Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
№ 1-43/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Николо-Березовка РБ 29 апреля 2014 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Юдина ...,
защитника Каримова Э.И.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЮДИНА ......
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юдин С.Г. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В августе 2012 года Юдин С.Г. находясь в <адрес> <адрес>, попросил у ныне покойного ФИО6 обрез от двуствольного охотничьего ружья ...», шесть патронов и одну гильзу и решил взять их себе. После чего Юдин С.Г. не имеющий разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного ружья и боеприпасов к нему, обрез от двуствольного охотничьего ружья ...», шесть патронов и одну гильзу принес к себе домой по <адрес> и хранил в помещении веранды своего дома.
04.03.2014 года около 09.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции у Юдина С.Г. в помещении веранды дома по <адрес> где проживает Юдин С.Г., были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся обрез от двуствольного охотничьего ружья ... шесть патронов и одна гильза.
Согласно справки об исследовании № 251 от 06.03.2014 года, обрез ружья является атипичным огнестрельным оружием ... калибра изготовленным из двуствольного охотничьего ружья модели ..., путем укорачивания стволов, который для стрельбы не пригоден из-за отсутствия комплекса деталей ударно спускового механизма. Для патрона калибра ... мм являются боевыми винтовочными патронами отечественного производства калибра ... и относиться к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра .... Данные патроны неисправны, сгнили, метал капсюлей, отсутствует порох и они для стрельбы не пригодны.
Два патрона калибра ... мм являются военными патронами образца ... относиться к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра .... Один патрон из двух патронов, пригоден для стрельбы, а другой неисправен отсутствует метательный заряд порох.
Два патрона калибра ... мм являются охотничьими патронами калибра ... и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра ... Один патрон из двух патронов пригоден для стрельбы, а другой неисправен, отсутствует метательный заряд порох.
Гильза от патрона калибра ... мм является частью винтовочного патрона ....
По факту незаконного хранения ФИО6 обреза от двуствольного охотничьего ружья ...», шести патронов и одной гильзы 12.03.2014 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так как согласно свидетельства о смерти, выданного отделом ЗАГС Краснокамского района РБ, от ДД.ММ.ГГГГ серии ... ... ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ умер.
Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ патрон калибра ... мм, изъятый у Юдина С.Г. является военным патроном образца ... относиться к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра ... и относиться к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра ... Патрон калибра ... мм, изъятый там же является охотничьим патроном калибра ... и относиться к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра .... Данные патроны пригодны для стрельбы.
Таким образом, Юдин С.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
На судебном заседании подсудимый Юдин С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Юдину С.Г., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Юдин С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Юдина С.К. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Юдина С.Г. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Юдина С.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания Юдину С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств наказания Юдину С.Г. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Юдину С.Г., суд считает рецидив преступлений.
Учитывая смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, соразмерность наказания совершенному преступлению, суд считает возможным Юдину С.Г. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Юдину С.Г. суд учитывает также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Юдина С.Г. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление Юдина С.Г.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юдина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдину ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать Юдина ... встать на учет в органы, исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, и не менять без их разрешения места жительства.
Меру процессуального принуждения Юдину ... в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский районный суд, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин