Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Уг. дело № 1 -43/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск 1 апреля 2014 года.
Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дербенева Д.О., подсудимого Лопарева В.М., защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер ***, при секретаре Мильчаковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лопарева В.М., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л:
Лопарев В.М. незаконно переделал огнестрельное оружие, хранил и носил его.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
В один из дней, в период с 28 по 30 декабря 2011г., Лопарев В.М., проживая по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, решил незаконно переделать охотничье ружье в обрез.
Осуществляя задуманное, Лопарев взял имеющееся у него охотничье ружье ЗК 16 калибра и принес его на свою дачу АДРЕС ИЗЪЯТ, где в дневное время, в указанный период времени ножовкой по металлу отпилил у ружья ствол и приклад, переделав его незаконно в обрез, который согласно заключения судебно- баллистической экспертизы *** от 15.02.2014г. является ручным неавтоматическим, короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья ЗК, 16 калибра № *** 1950 г. выпуска, производства Ижевского механического завода, путем укорачивания ствола до 280 мм. и приклада. Общая длина оружия 446 мм. Оружие пригодно для производства выстрелов. В конструкцию оружия внесены изменения, укорочен ствол и приклад, в представленном виде объект утратил свойства охотничьего ружья.
После переделки, в указанный выше период времени, Лопарев В.М. перенес обрез ружья по месту своего жительства по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Не имея соответствующего разрешения, в период с 28 декабря 2011 года по 21 января 2014 года, Лопарев В.М. незаконно хранил изготовленный им обрез в сейфе у себя в квартире по вышеуказанному адресу.
В один из дней середины сентября 2012г. Лопарев В.М., пойдя за грибами, взял с собой изготовленный обрез и, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно носил его в лесном массиве до АДРЕС ИЗЪЯТ и обратно до своего места жительства, после чего положил его в сейф у себя в квартире и продолжил незаконно его хранить до момента его изъятия 21 января 2014г. сотрудниками полиции.
Лопарев В.М. вину в содеянном признал полностью.
При окончании дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела Лопарев В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство Лопарев В.М. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Лопарев В.М. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лопарева В.М. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконная переделка огнестрельного оружия и по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
Подсудимый Лопарев В.М. ранее не судим, как личность характеризуется положительно, является пенсионером, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопареву В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лопареву В.М., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к мнению, что наказание Лопареву В.М. может быть назначено по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, а по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Лопаревым В.М. преступлений, принимая во внимание данные о его личности, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Наряду с этим, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Лопарев В.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, ветераном труда, каких- либо тяжких последствий от содеянного не наступило, суд находит эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание по ст. 223 ч.1 УК РФ с применением положения ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и не применять обязательный дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лопарева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.
Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22-00 часов до 6-00 утра следующих суток, не выезжать за пределы административного района по месту регистрации или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного орана.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раз в месяц для регистрации;
по ст. 223 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Лопареву В.М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На условно осужденного Лопарева В.М. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в порядке и во время, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лопареву В.М. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: чехол, обрез охотничьего гладкоствольного ружья ЗК, 16 калибра, хранящиеся в КХО МО МВД России «Омутнинский», а также ножовку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ПредседательствующийМахнев В.В.