Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
1-43/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тобольск 11 марта 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области
в составе: судьи Бутримович Т.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Тобольска Быстрицкой Т.М.
подсудимого Атнагулова Р.Б.
защитника Сытик И.Д. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Абрамовой В.А.
а так же потерпевшего Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Атнагулова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г.Тобольска по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением п. «В» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 21 день.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г.Тобольска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. ( приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Атнагулов Р.Б. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени 16 часов 00 минут до 16 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ Атнагулов Р.Б., <данные изъяты>, находясь совместно с <данные изъяты> Н. <адрес>, предполагая, что у последнего <данные изъяты> может находиться ценное имущество решил умышленно, из корыстных побуждений, открыто его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Атнагулов Р.Б., в указанный период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, стал <данные изъяты> Н., после чего обнаружив <данные изъяты>, Атнагулов Р.Б. <данные изъяты> При этом Н. с целью воспрепятствования незаконным действиям Атнагулова Р.Б. <данные изъяты>, таким образом, <данные изъяты>. Атнагулов Р.Б. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, <данные изъяты> Н. <данные изъяты>. Затем, находясь <адрес>, Атнагулов Р.Б. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, вновь попытался <данные изъяты> Н. принадлежащий ему <данные изъяты>, при этом его незаконные действия вновь были пресечены последним. Атнагулов Р.Б. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, до конца, а также с целью подавления воли и сопротивления со стороны Н. <данные изъяты>, таким образом, применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом Атнагулов Р.Б. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, и подавления воли Н., <данные изъяты>, от чего Н., <данные изъяты>, применив, таким образом, в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья <данные изъяты> Назыров Р.Тжелаю удержать <данные изъяты> принадлежащее ему имущество, <данные изъяты>, тем самым воспрепятствовал незаконным действиям Атнагулова Р.Б., который видя, что Н. продолжает оказывать ему сопротивление, с целью окончательного его сломления, <данные изъяты>, и не мог больше оказывать сопротивление преступным намерениям Атнагулова Р.Б., применяя таким образом в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. Видя, что воля и решимость Н. к сопротивлению подавлены, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества Атнагулов Р.Б. <данные изъяты> достал <данные изъяты> принадлежащие последнему, таким образом, открыто <данные изъяты> похитил. С похищенным имуществом Атнагулов Р.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Атнагулов Р.Б. виновным себя в совершенном преступлении признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ зашел <адрес> вместе с Н., <данные изъяты> он забрал у Н. <данные изъяты>
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Атнагулова Р.Б. который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ пошел к Р. проживающему <адрес>. Подойдя <данные изъяты>, там находился Н., он зашел <данные изъяты> с Н. <данные изъяты>, он решил <данные изъяты> забрать <данные изъяты>, Н. <данные изъяты>, после чего Н. перестал сопротивляться и он <данные изъяты> достал <данные изъяты> (л.д. 72-75).
После оглашенных показаний подсудимый Атнагулов Р.Б. пояснил, что показания подтверждает частично, <данные изъяты>
Однако, виновность подсудимого Атнагулова Р.Б. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:
Потерпевший Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> встретил Атнагулова, <данные изъяты> Атнагулов <данные изъяты>. Затем Атнагулов <данные изъяты>
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Н., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, вместе с Атнагуловым зашел <данные изъяты>, Атнагулов <данные изъяты>, однако он, чтобы пресечь его попытку, <данные изъяты>. Атнагулов подошел к нему и<данные изъяты>. Находясь <данные изъяты> однако он <данные изъяты> и Атнагулов <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> он <данные изъяты> Атнагулов <данные изъяты> и не мог сопротивляться, тогда Атнагулов <данные изъяты> (л.д. 60-63).
После оглашенных показаний потерпевший Н. пояснил, что показания он подтверждает, <данные изъяты>
Свидетель Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился <данные изъяты> обратился Н. и сообщил, <данные изъяты>
<данные изъяты> записаны с его слов, при допросе присутствовал защитник. Давления на Атнагулова при допросе ею оказано не было.
Виновность подсудимого Атнагулова Р.Б. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Н. <данные изъяты> (л.д. 12).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Н. <данные изъяты> (л.д. 13-14).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д. 15-17).
Фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).
Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Атнагулова Р.Т. <данные изъяты> (л.д. 27).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Н. <данные изъяты> (л.д. 32-35).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д. 36-40).
Фото таблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-42).
Распиской от ДД.ММ.ГГГГ Н. <данные изъяты> (л.д 47).
Отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр экспертизы» <данные изъяты> (л.д. 81).
Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Атнагулова Р.Б. в совершении им преступления указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление совершенное Атнагуловым Р.Б. согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Поэтому, оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что виновность подсудимого Атнагулова Р.Б. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимого Атнагулова Р.Б. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, <данные изъяты>
<данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания подсудимому Атнагулову Р.Б. суд учитывает личность подсудимого Атнагулова Р.Б., <данные изъяты> Так же суд учитывает, что Атнагулов Р.Б. <данные изъяты>, при этом, так же суд принимает во внимание <данные изъяты> (л.д. 72-75), а так же учитывает, что Атнагулов Р.Б. <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Атнагулова Р.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает <данные изъяты>
При назначении наказания Атнагулову Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Атнагулова Р.Б., <данные изъяты>, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст.73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Атнагулову Р.Б. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания, и предупредит совершение им новых преступлений.
Учитывая, что в действиях Атнагулова Р.Б. имеется <данные изъяты>, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ Атнагулов Р.Б. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Н., <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Атнагулову Р.Б. не назначать, <данные изъяты>.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Атнагулова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Атнагулову Р.Б. содержание под стражей оставить
без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Н., <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 24 апреля 2014 года приговор Тобольского городского суда Тюменской области от 11 марта 2014 года в отношении Атнагулова Р.Б. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2014 года
Судья: Т.А.Бутримович