки в настоящее время понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния следует признать их вменяемыми.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание признание вины подсудимыми, данные о личности подсудимых: Паленко Т.В. ранее не судима; Паленко И.И. имеет непогашенную судимость. По месту жительства семья Паленко характеризуется положительно. Как следует из характеристики УУП ГУУП ПП в ст.Октябрьской ОМВД России по Крыловскому району, жалоб на Паленко Т.В., Паленко И.И. в ОМВД России по Крыловскому району не поступало. Согласно представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной Октябрьской участковой больницей, Паленко Т.В. <данные изъяты>; П.Н.А. состоит на диспансерном учете по беременности, что подтверждается справкой Октябрьской участковой больницы от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Паленко И.И. суд считает возможным не применять правила ч.2 ст.68 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа, в пределах, установленных санкцией части 2 ст.158 УК РФ. К исключительным смягчающим обстоятельствам суд относит условия жизни семьи Паленко И.И., в которой на иждивении у подсудимого находится двое малолетних детей, материальным обеспечением семьи занимается Паленко И.И.; П.Н.А., с которой он состоит в гражданском браке, в настоящее время беременна. Семья проживает в доме матери Паленко Т.В., на доходы, полученные от работ по найму, стабильный материальный достаток в семье отсутствует. Как установлено в судебном заседании, преступление было совершено в целях получения денежных средств от сдачи металлолома и обращения их на нужды семьи: приобретение продуктов питания, лекарств, отопление дома, в котором проживает семья Паленко. При определении вида и размера наказания учитывается состояние здоровья подсудимого. Суд принимает во внимание поведение подсудимого Паленко И.И. в период следствия, где он в ходе проверки показаний на месте добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Паленко И.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, без учета положений ч.2 ст.68 УК РФ и с применением положений ст.64 УК РФ. Подсудимой Паленко Т.В. целесообразно также назначить наказание в виде штрафа.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: у подсудимого Паленко И.И. наличие двоих малолетних детей; у подсудимой Паленко Т.В. обстоятельств, смягчающих наказание не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, у подсудимого Паленко И.И. является рецидив преступлений. У подсудимой Паленко Т.В. обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оценив изложенное, суд, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи Паленко, приходит выводу о целесообразности назначения наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимых.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Паленко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.
 
    Паленко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства, с применением ст.64 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Паленко Т.В. и Паленко И.И. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: металлолом 753 кг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тихорецкая согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-141), после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ООО «Феррумлайн».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья