Приговор от 21 апреля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014 (№ 69298)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Киселевск 21 апреля 2014 года
 
    Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи - Зоткиной Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора города Киселевска
 
    Кемеровской области Елескиной Е.Н.,
 
    подсудимого Васина И.С.,
 
    защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов №
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Фадеевой Г.С.,
 
    при секретаре Кураковой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Васина И.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени Васин И.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности с <данные изъяты>, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем стирания верхушечной части <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., оборот которого в РФ запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года (ред. от 23.07.2013года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (ред. от 10.07.2013 года)«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм Васин И.С., незаконно хранил при себе в кармане спортивного трико до <данные изъяты> минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Васин И.С. в <данные изъяты> минут местного времени на железнодорожных путях <адрес>, был задержан сотрудниками линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату Линейного пункта полиции на станции <адрес>, расположенную по <адрес>, где, в <данные изъяты> минут местного времени, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (ред. от 10.07.2013 года)«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 и ст. 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», размер изъятого у Васина И.С. наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Васин И.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Васину И.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Васин И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно данным о личности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья, то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий по делу, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Поскольку имеется смягчающее обстоятельство – активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления и отсутствуют отягчающие по делу обстоятельства, при назначении наказания также подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также положений ст. 64 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Г. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями п. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Васина И.С. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Васина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Васину И.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в виде 1 (одного) года. Обязать Васина И.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Васина И.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Васин И.С. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий- Зоткина Т.П.