Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Заринск
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Пальгина С.В.,
защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36 и ордер № 78391,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пальгина С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пальгин С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время установлены) Пальгин С.В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, обнаружил 10 патронов, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, оставшиеся у него от знакомого охотника, фамилию которого Пальгин С.В. не знает. В этот момент у него возник умысел на незаконное хранение указанных патронов. После чего, достоверно зная, что для хранения боеприпасов необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел ( МВД РФ), которого у него не было, в нарушение Федерального закона «Об оружии», п. 54-61 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814, в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, стал незаконно хранить 10 патронов, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, вплоть до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения их сотрудниками полиции, когда они были изъяты, достоверно зная о незаконности своих действий.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему сотрудниками полиции ОП по <адрес> МО МВД России «Заринский» в доме, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты незаконно хранящиеся, принадлежащие Пальгину С.В. указанные выше 10 патронов.
Согласно заключению эксперта, представленные патроны в количестве 10 штук, являются военными патронами образца 1943 года, калибра 7, 62 мм, относятся к боеприпасам, предназначены для стрельбы из огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 7,62 (СКС, АК, АКМ, АКМС, РПК) и для стрельбы пригодны.
Подсудимый Пальгин С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Пальгина С.В. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
В то же время суд исключает из обвинения Пальгина С.В. квалифицирующий признак - «незаконное приобретение боеприпасов», поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части. При его исключении, суд не проводит исследование собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств совершения преступления, а исходит лишь из фабулы предъявленного обвинения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает явку с повинной, которой суд признает объяснение на л.д. 7, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств раскаяние в содеянном, признание своей вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Участковым уполномоченным характеризуется подсудимый следующим образом (л.д. 58): Пальгин С.В. проживает в <адрес> без регистрации, проживает один, официально не трудоустроен, зарекомендовал себя удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалобы от соседей и жителей села на Пальгина С.В. не поступали.
В характеристике с места жительства (л.д.59) указано, что Пальгин С.В. по характеру уравновешен, на критику реагирует адекватно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Пальгину С.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно данное наказание, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Пальгиным С.В., на менее тяжкую.
В отношении вещественных доказательств суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пальгина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.
Установить Пальгину С.В. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, установленный указанным органом.
Избрать осужденному Пальгину С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 10 патронов направить в распоряжение МО МВД России «Заринский» для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо использовании.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в процессе предварительного следствия и в суде, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья