Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 14 февраля 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого: Бархатова С.А.,
защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
БАРХАТОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бархатов С.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «№» государственный регистрационный знак №, двигался по грунтовой дороге, расположенной по <адрес>, в районе кооперативных гаражей, по направлению <адрес>, с находящимся в салоне указанного автомобиля пассажиром ФИО5, со скоростью около 40 км/час.
В нарушении ч.1 п.1.5, ч.1 п.2.7 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ водитель Бархатов С.А., двигаясь на прямом участке указанной дороги, по направлению сворота на право, проявил преступную неосторожность, в силу своего алкогольного опьянения, должным образом не оценил дорожную обстановку, не учел дорожные условия, потерял контроль над управляемым им автомобилем, в результате чего допустил съезд в левый кювет и опрокидывание управляемого им автомобиля «HYUNDAI Sonata».
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО5 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинена открытая, тупая черепно-мозговая травма, которая сопровождалась образованием следующих повреждений: обширной ссадины на левой половине лица, рваных, ушибленных ран в лобно-височной области слева и теменно-затылочной области справа, перелома чешуи височной кости слева с отходящей трещиной на основании черепа с разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую оболочку обеих больших полушарий головного мозга, под твердую оболочку правого большого полушария головного мозга и в боковые желудочки мозга, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
От полученных повреждений пассажир ФИО5 через непродолжительный промежуток времени скончался в салоне указанного выше автомобиля. Смерть его наступила в результате указанной выше травмы головы.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Бархатовым С.А. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
ч.1 п.1.5 ПДД РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред»;
ч.1 п.2.7 ПДД РФ, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В судебном заседании подсудимый Бархатов С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшая ФИО9 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бархатов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Бархатова С.А. обвинительный приговор.
Действия Бархатова С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания Бархатову С.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
Бархатов С.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Бархатова С.А. не имеется.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Бархатова С.А. обстоятельств, суд принимает во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление по неосторожности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, положительную характеристику его личности, молодой возраст, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого.
Что касается личности подсудимого то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовал он себя следующим образом: ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д.174-175); имеет постоянное место жительства и работы, в браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет; по месту жительства характеризуется с положительной стороны как порядочный, внимательный, приветливый, уважительно относящийся к соседям; по месту обучения в МОУ СОШ № проявил себя трудолюбивым, дисциплинированным, внимательным учеником, активно участвующим в спортивной и общественной жизни школы, по характеру добрый, общительный; по прежнему месту работы характеризуется как ответственный, настойчивый работник, пользующийся уважением среди сотрудников, не имеющий нарушений дисциплины, спиртными напитками не злоупотребляющий (т.1 л.д.187), имеет благодарность и почетную грамоту за образцовое исполнение служебных обязанностей. На учете у врачей нарколога либо психиатра не состоит (т.1 л.д.176).
С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд, исходя из положений ст.43 УК РФ, считает необходимым определить Бархатову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом положения п.40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», оценив в совокупности конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Бархатова С.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
В силу ч.4 ст.47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, при назначении основного наказания в виде лишения свободы условно, начинается с момента вступления приговора в законную силу.
ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу постановление мирового судьи исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в связи с указанным дорожно-транспортным происшествием. В связи с чем, отбытый им срок лишения права управления транспортными средствами до начала отбытия наказания по приговору суда, подлежит зачету в срок отбытия дополнительного наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, вещественные доказательства: футболка, брюки, куртка, кофта подлежат передаче законному владельцу - Бархатову С.А., а в случае отказа последнего от их получения, подлежат уничтожению; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из-под коньяка, корпус бокового зеркала подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАРХАТОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Бархатову С.А. считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного Бархатова С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания время отбытия административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бархатову С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, брюки, куртку, кофту передать законному владельцу - Бархатову С.А., а в случае отказа последнего от их получения уничтожить; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из под коньяка, корпус бокового зеркала уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий судья: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.