Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
№1-43/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мирный 09 апреля 2014 года
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Шкиндер А.К.,
при секретаре Нарожной М.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,
защитника – адвоката Рейтенбах И.В., представившей удостоверение № и ордер № 50,
подсудимого Стоноженко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стоноженко В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с высшим образованием, работающего индивидуальным <данные изъяты>, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стоноженко В.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> в 20 ч. 00 мин. Стоноженко В.В., находясь в 10 метрах от входа в магазин <данные изъяты> но адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), количеством 10 гр. в крупном размере, на сумму <данные изъяты> рублей, осознавая противоправность своих действий, договорился со своим знакомым - другим лицом № 1 о незаконном приобретении последним в <адрес> для себя указанного наркотического средства. По достигнутой договоренности другое лицо № 1 обязался приобрести для Стоноженко В.В. наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), количеством 10 гр. в крупном размере в <адрес> через своего брата - другого лица № 2, проживающего в <адрес>.Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), количеством 10 гр. в крупном размере, на сумму <данные изъяты> рублей, осознавая противоправность своих действий, <дата> в 14 ч. 00 мин. Стоноженко В.В., находясь в 10 метрах от входа в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> переслал другому лицу №1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон <данные изъяты> количеством 10 гр. в крупном размере, <данные изъяты> рублей на приобретение бытовой техники в <адрес> и <данные изъяты> рублей в виде вознаграждения за оказание услуги по приобретению наркотического средства и бытовой техники.
В свою очередь другое лицо №1 <дата> в 14 ч. 00 мин., находясь в помещении магазина <данные изъяты> но адресу: <адрес> посредством банкомата <данные изъяты> через пластиковую карту, принадлежащую "Р", не знавшему о преступных намерениях другого лица №1, осуществил перевод денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), количеством 10 гр., в крупном размере, <данные изъяты> рублей на приобретение бытовой техники и <данные изъяты> рублей в виде вознаграждения за оказание услуги по приобретению наркотического средства и бытовой техники в <адрес> другому лицу №2.
Другое лицо №1 <дата> в период с 06 ч. 00 мин. по 14 ч. 00 мин. по <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение ранее достигнутых договоренностей со Стоноженко В.В., с другим лицом №3 обратился к своему брату - другому лицу №2, проживающему в <адрес>, с просьбой приобрести наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) количеством не менее 71.107 гр. (в том числе 10 гр. для Стоноженко В.В., 40 гр. для другого лица №3, не менее 21.107 гр. для другое лицо №1 в крупном размер) и переслать его в <данные изъяты> для другого лица №1 на вымышленное имя «"И"». Согласившись, другое лицо №2 <дата> приобрел при неустановленных обстоятельствах в <адрес> наркотическое средство Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) количеством 71.107 гр., и в тот же день отправил посылкой из <адрес> другому лицу №1 на вымышленное имя «"И"», посредством воздушной перевозки, осуществляемой <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>
По прибытию из <адрес> <дата> в период с 10 ч. 00 мин. по 11 ч. 00 мин. другое лицо №1, находясь в <адрес> получил посылку, отправленную другим лицом №2, с номером № на вымышленное имя «"И"», с сокрытым в ней наркотическим средством (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), количеством 71.107 гр. (в том числе 10 гр. для Стоноженко В.В., 40 гр. для другого лица №3, не менее 21.107 гр. для другое лица №1) в крупном размере.
Однако Стоноженко В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) количеством 10 гр., в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что <дата> в период с 21 ч. 35 мин. по 21ч. 49 мин. в помещении служебного кабинета № <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, другое лицо №1 добровольно выдал непрозрачный полимерный сверток, внутри которого находился прозрачный полимерный сверток с неоднородной массой неправильной формы темного цвета со специфическим запахом, который упакован в Пакет №
Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России <данные изъяты> № от <дата>, представленные на исследование спрессованные вещества, количеством на момент исследования 71.057 гр. из пакета №, изъятые <дата> в ходе добровольной выдачи у другого лица №1, содержат в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и являются наркотическим средством. Первоначальное количество спрессованных веществ из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО Управления ФСКН России по <данные изъяты> № от <дата> составило 71,107 гр.
В соответствии со ст. 1 гл. 1 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что «наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ...», и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в Российской Федерации», где в Списке I Перечня указано, что (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производные относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 №788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производных, количеством свыше 0.05 грамм до 100 грамм относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Стоноженко В.В. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.
При проведении судебного заседания подсудимый Стоноженко В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признаёт в полном объёме, он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Рейтенбах И.В. поддержала ходатайство Стоноженко В.В. на постановление приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснены.
Участвующий в деле государственный обвинитель Щербакова А.В. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Поведение подсудимого Стоноженко В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Стоноженко В.В. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств.
Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Стоноженко В.В. на учёте у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 215).
Таким образом, Стоноженко В.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Стоноженко В.В.:
- ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимому Стоноженко В.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6 ч.1, 43, 60 ч.3 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип справедливости.
Так, суд при назначении подсудимому Стоноженко В.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.
При изучении личности Стоноженко В.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 210-213), состоит с <дата> года на профилактическом учёте врача-<данные изъяты> (т.1 л.д. 215), по месту жительства в быту и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д. 217, 219).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает явку с повинной (т.1 л.д.23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стоноженко В.В., суд устанавливает признание им вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие постоянного места жительства, стремление в последующем вести нормальный образ жизни.
Обстоятельства, отягчающие подсудимому Стоноженко В.В. наказание, отсутствуют.
Признавая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
К неоконченному преступлению, суд применяет также и требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Стоноженко В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осуждённый Стоноженко В.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Стоноженко В.В. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества.
При назначении условного осуждения суд учитывает требования ч.2 ст.73 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осуждённого Стоноженко В.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
С учётом материалов дела, личности виновного, его имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Стоноженко В.В. суд полагает не применять, так как исправление Стоноженко В.В. возможно после отбытия основного наказания.
Оснований для постановления приговора в отношении Стоноженко В.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Стоноженко В.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд оставляет подсудимому Стоноженко В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу в виде копии документов (т.1 л.д. 87-89, 199-200) по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств в виде: пакета № № № №, магнитный носитель (т.1 л.д. 168, 170, 189), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела в отношении других лиц, причастных к совершению данного преступления (т.1 л.д. 1, 203).
Гражданского иска и процессуальных издержек не имеются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Стоноженко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стоноженко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Стоноженко В.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;
- являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения Стоноженко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства в виде копии документов по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств в виде: пакета №, № № № магнитный носитель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела в отношении других лиц, причастных к совершению данного преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья
Мирнинского районного суда РС (Я): А.К. Шкиндер