Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
дело №1-43/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 июня 2014 года п.г.т. Кукмор
Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Муратшина М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района Республики Татарстан Каримова В.И.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимой Галимовой О.В.,
защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер №013528,
при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Галимовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов 10 минут, Галимова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяла со стола кухонный нож, и подойдя к ФИО1 умышленно нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени, вызвавшее внутреннее кровотечение, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Галимова О.В. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании защитник Валеева Р.Н. поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель Каримов В.И., потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Галимовой О.В. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Галимова О.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, наличие трех малолетних детей, прощение подсудимой потерпевшим ФИО1, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галимовой О.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галимовой О.В., не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Галимовой О.В. на менее тяжкую, суд не находит.
Согласно заключения судебных психолого-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-68) в настоящее время Галимова О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения каким-либо психическим расстройством также не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию, в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них правильные показания. Галимова О.В. во время инкриминируемого ей преступления в состоянии аффекта не находилась, о чем свидетельствует отсутствие субъективных и объективных признаков аффективного состояния с отсутствием закономерной динамики и смены фаз, а также отсутствие особой выраженности эмоций и переживаний в связи с действиями потерпевшего, не образующих аффективный след в ее смысловой сфере. Галимова О.В. индивидуально-психологическими особенностями, которые бы оказывали существенное влияние на ее поведение, не обладает.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галимову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Галимовой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Галимову О.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Галимовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- нож, полиэтиленовый пакет, олимпийку серого цвета, трико серого цвета, футболку черного цвета, трищетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кукморского районного суда – уничтожить;
- бумажный конверт со следами пальцев рук, бумажный конверт с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кукморского районного суда – хранить при уголовном деле на весь срок хранения;
- юзб модем мегафон, находящийся у ФИО2, оставить у нее же.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: