Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело №1- 43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Накрошаевой М.А.,
обвиняемого Миронкова И.А.,
защитника – адвоката Бурова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Миронкова И.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренногост.161 ч.1 УК РФ,
установил:
Миронков И.А. хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры№ дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, получив отказ потерпевшей Н. в предоставлении ему в долг денежных средств, преследуя свои преступные намерения, взял из ящика стола кошелек с деньгами, принадлежащий потерпевшей Н. и с кошельком направился к входной двери квартиры потерпевшей, чтобы покинуть квартиру потерпевшей. Потерпевшая Н., осознавая преступные действия Миронкова И.А., потребовала от Миронкова И.А. возвращение ей ее кошелька с денежными средствами. Миронков И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достал из кошелька потерпевшей 200 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего кинул указанный кошелек на пол прихожей. После указанных преступных действий Миронков И.А., не реагируя на законные требования потерпевшей Н. вернуть ей ее денежные средства, покинул место преступления, таким образом открыто похитил денежные средства Н. С похищенными денежными средствами Миронков И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму 200 рублей.
На предварительном следствии действия Миронкова И.А. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Миронков И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник – адвокат Буров В.Н. поддержал ходатайство подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Потерпевшая извещена надлежащим образом о рассмотрении дела, в суд не явилась. Согласно телефонограммам просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие. Кроме того, в материалах дела имеется письменное согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Миронкова И.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
На основании материалов уголовного дела суд признает Миронкова И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд признает Миронкова И.А. виновным и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Миронкова И.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, данные о личности виновного как лица не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога, по месту жительства характеризующегося отрицательно как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, размер причиненного ущерба, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1,5 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе данные, характеризующие личность виновного, размер причиненного ущерба, позицию потерпевшей, суд считает необходимым назначить Миронкову И.А. наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать исправлению виновного, восстановлению социальной справедливости, предупреждению преступлений.
Оснований для назначения наказания Миронкову И.А. с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Миронкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста пятьдесят часов.
Меру пресечения Миронкову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Соколов А.Н.