Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск 16 мая 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующей судьи Носковой О.В.,
с участием помощника прокурора <адрес> Котко А.Я.,
подсудимого Чигина Д.А.,
адвоката Исаевой Р.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
при секретаре Нестеренко О.А.,
а также потерпевшей Чигиной В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чигина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу <данные изъяты>, штраф не уплачен,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Сергиевского судебного района по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 360 часов, судимости не погашены, проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ Чигин Д.А. взял пластиковую карту, оформленную <данные изъяты> Чигиной ФИО14 и обратился к своему знакомому ФИО8 с просьбой активировать карту, которой пользовался сам постоянно, и перевести денежные средства со сберегательной книжки матери Чигиной В.П. на данную карту, сообщив, что деньги находящиеся на сберегательной книжке «Сбербанка России», принадлежат ему. ФИО8 согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут они с Чигиным Д.А. пришли в магазин <данные изъяты>», расположенный на пересечении <адрес> в <адрес>. Через банкомат, находящийся в магазине, ФИО8 активировал банковскую карту, которую ему передал Чигин Д.А., затем через мобильный телефон посредством «Интернет» перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> со сберегательной книжки «Сбербанка России» ОП №, № счета №, принадлежащей Чигиной В.П. на банковскую карту Чигиной В.П. После этого они пошли в магазин «Регион», расположенный по адресу: <адрес>, где Чигин Д.А. снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей с банковской карты. В благодарность Чигин Д.А. отдал ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты>, а остальные деньги потратил на свои нужды.
<данные изъяты> ФИО9 тайно похитил <данные изъяты> ресивер " С.А. ФИО9 сказал ФИО10, что ФИО11 должен ему <данные изъяты> Чигин Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он слышал, что ФИО15 скупает банковские карты. В конце <данные изъяты> около магазина «<данные изъяты> в <адрес> он продал ФИО8 банковскую карту <данные изъяты> Чигиной В.П. за <данные изъяты> рублей. ФИО16 сказал, что никаких проблем не будет. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что у <данные изъяты> со сберкнижки пропали <данные изъяты>. Из сберкассы они <данные изъяты> позвонили ФИО8, потом поехали к нему в <адрес>. Договорились с ним, что вернут по <данные изъяты>. ФИО8 отдал матери <данные изъяты>, остальная сумма не возвращена.
На следствии со стороны ФИО17 были угрозы в его адрес, кроме того, ФИО8 обещал вернуть деньги <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Чигин Д.А. изменил свои показания, на следствии он полностью признавал свою вину, был согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чигин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что примерно в 10 числах февраля 2014 года он взял пластиковую карту «Сбербанка», оформленную на имя <данные изъяты> Чигиной В.П., которой он раньше часто пользовался, так как на эту карточку перечислял свои сбережения. На ДД.ММ.ГГГГ на данной карточке денежных средств не было. Он решил при помощи данной карты похитить деньги со сберегательной книжки, так же оформленной <данные изъяты>. <данные изъяты> сообщил, что взял карточку для личных нужд. На тот момент времени он не знал, сколько было денег на книжке <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов он обратился к своему знакомому ФИО18 с просьбой помочь через банкомат «Сбербанка России» перевести деньги со сберегательной книжки на банковскую карту, так как знал, что он умеет пользоваться банкоматами. ФИО8 согласился помочь и сказал, чтобы он приехал в <адрес>. Он приехал в <адрес>, около магазина <данные изъяты>» встретил ФИО8 и пояснил ему, что <данные изъяты> не дает ему его деньги, которые она хранит на своей сберегательной книжке, и что их нужно снять при помощи банковской карты. ФИО8 согласился помочь. Они зашли в магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где стоит банкомат «Сбербанка России», там он передал ФИО8 банковскую карту, банковский бланк с пин-кодом, и последние четыре цифры паспорта, которые сказал на память. ФИО8 вставил карту в банкомат, подключил мобильный банк, затем на эту же карту подключили он-лайн «Сбербанк», банкомат выдал чек с идентификатором пользователя, логин и пароль, они завершили обслуживание в банкомате и вышли на улицу. На улице у проходящего мимо парня ФИО8 попросил телефон и при помощи интернета с телефона перевел деньги со сберегательной книжки в сумме <данные изъяты> рублей на карту «Сбербанка». Затем они доехали до магазина «Регион» <адрес>, где тоже расположен банкомат «Сбербанка России», он вставил карту в банкомат и снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем отдал <данные изъяты> ФИО8, таким образом, отблагодарил его за помощь и они разъехались. Деньги были потрачены им на сигареты и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ моя <данные изъяты> пошла в Сбербанк снимать деньги со своей сберегательной книжки и узнала, что с её сберкнижки сняты деньги в сумме <данные изъяты>. Чтобы отвести от себя подозрения, он соврал ей, что продал её карту ФИО8 за <данные изъяты> и при этом сказал, что ничего у неё не крал и куда делись деньги, принадлежащие ей, не знаю. Где в настоящее время находится карта он не знаю, так как после снятия денег положил её в карман брюк и куда она потом делась, не знает, возможно он её потерял. Он осознавал, что совершает кражу денег у матери, вину свою признает и очень раскаивается в содеянном.
Показания давал добровольно без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции (л.д.67-70).
Показания подсудимого Чигина Д.А. на предварительном следствии суд признает правдивыми и достоверными, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу, а показания данные в суде, суд расценивает как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление.
Кроме частичного признания подсудимым Чигиным Д.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами дела.
Потерпевшая Чигина Д.В. показала, что подсудимый Чигин Д.А. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она завела сберегательную книжку в Сберкассе <адрес>, чтобы на счёт сберкнижки перечисляли ветеранские выплаты НГДУ. Ежемесячно ей перечисляли по <данные изъяты>. Об этой сберкнижке <данные изъяты> ничего не знал, дома она её не хранила. Потом она собралась ехать на операцию в <адрес>, и для удобства завела банковскую карту, но банковская карта ей не понадобилась и она лежала дома с пин-кодом. ДД.ММ.ГГГГ года ей на телефон пришло смс-сообщение, что карточка подключена к мобильному телефону. Она спросила у сына ФИО4, что это такое, он ответил, что отдал карточку другу для проведения каких-то операций. В ДД.ММ.ГГГГ ей понадобились деньги, она взяла сберкнижку и с ФИО19 пошли в сберкассу. В кассе работник банка ей сказала, что у неё на счету только <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ снято <данные изъяты>. Она позвонила <данные изъяты>, он пришёл в сберкассу и сказал, что продал банковскую карту ФИО20 за <данные изъяты>. Поехали в <адрес> к ФИО21, вызвали его. ФИО22 сказал, что он виноват, и ФИО4 виноват, что отдадут по <данные изъяты> рублей каждый. Когда возвращались в <адрес>, позвонил ФИО23, через некоторое время он привез ей <данные изъяты>, пообещав отдать через неделю ещё <данные изъяты>. Но она обратилась в полицию и написала заявление со слов ФИО24. Потом со стороны ФИО25 стали поступать угрозы в адрес <данные изъяты>
В связи с тем, что потерпевшая Чигина В.П. изменила свои показания, в суде были оглашены её показания данные ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (л.д.61-62), где она показала, что ей понадобились деньги на лекарство супругу, она пошла в отделение Сбербанка в <адрес>, в кассе подала книжку и попросила, чтобы ей сняли <данные изъяты>. <данные изъяты> сообщила, что таких денег на книжке нет, так как ДД.ММ.ГГГГ с её книжки были сняты <данные изъяты>. Она стала отрицать данный факт, тогда оператор спросила, есть ли у неё банковская карта, она ответила, что есть. Оператор сказала, что деньги сняты при помощи данной карты. Она позвонила сыну ФИО4, спросила, где её банковская карточка, он ответил, что брал её и продал ФИО26. Вернувшись домой, сын уверял, что не знает, как могли пропасть деньги, к происшествию он не имеет никакого отношения, а деньги ей отдаст ФИО27. Она решила написать заявление в полицию. После подачи заявления ей стало известно, что сын ФИО4 взял её банковскую карту, которую брал ранее с её разрешения и пользовался ею, попросил ФИО28 помочь снять деньги при помощи банковской карты через банкомат с её сберкнижки. Также ей известно, что ФИО29 не знал, что помогает похитить деньги.
Показания, данные потерпевшей Чигиной Д.П. на предварительном следствии, суд признает достоверными и допустимым доказательством по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу, а изменение её показаний в суде суд расценивает как попытку смягчить наказание подсудимому Чигину Д.А., то есть своему <данные изъяты>
Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Чигин ФИО30, сказал, что <данные изъяты> не дает ему денег, а деньги ему нужны, можно ли как-нибудь снять деньги со сберкнижки <данные изъяты>. Он решил ему помочь. В магазине <данные изъяты>» в <адрес> Чигин дал ему карту, пин-код и назвал последние 4 цифры паспорта. Он подключил мобильный банк и он-лайн «Сбербанк», банкомат выдал чек с логином и паролем. Они вышли на улицу, у проходящего мимо парня попросили телефон. По интернету с телефона он перевел деньги со сберкнижки на банковскую карту. Потом поехали к магазину «Регион» в <адрес>, там Чигин ФИО31 сам снял с банковской карточки деньги. Ему Чигин ФИО32 дал <данные изъяты>.
Банковскую карту он у Чигина не покупал. Потом Чигин просил взять вину на себя, выгородить его, сказал, что получит деньги и рассчитается. Никаких угроз в адрес Чигина Д. он не высказывал.
Показания свидетеля ФИО8 суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, т.к. они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются другими доказательствами по делу, на следствии свидетель ФИО8 давал такие же показания.
По ходатайству защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО12, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Чигиной ФИО33, они ходили в сберкассу <адрес>, чтобы снять деньги. Чигина В. подала сберкнижку, но оператор сказала, что на счету денег нет, деньги сняты. Спросила, есть ли у неё банковская карта, Чигина В. ответила, что карта есть. Позвонили ФИО4, он пришёл в сберкассу, сказал, что брал карточку, чтобы продать ФИО34 за <данные изъяты>. Все поехали к ФИО35 в <адрес>. Суханов вину не отрицал, стал уговаривать ФИО4 поделить долг пополам, <данные изъяты> отдаст он, а <данные изъяты> отдаст ФИО4, просил не писать заявление в полицию. Потом поехали домой в <адрес>, по дороге позвонил ФИО36 через некоторое время он привез и отдал Чигиной В<данные изъяты>, пообещав отдать до пятницы ещё <данные изъяты>.
Показания свидетеля ФИО12 суд расценивает как попытку смягчить вину подсудимого Чигина Д.А.
Согласно заявления Чигиной В.П., она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое примерно в феврале 2014 года совершило хищение принадлежащих ей денежных средств, которые находились на её сберкнижке в сумме <данные изъяты> (л.д.2).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, которым осмотрен банкомат в помещении и магазина «Регион» (л.д.18-21).
Согласно сберегательной книжки «Сбербанка России» ОП № № счета №, открытой на имя Чигиной В.П., ДД.ММ.ГГГГ снято <данные изъяты> рублей (л.д.7-9).
Согласно явки с повинной Чигина Д.А., он в конце ДД.ММ.ГГГГ года взял у <данные изъяты> пластиковую карту, перевёл деньги в сумме <данные изъяты> рублей со сберкнижки и потратил деньги на личные нужды (л.д.22).
Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Чигина Д.А.
На следствии Чигин Д.А. полностью признавал свою вину, написал явку с повинной, в суде же с целью уйти от ответственности за совершение преступления изменил свои показания.
Таким образом, суд установил, что Чигин Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Чигину Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность: <данные изъяты> 2010 года (л.д.33), но с учётом всех обстоятельств дела, считает возможным не лишать его реально свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.
Явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чигина Д.А.
Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чигина ФИО37 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Возложить на Чигина ФИО38 определенные обязанности: ежемесячно 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день; находиться дома в ночное время с 22 часов до 6 часов по местному времени.
Приговор Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № Сергиевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Чигину ФИО39 подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Носкова