Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
при секретарях судебного заседания Мартьяновой Ю.В., Линнике Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
подсудимого Кулагина А.В. и его защитника адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер № 3746 от 30.12.2013 года,
подсудимой Аверьяновой А.А. и её защитника адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение №2281 и ордер № 1344 от 30.12.2013 года,
потерпевшего М,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулагина А. В., <Дата> года рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, содержащегося под стражей со <Дата> года, судимого приговором Ленинского районного суда города Саратова от <Дата> по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> г. Саратова от <Дата> по части 1 статьи 158 УК РФ с применением статей 74,70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
Аверьяновой А. А., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей основное общее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кулагин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а Аверьянова А.А. тайно похитила чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В неустановленное в ходе следствия время и месте, у Кулагина А.В. и Аверьяновой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из магазина «Продукты» ИП «М», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>,. При этом Кулагин А.В. и Аверьянова А.А. распределили между собой роли, согласно которым, Аверьянова А.А., ранее работавшая в магазине «Продукты», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, сообщила где находятся денежные средства в указанном магазине, кроме того Аверьянова А.А. должна была отвлечь продавца и увести её в подсобное помещение магазина, а Кулагин А.В. должен был, воспользовавшись отсутствием продавца в торговом зале, тайно похитить денежные средства из указанного магазина.
Реализуя свои преступные намерения, <Дата> примерно в 10 часов 00 минут, Аверьянова А.А., находясь в указанном магазине, действую согласно распределенных ролей, попросила продавца Л пройти с ней в подсобное помещение, тем самым отвлекла её, в то время как Кулагин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в торговый зал продуктового магазина, прошел к холодильнику, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 34 000 рублей. После этого, Кулагин А.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако его действия стали очевидными для продавца магазина Л, которая потребовала вернуть Кулагина А.В. похищенные денежные средства. Кулагин А.В., не поставив в известность о своих намерениях Аверьянову А.А., выйдя за пределы состоявшегося сговора на тайное хищение чужого имущества, понимая, что его действия стали носить открытый характер, действуя умышленно, открыто похитил денежные средства в сумме 34 000 рублей, принадлежащие ИП М после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 34 000 рублей.
Подсудимый Кулагин А.В., допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 161 УК РФ признал полностью и показал, что он предложил Аверьяновой А.А. совершить тайной хищение чужого имущества, а именно денежных средств из продуктового магазина, где ранее работала Аверьянова А.А. продавцом, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, на что Аверьянова А.А. согласилась. Они договорились о том, что Аверьянова А.А. отвлечет внимание продавца, а он, воспользовавшись отсутствием продавца, тайно похитит денежные средства. <Дата> около 10 часов 00 минут он с Аверьяновой А.А. пришел к вышеуказанному магазину. Аверьянова А.А. зашла в магазин и прошла с продавцом в подсобное помещение указанного магазина, а он в это время, зашел в торговый зал продуктового магазина, прошел к холодильнику с молочными продуктами, откуда из сумки похитил денежные средства в сумме 34 000 рублей. После этого он направился к выходу из магазина. В это время продавец магазина увидела его с похищенными деньгами, стала кричать и требовать вернуть похищенные денежные средства. Он, понимая, что его действия стали замечены, не отреагировал на требование продавца магазина, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Аверьянова А.А. допрошенная в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ признала полностью и показала, что Кулагин А.В. предложил ей совершить тайной хищение чужого имущества, а именно денежных средств из продуктового магазина, где ранее она работала продавцом, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, на что она согласилась. Она рассказала Кулагину А.В., где находятся денежные средства в указанном магазине. После чего они договорились о том, что она отвлечет внимание продавца, а Кулагин А.В., воспользовавшись отсутствием продавца, тайно похитит денежные средства. <Дата> около 10 часов 00 минут она с Кулагиным А.В. пришли к вышеуказанному магазину. Она зашла в магазин, отвлекла продавца и прошла вместе с ней в подсобное помещение указанного магазина, закрыв за собой дверь подсобного помещения. Находясь в подсобном помещении вместе с продавцом Л, они услышали, как хлопнула дверь холодильника в торговом зале. Л и она вышли в торговый зал и увидели, как Кулагин А.В. с деньгами в руке направился к выходу. Л стала кричать Кулагину А.В., чтобы тот вернул похищенные денежные средства, однако Кулагин А.В. проигнорировал требования Л и убежал из магазина. После этого Л вызвала сотрудников полиции.
Помимо признания Кулагиным А.В. и Аверьяновой А.А. своей вины, их виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший М в судебном заседании показал, что <Дата> от З, ему стало известно, что из магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, который принадлежит ему, неизвестный мужчина похитил выручку в сумме 34 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель З показала, что <Дата> от продавца магазина «Продукты» ИП «М» Л, где она работает заведующей магазином, ей стало известно о том, что <Дата> около 10 часов 00 минут из магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, неизвестный мужчина похитил выручку в сумме 34 000 рублей.
Свидетель Л, допрошенная в судебном заседании пояснила, что примерно в 10 часов 00 минут, она находилась на рабочем месте в магазине «Продукты» по адресу: г. Саратов, <адрес>, где она работает продавцом. Выручка за сутки в сумме 34 000 рублей находилась в тканевой сумке в холодильнике с молочной продукцией. В указанное время в магазин зашла ранее ей незнакомая Аверьянова А.А., которая приобрела бутылку пива. После этого Аверьянова А.А. попросила её поменять холодное пиво на теплое пиво. Аверьянова А.А. и она прошли в подсобное помещение магазина. Аверьянова А.А. закрыла за собой дверь подсобного помещения. Находясь в подсобном помещении вместе с Аверьяновой А.А., она услышала, как хлопнула дверь холодильника в кассовой зоне, где лежали денежные средства. Она вышла в торговый зал и увидела ранее незнакомого Кулагина А.В., который направлялся к выходу из магазина с денежными средствами в руке. Она крикнула ему, чтобы он вернул денежные средства, но Кулагин А.В. на её требования не отреагировал и убежал из магазина. После этого она задержала Аверьянову А.А. и вызвала сотрудников полиции.
Из показаний свидетеля Б, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 158-160) следует, что она работает продавцом в магазине «Продукты» ИП «М». С 08 часов 00 минут <Дата> она заступила на смену. В 08 часов 00 минут 2013 года её сменила продавец Л На момент передачи смены, она передал Л выручку за смену, которая составила 34 000 рублей. Она сложила указанные денежные средства, положила их в тканевую сумку и убрала в холодильник с молочной продукцией.
Из показаний свидетеля Х, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 155-157), следует, что <Дата> в утреннее время, он, находясь в 50 метрах от магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, услышал крик продавщицы Л Также он увидел убегающего ранее незнакомого ему Кулагина А.В. Л пояснила ему, что Кулагин А.В. похитил денежные средства из магазина. Он попытался догнать Кулагина А.В., но не смог этого сделать. После этого он вернулся в магазин «Продукты», где увидел ранее незнакомую ему Аверьянову А.А., которая рассказала ему о том, что она с Кулагиным А.В. договорилась похитить денежные средства из указанного магазина. Она должна была отвлечь Л, а Кулагин А.В., должен был незаметно похитить денежные средства.
Также, вина подсудимых Кулагина А.В. и Аверьяновой А.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заявлением З, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомых лиц, которые <Дата> примерно в 10 часов 00 минут из магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, похитили денежные средства(том 1 л.д. 3);
- заявлением о явке с повинной от <Дата> года, согласно которому, Аверьянова А.А. добровольно сообщила о том, что <Дата> она совместно с Кулагиным А.В., предварительно договорившись, похитила денежные средства из магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, (том 1 л.д. 14);
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата> года, из которого следует, что осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, где <Дата> совершено преступление (том 1 л.д. 7-12).
- протоколом выемки от <Дата> года, из которого видно, что у потерпевшего М была изъята тетрадь учета денежных средств (том 1 л.д. 145-147);
- протоколом осмотра предметов от <Дата> года, из которого следует, что осмотрена тетрадь учета денежных средств, подтверждающая сумму денежных средств вырученных за период с 08 часов 00 минут <Дата> по 08 часов 00 минут <Дата> (том 1 л.д. 148-151).
Виновность подсудимых Кулагина А.В. и Аверьяновой А.А. подтверждается их признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
Показания подсудимых, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
Судом установлено, что Кулагин А.В. и Аверьянова А.А. до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, об этом свидетельствуют и их действия во время совершения преступления. Так, во время реализации своего преступного умысла Аверьянова А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя ранее отведенную ей роль, отвлекла внимание продавца магазина Л, пройдя с ней в подсобное помещение магазина и закрыв за собой дверь, а Кулагин А.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца магазина Л, прошел к холодильнику с молочной продукцией, и тайно похитил денежные средства. После этого, Кулагин А.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако его действия стали очевидными для продавца магазина Л, которая потребовала вернуть Кулагина А.В. похищенные денежные средства. Кулагин А.В., понимая, что его действия стали носить открытый характер, действуя умышленно, открыто похитил денежные средства и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В целом, изложенное свидетельствует о том, что умыслом Кулагина А.В. и Аверьяновой А.А. охватывалось то, что они совершают кражу совместно по предварительному сговору.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что действия Кулагина А.В. и Аверьяновой А.А. подлежат самостоятельной квалификации с учетом содеянного ими, поскольку судом установлено, что действия Кулагина А.В., открыто похитившего чужое имущество, не охватывались умыслом Аверьяновой А.А. Открытое хищение чужого имущества совершено только Кулагиным А.В., т.е. имел место эксцесс исполнителя. При таких обстоятельствах, Аверьянова А.А. должна нести ответственность за совершение кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а Кулагин А.В. за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Кулагина А.В. и Аверьяновой А.А. доказанной и квалифицирует действия Кулагина А.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а действия Аверьяновой А.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание поведение подсудимого Кулагина А.В., а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Принимая во внимание поведение подсудимой Аверьяновой А.А., а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Аверьяновой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, её состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аверьяновой А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Судом учтено мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аверьяновой А.А. суд не усматривает, и поэтому применяет к подсудимой положение статьи 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление Аверьяновой А.А. без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой Аверьяновой А.А. положений статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ,судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой Аверьяновой А.А. не назначать.
При назначении наказания Кулагину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулагину А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Вместе с тем, Кулагин А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств, суд счел возможным исправление и перевоспитание Кулагина А.В. только в условиях изоляции от общества. Применение части 6 статьи 15, части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Кулагину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Аверьянову А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Аверьяновой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной и периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Аверьяновой А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Кулагина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кулагину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Кулагину А.В. исчислять с <Дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кулагина А.В. под стражей по данному уголовному делу со <Дата> по <Дата> включительно.
Вещественные доказательства по делу: тетрадь учета денежных средств магазина - возвратить потерпевшему М по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Горбунов