Приговор от 13 февраля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О.               13 февраля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Козина П.С.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В., удостоверение № 5762, ордер № 000874,
 
    потерпевшей К.,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЗИНА П.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Козин П.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Козин П.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    29 сентября 2013 года около 19 часов 35 минут, в торговом зале магазина ООО «Пулл энд Беар СНГ» по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 211, стр.2, Козин П.С. с целью хищения чужого имущества тайно похитил со стеллажа принадлежащую ООО «Пулл энд Беар СНГ» куртку стоимостью 1997 рублей 89 копеек, которую спрятал в находящийся при нем портфель. Похищенную куртку Козин П.С. попытался вынести из торгового зала, минуя расчетно-кассовый узел и не предъявив ее к оплате, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из торгового зала был задержан сотрудником охраны.
 
    Он же, Козин П.С., 24 октября 2013 года около 14 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> воспользовавшись отсутствием своей матери – К. с целью хищения ее имущества, взломав дверную коробку, проник в ее комнату, откуда тайно похитил принадлежащие К.: 250 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 24.10.2013г. 31 рубль 75 копеек за 1 доллар США составило 7937 рубль 50 копеек, две вязанные кофты стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, золотые серьги с рубином стоимостью 17528 рублей, золотое кольцо стоимостью 3822 рубля, золотую цепочку стоимостью 7749 рублей с золотым кулоном стоимостью 3675 рублей, утюг стоимостью 3500 рублей, два крема для лица стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 1400 рублей, две губные помады стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, тушь для ресниц стоимостью 250 рублей, тушь для ресниц стоимостью 350 рублей, а всего на сумму 48611 рублей 50 копеек. С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.
 
    После консультации с защитником подсудимым Козиным П.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Козин П.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козин П.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Козина П.С. суд квалифицирует: по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Козин П.С. ранее судим (л.д. 72-74, 77-83, 84-89, 90, 276-279). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 75-76, 285,287). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 91).
 
    При назначении наказания подсудимому Козину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Козину П.С., суд учитывает его состояние здоровья – <данные изъяты> и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной в совершении кражи у К. (л.д. 24), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ.р., ущерб потерпевшим частично возмещен
 
    Суд учитывает, что Козин П.С. совершил преступления при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Козина П.С., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Козину П.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, для применения к нему условного осуждения не имеется.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимому Козину П.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым Козиным П.С. преступлений, суд не находит достаточных оснований для изменения их категории на менее тяжкую.
 
    Приговором мирового судьи 203-го судебного участка Пушкинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ Козин П.С. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что настоящим приговором Козин П.С. осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора по предыдущему делу, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании 15837 рублей 50 копеек. Подсудимый Козин П.С. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Козиным П.С. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОЗИНА П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначить КОЗИНУ П.С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор мирового судьи 203-го судебного участка Пушкинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Козину П.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 13 февраля 2014 года. Зачесть Козину П.С. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Козина П.С. в пользу К. 15837 рублей 50 копеек /пятнадцать тысяч восемьсот тридцать семь рублей 50 копеек/ в счет возмещения материального ущерба
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                      СУДЬЯ: